(Minghui.org) Ван Юйхун, уроженка городского уезда Линхай провинции Ляонин на пять лет была заключена в тюрьму за приверженность Фалуньгун, духовной практике самосовершенствования, последователей которой с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая. 13 апреля 2022 год её освободили. В результате жестоких пыток в тюрьме у неё было серьёзно подорвано здоровье и домой она вернулась больной и истощённой. Во время избиения она лишилась трёх передних зубов. У неё поседела половина волос, и стали дрожать руки.

Арест и приговор

Утром 14 апреля 2017 года Дай Юньцин, практикующая Фалуньгун, пошла навестить соученицу Ван, не подозревая, что за ней следят полицейские. Когда она пришла к Ван, в дом ворвались более десятка человек. Это были сотрудники полицейского управления городского округа Цзиньчжоу, управления внутренней безопасности городского уезда Линхай, а также сотрудники местного жилищного комитета. Не предъявив никаких документов, они арестовали практикующих, обыскали дом Ван и изъяли компьютер, мобильный телефон, все книги Фалуньгун и другие личные вещи.

В тот же день Ван доставили в центр заключения Цзиньчжоу. Вскоре её арест был утверждён.

Суд городского уезда Линхай провёл слушание по делу Ван 11 сентября 2017 года. Отрицая все обвинения, выдвинутые против неё, она сказала, что стремилась быть хорошим человеком, следуя принципам Фалуньгун «Истина, Доброта, Терпение», и не совершала никаких преступлений. Адвокат также заявил о её невиновности и потребовал оправдания.

Судья приговорил Ван к пяти годам тюремного заключения с выплатой штрафа в размере 20 000 юаней. 5 декабря 2017 года её доставили в женскую тюрьму № 2 провинции Ляонин.

Пытки в тюрьме

В тюрьме Ван длительное время подвергали пыткам.

27 октября 2021 года её вызвали к тюремному надзирателю. Охранник Чжао Чанжу и руководитель группы Чжан Юй пытались заставить её отречься от Фалуньгун. Ван с добротой сказала им, что Фалуньгун учит людей быть хорошими, и защита своих духовных убеждений не является преступлением. Её слова разозлили охранников.

Чтобы спровоцировать у сокамерниц Ван ненависть к ней, они не разрешали им мыться, заставляли сидеть на маленьком табурете и требовали изучать материалы для «промывания мозгов».

Видя, что Ван продолжает отстаивать свои духовные убеждения, Чжао приказал заключённой Сунь Шаньшань и охранникам её избить. Они избивали Ван ногами, кулаками, нанося удары по голове, лицу и груди. Заключённая Сунь заткнула ей рот тряпкой, чтобы она не кричала. Её били до тех пор, пока у неё изо рта не появилась кровь. У Ван выбили три передних зуба, и много зубов расшаталось. После этого у неё возникли трудности с приёмом пищи, которую ей приходилось глотать едва пережёванной.

Когда Ван заявила охранникам о их незаконных действиях и потребовала справедливости, начальник отдела Дун Лу сказал ей: «Если хочешь, подай на нас в суд, но есть ли у тебя деньги, чтобы нанять адвоката? Кто будет свидетельствовать за тебя? Заключённые здесь как муравьи, и мы можем обращаться с вами как захотим». В итоге Ван получила выговор, в то время как действия охранников и заключённых, причастных к избиению, остались безнаказанными.

Когда охранники вручили ей документы о выговоре, они предложили ей сотрудничать, так как их нательные камеры записывали разговор. Она открыла рот, показывая, что у неё выбиты зубы, и отказалась говорить. Она требовала от властей восстановить справедливость, но безрезультатно. Выговор снизил ей ежемесячный лимит расходов на предметы первой необходимости с 200 юаней до 100 юаней.

Чтобы остановить произвол и не подводить своих сокамерниц, она объявила голодовку в знак протеста.

Когда её освободили из тюрьмы, она была в крайне тяжёлом состоянии.