(Minghui.org) В бедном районе Стамбула живёт человек, который родился слепым. Однако он может рисовать дома, горы, озера и людей. Мало того, он может точно передавать цвета, а также тени и перспективу. Всё это озадачило учёных. «Я потрясён», – воскликнул Джон Кеннеди, психолог из Университета Торонто, когда стал свидетелем этого.

Этого слепого зовут Эсреф Армаган. О нём 26 января 2005 года в журнале New Scientist была опубликована статья под названием «Уникальное восприятие: Умение видеть без зрения». Один глаз Эсрефа остался недоразвитым, а второй был покрыт толстой плёнкой, из-за чего не мог различать свет. Однако в возрасте 18 лет молодой человек начал рисовать и со временем только совершенствовал своё мастерство.

В одном из экспериментов Кеннеди и другие психологи попросили Армагана, которому тогда уже был 51 год, нарисовать куб, а затем нарисовать этот же куб, но повёрнутый влево, а потом ещё дальше влево – сложная задача даже для человека, способного видеть. «Армаган нарисовал все три куба. Удивительно, но он нарисовал их в трёхточечной перспективе, продемонстрировав отличное понимание того, как горизонтальные и вертикальные линии сходятся в воображаемых точках на расстоянии», – говорится в статье. Это действительно потрясло учёных.

Амир Амеди, невролог из Гарварда, обнаружил при помощи специального прибора что зона мозга Армагана, отвечающая за зрение, активна во время самого процесса рисования, но не при словесном упоминании о рисовании. Кроме того, его зрительная зона была лишь слегка активна, когда он представлял себе предметы, к которым прикасался. Всё это показывало, что мозг функционировал так же, как и у зрячего человека, за исключением того, что его глаза не могли видеть. «Обычно мы думаем, что зрение – это восприятие объективной реальности глазами. Но так ли это?» – говорится в статье журнала New Scientist.

Третий глаз

Данные из других источников также свидетельствуют о том, что человек может видеть не только глазами. С сентября 1979 года китайский журнал «Цзыжань Цзаши» (журнал о природе) опубликовал множество статей о детях, живущих в разных частях Китая, которые способны распознавать письменные символы и напечатанные картинки, помещённые в чёрные пластиковые банки с плотно закрытыми крышками.

Эти явления часто связывают с пинеальной железой, находящейся в мозге, которая связана с точкой на лбу, между бровями. Поскольку пинеальная железа отвечает за восприятие света, современные анатомы считают её рудиментом, атрофировавшимся в процессе эволюции или третьим глазом. В результате экспериментов на мышах учёные обнаружили, что при отсутствии роговицы, мышь всё равно может воспринимать свет, что приводит к активации пинеальной железы.

Данное понятие ввёл греческий врач и философ Гален, который считал, что пинеальная железа связана с душой человека. Французский философ, математик и учёный Рене Декарт пошёл дальше. «Декарт пришёл к выводу, что в отличие от животных, душа, данная Богом, наделяет человека интеллектом и осознанностью, а пинеальную железу он обозначил как связующее звено между телом и душой, ‘место рационального мышления’», – говорится в статье «Пинеальная железа как источник души и третьего глаза», опубликованной в 2022 году в медицинском журнале BMJ.

Древняя мудрость

В традиционном буддизме и даосизме пинеальную железу (шишковидное тело) часто называли небесным оком, способным видеть за пределами физического измерения. Среди четырёх способов диагностики в традиционной китайской медицине – смотреть, слушать, расспрашивать и прощупывать пульс – способность смотреть ставилась на первое место. Действительно, некоторые врачи в древности обладали сверхъестественными способностями и, взглянув на пациента, могли увидеть его кожу, мышцы, внутренние органы и даже костный мозг. Таким образом, они могли мгновенно определить первопричину болезни.

Согласно «Шицзи» («Исторические записи»), одной из самых авторитетных книг по истории Китая, Бянь Цюэ мог видеть насквозь тело пациента и определять, что с ним не так. Однажды он встретился с императором царства Ци и указал на начало его болезни. В последующие визиты он шаг за шагом указывал на развитие болезни. Но император не послушал его и в конце концов умер, как и прогнозировал Бянь.

Древний мудрец Лаоцзы (известный как Лао-Цзы) также рассказывал о просветлении через практику самосовершенствования: «Не открывая двери, можно познать весь мир. Не глядя в окно, можно постичь путь Дао». Кроме того, в китайских легендах о Ян Цзяне говорится, что у него есть небесное око. На многих статуях и изображениях Будды небесное око находится между бровями. Шакьямуни говорил, что в одной песчинке существует три тысячи миров. Это знание было основано на способности видеть небесным оком.

Подобные факты подтверждают и археологические находки. В культуре Хуншань, существовавшей 5 000 лет назад на территории современной Внутренней Монголии, есть картины, на которых изображены люди с третьем глазом между бровями. В других древних цивилизациях, например, в Шумерской и Индийской, также есть записи о третьем глазе или о пинеальной железе.

Платон считал, что душа человека отвечает не только за основные потребности (такие как еда) и эмоции (сенсорные функции), но и за разумность. Он считал душу бессмертной и утверждал, что тело является её временной «тюрьмой» или «гротом», поскольку душа освобождается после смерти. По его мнению, шишковидная железа лучше, чем 10 000 обычных глаз, потому что она может помочь человеку увидеть истину.

Обычные глаза ограничивают видение

Некоторые люди не верят в существование небесного ока, а верят только в то, что воспринимают обычными глазами. Но мир, в котором мы живём, выходит за рамки того, что могут видеть наши глаза. Например, мы можем видеть излучение с длиной волны от 380 до 700 нанометров, что составляет лишь крошечную часть электромагнитного спектра.

Современные физики обнаружили, что мы можем видеть нашими глазами или с помощью инструментов, например телескопа, только 4% Вселенной, начиная от всего межгалактического и межзвёздного газа и пыли до звёзд, планет и жизни. Всё остальное – это тёмная энергия и тёмная материя. Если мы будем отрицать всё то, что не можем увидеть, то будем похожи на слепых людей из индийской притчи, которые по разному описывали слона, в зависимости от того, кто какую часть слона ощупывал.

Многие великие учёные осознали это. «Очень важно не перестать задавать вопросы. Любопытство не случайно дано человеку, – заметил Альберт Эйнштейн. – Нельзя не испытывать благоговейный трепет при созерцании тайн вечности, жизни, чудесной структуры реальности. Достаточно, если каждый день пытаться постичь хоть немного этой тайны».

Таких примеров множество. От познания Вселенной до познания жизни, от религий до сверхъестественных способностей, от доисторической цивилизации до других пространств – мудрость человечества очень ограничена. Например, существование системы меридианов человека была подтверждена только современной наукой с помощью компьютера. Ли Шичжэнь, великий врач династии Мин писал: «Знать о существование каналов между внутренними органами и меридианов в теле человека могли только те, кто обладал сверхъестественными способностями».

Божественное

В то время как некоторые учёные принимали во внимание только то, что было признано эмпирической наукой, Эйнштейн обладал более прогрессивными взглядами. «Мне нравится думать, что Луна существует, даже если я на неё не смотрю», – сказал он. Что касается духовности, он добавил: «Я хочу знать замысел Бога; остальное – детали».

Как в буддизме, так и в христианстве искренне верующие люди иногда могут видеть чудеса. Например, околосмертные переживания свидетельствуют о существовании души. Эта тема редко освещается, но как говорится в статье «Что околосмертные переживания рассказывают о мозге», опубликованной в журнале Scientific American в июне 2020 года: «Есть много общего – это отсутствие боли, видение яркого света в конце туннеля и другие визуальные явления, отделение от тела и парение над ним, или даже полёт в космос (внетелесные переживания)».

Возможность видеть с помощью небесного ока часто связана с моральным уровнем человека. В цивилизации Гендайя, первой цивилизации согласно культуре майя, у мужчин был третий глаз в середине лба, но в более поздних цивилизациях он исчез.

Дети часто рассказывают о небесном оке. Как уже говорилось выше, некоторые дети способны видеть вещи, которые невозможно увидеть обычными глазами. После того, как они попадают под влияние современного общества, становятся эгоистичными, их сверхъестественные способности со временем исчезают.

Практика Фалунь Дафа ведёт к просветлению

Существуют способы остановить дегенерацию общества, связанную с моральным упадком. Одним из примеров является практика Фалунь Дафа. Также известная как Фалуньгун, эта школа самосовершенствования основана на принципах Истина-Доброта-Терпение. Когда практикующие строго следуют этим принципам в своей повседневной жизни, они становятся людьми с высокой моралью и могут достичь просветления.

Практика включает в себя чтение книг Фалунь Дафа и выполнение упражнений. В этом процессе некоторые практикующие видели другие пространства, например, видели божественных существ. Также практикующие видят вращающийся Фалунь (Колесо Закона), Будд, фей и многое другое. Некоторые зрители, пришедшие на концерт Shen Yun также видели подобные сцены, например, небесных жителей и небесный мир.

Практика Фалунь Дафа ведёт практикующих к просветлению, наделяя их мудростью. В статье, опубликованной на сайте «Минхуэй» 30 мая этого года, одна практикующая рассказала историю девушки, которая помнила, как чуть не погибла ещё будучи 29-недельным плодом в утробе своей матери. Несмотря на необычный опыт, девочка получила необходимую заботу от автора статьи и своей матери, практикующих Фалунь Дафа. Девочка благополучно родилась и выросла здоровой, доброй, умной и с чистым сердцем, и всё это благодаря практике Фалунь Дафа.

В другой статье рассказывалось о 50-летней женщине. Она была крайне стеснительным человеком, ей тяжело было общаться с людьми, и она чувствовала себя очень неуютно, когда оказывалась в центре внимания. Она начинала сильно дрожать, когда ей нужно было выступать перед публикой. Однако её состояние значительно улучшились после того, как она начала практиковать Фалунь Дафа. С искренним желанием распространять доброту, она начала подходить к людям и говорить с ними о Фалунь Дафа. Она даже не заметила, как перестала чувствовать себя неловко в общественных местах, её работоспособность также улучшилась. Начальник не раз хвалил её на собраниях. Когда в её компании проводился конкурс выступлений, она представила рассказ, который написала сама. Аудитория была настолько очарована её выступлением, что один из зрителей крикнул: «Дайте ей специальную награду!». Она сказала, что это было бы невозможно, если бы она не практиковала Фалунь Дафа.

Третий пример – это история 50-летней женщины, которая начала практиковать Фалунь Дафа в 1996 году, когда ей было чуть больше 20 лет. После начала преследования в 1999 году она уехала из Китая, чтобы получить высшее образование за рубежом. В то время ей, как и многим другим студентам, часто приходилось заниматься до поздней ночи, но, по её словам, ей удавалось затрачивая меньше времени, достигать лучших результатов. Она считает, что Фалунь Дафа дал ей мудрость более эффективно распоряжаться временем.

Существует множество подобных примеров, когда практикующие Фалунь Дафа, следуя принципам Истина-Доброта-Терпение, как граждане общества, стали гораздо лучше.

В поисках собственного пути

Пророки, включая Нострадамуса, предсказали катастрофу в 1999 году. Но Джин Диксон, одна из самых известных американских астрологов, утверждала, что опасности больше не существует поскольку «Дитя Востока» выросло. «Мир, каким мы его знаем, будет перестроен и преобразован в мир без войн и страданий,– сказала она незадолго до своей смерти в 1997 году. – Он объединит человечество в одной общей вере».

С одной стороны мы живём в непростом мире, с другой стороны мы живём в особую эпоху возможностей. Следуя своему сердцу и совести, мы сможем обрести благословение и мудрость, которых так ждёт человечество.