(Minghui.org) 70-летний житель города Инчэн провинции Хубэй был арестован 30 июня 2022 года и доставлен в центр «промывания мозгов» за приверженность Фалуньгун. В знак протеста против преследования он объявил голодовку и на следующий день был освобождён.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) является духовной практикой самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

С начала июня 2022 года власти неоднократно преследовали Чэн Сянгоу. Они звонили ему по телефону и дважды (24 и 27 июня) приходили домой, чтобы отвезти его в центр «промывания мозгов», но он решительно отказывался.

30 июня начальник полицейского участка Силипэн Чжао, директор уличного комитета Лэй Сяотао, и заместитель директора местного «Офиса 610» Чэнь Цзюньхун ворвались в дом Чэна и заставили его выйти на улицу.

Не предъявив документов и ордера на арест, Чжао сдавил Чэну горло удушающим приёмом, чтобы помешать ему говорить. Другие, последовав его примеру, начали избивать Чена.

Чэн сопротивлялся как мог, но уже через несколько минут его арестовали и посадили в полицейскую машину. Его шея распухла, тело было в синяках, некоторые ссадины кровоточили. Многие местные жители стали свидетелями ареста.

Затем Чэна отвезли в центр «промывания мозгов» Тяньэ, а его больная жена осталась дома одна.

Супруги Лян Шулун (59 лет) и Ляо Чживэй (57 лет) с 2005 года работают на власти, занимаясь преобразованием практикующих Фалуньгун. Каждый из них получает по 200 юаней в день.

В знак протеста против преследования Чэн объявил голодовку и был освобождён на следующий день.

С тех пор как Суй Чуньлун в начале этого года вступил в должность заместителя секретаря партийного комитета Сяогань и секретаря политико-юридической комиссии, он выделил больше средств местным центрам «промывания мозгов», что привело к арестам десятков практикующих Фалуньгун в близлежащих городах и уездах, находящихся под юрисдикцией Сяогань.