(Minghui.org) После того, как в июле 1999 года коммунистические власти Китая начали преследование Фалуньгун, чиновники посёлка Цзянчэн (ныне посёлок Дацзидянь) города Баодин провинции Хэбэй активно следовали этой политике.

Они арестовывали местных практикующих, совершали обыски в их домах, вымогали у них деньги, забирали личные документы, помещали в центры заключения и центры «промывания мозгов», отправляли на принудительные работы и приговаривали к тюремному заключению.

В число этих должностных лиц входят:

Ван Дань (王丹), секретарь Политико-юридической комиссии посёлка Цзянчэн с 20 июля 1999 года по 2001 год. Чжан Айчэнь (张爱臣), секретарь Политико-юридической комиссии посёлка Цзянчэн, сменивший Ван Даня. Бай Шань (白善), глава администрации посёлка Цзянчэн в 2001 году, ныне покойный. Ван Кэлин (王克林), начальник полицейского участка посёлка Цзянчэн, ныне покойный. Ван Вэйцзюнь (王卫军), начальник полицейского участка посёлка Цзянчэн после Ван Кэлина. Лю Гуйтан (刘桂堂), партийный секретарь деревни Лючжуан посёлка Цзянчэн. Гэ Лиминь (葛利民) и Хуан Тао (黄涛), работники, нанятые администрацией посёлка Цзянчэн для преследования практикующих.

Ниже приведены отдельные случаи преследования вышеперечисленными должностными лицами во время их пребывания у власти.

Чжань Цзиньянь умерла в результате пыток через несколько дней после ареста

Чжань Цзиньянь, жительнице деревни Иньчжуан посёлка Цзянчэн, было около 20 лет, когда в 1999 году началось преследование Фалуньгун. Её арестовали за отказ отречься от Фалуньгун и во время заключения Хуан Тао жестоко избил её. После освобождения в доме практикующей отключили электричество.

26 ноября 2001 года она поехала в Пекин апеллировать в защиту Фалуньгун. На следующий день её муж сообщил об этом в полицию. Сотрудники полицейского участка посёлка Цзянчэн поехали за ней в Пекин. К тому времени, когда они прибыли, Чжань уже была арестована местными полицейскими. Её забрали из центра заключения района Яньцин и сопроводили обратно.

29 ноября администрация посёлка Цзянчэн уведомила родных Чжань о необходимости приехать в больницу района Яньцин. Они поспешили туда и увидели, что Чжань находится без сознания, а её лицо деформировано. Через три дня она скончалась, её двухлетний ребёнок остался без матери.

Чжан Айчэнь, Ван Кэлин и Хуан Тао несут полную ответственность за её смерть.

Неоднократное преследование заставило Ли Шуньли долгие годы жить вдали от дома и привело его к смерти

Власти посёлка Цзянчэн неоднократно преследовали Ли Шуньли и подвергали пыткам. В 2002 году он был вынужден покинуть дом и много лет скитался. В 2015 году он умер.

1 января 2000 года. Лю Гуйтан приказал деревенскому бухгалтеру Лю Дэнгэ взять Ван Даня и ещё четырёх человек для ареста Ли. Практикующего доставили в полицейский участок, где Хуан Тао ударил его по лицу «Чжуань Фалунь», Главной Книгой Фалуньгун. Больше десятка человек из администрации посёлка и полицейского участка избивали Лю, позже его отвезли в местный центр заключения. 

После его освобождения, власти посёлка каждый день, беспокоясь, проверяли, не поехал ли он с апелляцией в Пекин. Когда он по своим делам уехал в город Баодин, Ван Дань каждый день ездил туда, терроризируя практикующего. В итоге Лю пришлось закрыть бизнес.

В 2001 году Чжан Айчэнь заменил Ван Даня и продолжал преследовать Ли в чувствительные даты. Иногда Чжан беспокоил его дома по нескольку раз в день, а иногда приходил даже после полуночи.

26 апреля 2001 года Ли удалось уехать из дома в Пекин, чтобы апеллировать в защиту Фалуньгун. Представители местных властей и полиции несколько раз приходили к нему домой, оказывая давление на членов его семьи. Когда Ли вернулся, Чжан Айчэнь, Хуан Тао и ещё один человек схватили его и увезли в администрацию посёлка.

Когда они приехали, подошло более десятка человек. Они вытащили Ли из машины и избили. Его лицо было отёкшим, в синяках и кровоподтёках. Затем его привязали к «скамье тигра» (приспособление для пыток), сковали руки за спиной наручниками и стали класть ему под ноги кирпичи, пока от боли он не потерял сознание.

Хуан Тао десять раз ударил лопатой по левой ноге Ли, и она сильно распухла. Затем его приковали наручниками к столбу в зале заседаний, и несколько человек избивали его до тех пор, пока он не потерял сознание. Позже его приковали наручниками к металлической трубе и на всю ночь оставили лежать на бетонном полу под наблюдением двух человек.

На следующий день Ли доставили в центр заключения. Шестнадцать дней спустя его отправили на сеанс «промывания мозгов», который проходил в начальной школе Дунъиньчжуан под руководством сотрудников «Офиса 610» района Синьши. Его и других практикующих каждый день заставляли выполнять физические упражнения и читать книги с клеветой на Фалуньгун. Любого, кто отказывался отречься от Фалуньгун, избивали. Ли несколько раз били по лицу. Однажды два человека избили его резиновой дубинкой, нанося удары по ягодицам, в результате он ещё долго испытывал сильную боль от ушибов.

Пока Ли находился на идеологической обработке, Лю Гуйтан и Чжан Айчэнь пришли к отцу Ли и велели оплатить «обучение» сына по 100 юаней за день. Отец был вынужден заплатить 800 юаней. На следующий день чиновники приехали в центр «промывания мозгов», и потребовали от Ли заплатить 3000 юаней за питание. В конце концов, Ли пришлось занять 2000 юаней, чтобы отдать вымогаемую сумму. Позже его освободили.

В июле 2001 года Чжан Айчэнь и сотрудники полиции вызвали всех практикующих Фалуньгун в деревне Ли в администрацию посёлка и попытались заставить их подписать заявления с отречением от своей веры. Ли отказался сотрудничать. Позже он ушёл из дома, чтобы избежать дальнейшего преследования. Его объявили в розыск по всей провинции Хэбэй.

Однажды ночью в 2000 году он вернулся домой. Его обнаружили полицейские, которые разыскивали его и в тот день находились поблизости. Ли удалось сбежать.

В 2004 году, за неделю до китайского Нового года, Ли вернулся домой с покупками для празднования китайского Нового года, но люди, следившие за его домом, сообщили о нём в полицию. Ван Вэйцзюнь и ещё шесть человек ворвались в дом Ли и вытолкнули его во двор. Во время противостояния с него сорвали ремень и порвали брюки. В полицейском участке его ждал Чжан Чанлинь, начальник отделения внутренней безопасности района Синьши. Он обжёг связанные руки Ли зажигалкой. В тот же вечер практикующего доставили в центр заключения.

Там Ли провёл одиннадцатидневную голодовку. Через два дня его родным позвонили и велели навестить его. К тому времени он сильно похудел. Через два дня его отпустили.

Впоследствии полицейские каждые два дня приходили к нему домой и проверяли его состояние. 16 февраля 2004 года, когда ему стало лучше, его арестовали и позже приговорили к трём годам заключения в исправительно-трудовом лагере города Баодин. В связи с неудовлетворительным результатом медосмотра руководство лагеря отказалось принять Ли и полицейским пришлось снова освободить его. На следующий день в шесть часов утра, за час до приезда полиции, он ушёл из дома.  

В 2008 году перед Олимпийскими играми в Пекине власти внимательно следили за его домом. В июле 2008 года, не зная об этом, Ли вернулся домой. Беспокоясь о его безопасности, мать Ли попросила его немедленно уйти. Сразу после его ухода в дом ворвались люди из поселковой администрации и полицейского участка. Позже они разыскивали его по всему району.  

Ли был арестован 17 июля 2008 года. В центре заключения и в исправительно-трудовом лагере его снова отказались принять. 21 сентября 2008 года, после завершения Олимпийских игр в Пекине Ли освободили.

7 сентября 2009 года Хуан Тао и ещё четыре человека пришли домой к Ли, чтобы оказать давление на его родных, они забрали книгу регистрации семейного хозяйства.

Помимо преследования в посёлке Цзянчэн, Ли подвергали пыткам после ареста в Пекине и других близлежащих местах. Пытки, неоднократные задержания, долгие скитания и постоянное преследование подорвали его здоровье. 24 января 2015 года он скончался.

Личное состояние и семейный бизнес Фэн Цзиина стали объектом преследования

Семья Фэн Цзиина владела мукомольным заводом и была очень обеспеченной. Чтобы помешать Фэну поехать в Пекин с апелляцией в защиту Фалуньгун, Чжан Айчэнь отправил к нему домой людей на 15 дней для круглосуточного наблюдения (три смены в день, примерно по шесть человек в каждой). Члены семьи Фэн Цзиина были вынуждены кормить их. Иногда его вытаскивали на улицу и посылали за вином, мясом, овощами и так далее.

Полицейские нацелились на его богатство и несколько раз совершали обыски в его доме, забирая ценные вещи, включая мебель, электронику и украшения, а также книги и материалы Фалуньгун. Они дважды забирали его машину и прежде чем вернуть, заставили заплатить определённую сумму денег. Эти люди разбили окна в шести комнатах недавно построенного дома и отключили электричество.

Они также пошли на мельницу и забрали всю пшеницу, муку и отруби. Они угрожали разбить мукомольную машину и снести мельницу. Фэну пришлось заплатить 5000 юаней, чтобы остановить их.

Эти люди также неоднократно врывались в дом его матери, беспокоя и запугивая пожилую женщину, а иногда грубо обращаясь с ней. Постоянное преследование чуть не довело её до нервного срыва.

Фэн Сучжэнь и её муж – непрактикующий подверглись преследованию

После того, как 20 июля 1999 года Фэн Сучжэнь поехала в Пекин, чтобы выступить в защиту Фалуньгун, официальные лица администрации посёлка, полицейского участка и деревни неоднократно арестовывали её, заключали под стражу и преследовали. Иногда они посреди ночи стучали в дверь и выкрикивали её имя, беспокоя соседей. Когда она выходила из дома, за ней всюду следовали, и она не могла жить нормальной жизнью.

1 октября 1999 года к её дому на мотоциклах и на машинах подъехало более 20 человек. Во главе с Ван Данем они провели обыск в доме, разбросав вещи по всему полу. На вопрос Гэ Лимина есть ли у неё книги Фалуньгун, Фэн ничего не ответила. Тогда он ударил её по лицу, отчего у неё закружилась голова, а лицо распухло. У Фэн забрали все книги Фалуньгун и отвезли её в полицейский участок посёлка Цзянчэн. Её дочь после рождения ребёнка находилась в доме родителей и была сильно напугана происходящим.

В полицейском участке мужчина (30 лет) взял книгу Фалуньгун и избил Фэн по лицу. Затем её приковали наручниками к столбу, заведя руки за спину. После того, как Ван Дань допросил практикующую, Хуан Тао и несколько сотрудников отвезли её в центр заключения Баодин. 

В то же время муж Фэн, Хань Юнсян, помог дочери вернуться домой, к мужу. Однако сразу после того, как он приехал домой, Гэ Лиминь забрал его и отвёз в администрацию посёлка. Мужчину отвели в комнату, и Гэ ударил его по ноге, чтобы тот встал на колени. Он заставил его ругать Учителя Фалуньгун. Затем молодой человек более десятка раз ударил его по лицу. Позже они велели ему пойти домой и принести 600 юаней, чтобы покрыть расходы на проживание Фэн. Хань с большим трудом преодолев три с лишним километра принёс им деньги.

После этого Хань потерял аппетит, и его здоровье ухудшилось. У него развилось несколько заболеваний, и он уже не мог вставать с постели. В настоящее время он не в состоянии заботиться о себе.

Преследование посредством идеологической обработки

После того, как в июле 1999 года началось преследование Фалуньгун, большинство практикующих посёлка Цзянчэн были доставлены в центр «промывания мозгов» в деревне Иньчжуан посёлка Дамафан, где их заставляли смотреть пропаганду с клеветой на Фалуньгун. 

Первая сессия длилась семь дней, и каждому практикующему было приказано заплатить по 3000 юаней за «обучение». Когда они отказались платить, сумма была снижена до 2000 юаней. Практикующие были вынуждены заплатить, после чего их освободили.

В конце мая 2001 года состоялась вторая сессия и продлилась три дня. Каждый практикующий был вынужден платить 100 юаней в день, а те, кто отказывался сотрудничать – по 300 юаней в день.

Время от времени в здании администрации посёлка Цзянчэн также проводились сеансы «промывания мозгов». Практикующих насильно доставляли туда и подвергали идеологической обработке, пыткам и вымогательству.

Прикованного к постели Фэн Жуйхэ вынесли из дома

20 июля 1999 года, вскоре после начала преследования Фэн Жуйхэ поехал в Пекин и был арестован. Местные полицейские во время пыток сломали ему несколько рёбер. После возвращения домой, он был прикован к постели. Однако несколько человек из администрации посёлка, насильно отнесли его в машину и отвезли в центр «промывания мозгов» в деревне Инчжуан.

Поскольку Фэну было трудно позаботиться о себе, Ли Цзи из полицейского участка привёл людей в дом его сестры, вышеупомянутой Фэн Сучжэнь, и отвёз её в центр «промывания мозгов», чтобы она заботилась о брате. Их кормили тем, что оставалось после сотрудников центра «промывания мозгов».

Практикующих каждый день заставляли смотреть видео, порочащие Фалуньгун, ругать Фалуньгун и Учителя; от них требовали подписать заявления с обещанием отказаться от практики. Три дня спустя у них путём вымогательства забрали 300 юаней за питание и отпустили. Однако люди из администрации посёлка и полицейского участка продолжали преследовать Фэна. Они оскорбляли и избивали Фэна и его жену, когда те отказывались сотрудничать. Это продолжалось несколько лет.

18 апреля 2000 года трое чиновников насильно отвезли Фэн в администрацию посёлка, где её круглосуточно подвергали идеологической обработке и заставляли подписать заявления с отречением от Фалуньгун. Когда она пыталась рассказывать им истинные факты о Фалуньгун, её избивали по лицу, а также были палками по ногам.

Цзян Юйтянь, женщина-инвалид, зверски избита

Цзян Юйтянь (60 лет) инвалид. Чжан Айчэнь и другие сотрудники отвезли её на сеанс «промывания мозгов». Поскольку она рассказывала им правду о Фалуньгун, они избили её тонкими бамбуковыми палками и ивовыми прутьями, нанося удары по всему телу, а также много раз ударили по лицу.

В это время к ней пришла невестка. Увидев происходящее, она потребовала прекратить избиение: «Не бейте её. Если она умрёт, вы будете нести ответственность!»

Один из сотрудников сказал: «Никто не будет нести ответственность. Это приказ вышестоящего начальства: «Если она умрёт, мы просто похороним её». Они продолжали на глазах у невестки избивать Цзян, отчего всё её тело стало кровоточить.

Родным Цзян пришлось заплатить крупную сумму денег, чтобы её освободили.

Ван Цинь подвергали идеологической обработке и длительному преследованию

После того, как Ван Цинь вернулась из Пекина, где апеллировала в защиту Фалуньгун, её обманом заставили пойти в администрацию посёлка и там арестовали. Чиновники допрашивали и запугивали женщину, а её родным не разрешали принести ей еду. Через четыре дня практикующую освободили.

Вскоре после этого Чжан Айчэн пришёл к ней с группой людей. Они отвезли её на сеанс «промывания мозгов» в посёлке Дамафан. Там её заставляли смотреть видеоролики с клеветой на Фалуньгун, и записывать клеветнические слова на доске. Она не стала сотрудничать.  

Во время содержания под стражей Ван подвергалась физическому насилию: её заставляли бегать, делать уборку, и выполнять полевые работы. Через четыре дня путём вымогательства они забрали у неё 200 юаней, а затем освободили.

После этого полицейские велели ей каждый день являться в поселковое управление. Позже Лю Цзэн из администрации посёлка ежедневно приходил к ней домой с проверкой. Преследование продолжалось почти год. 

Однажды утром в 2000 году Ли Цзи и ещё несколько человек пришли к ней домой и насильно отвели её в администрацию посёлка Цзянчэн. По дороге они издевались над ней. Один мужчина с силой ударил её по лицу и наносил удары по её лодыжкам и ногам небольшой дубинкой. Подошедший Чжан Айчэнь снова ударил её, отчего она споткнулась и чуть не упала. Группа сотрудников наблюдала за происходящим и смеялась. Затем мужчина снова стал избивать её по лицу.

Близкие Ван обращались к Чжан Айчэну и другим сотрудникам администрации с просьбой освободить её, но от них потребовали 500 юаней. Чжан утверждал, что эти деньги будут залогом того, что она не поедет с апелляцией в Пекин в защиту Фалуньгун.

Другие случаи

В мае 2001 года арестовали двух практикующих во время распространения материалов Фалуньгун. Чжан Айчэнь пытал их, в результате их лица распухли и были синими от ушибов. Во время заключения у них вымогали 16 000 юаней. Проводя обыск в доме одного из практикующих, Чжан несколько раз ударил сына практикующего и забрал новую бытовую технику, которую тот приготовил к свадьбе.

7 сентября 2009 года Хуан Тао и четыре человека ворвались в дом практикующей Лю Фэнлинь в деревне Лючжуан. Они обыскали комнату её матери и забрали две книги Фалуньгун.

В доме практикующей Ли Сижун они забрали семейную регистрационную книгу.