(Minghui.org) 20 июля 1999 года КПК (компартия Китая) инициировала общенациональное преследование с целью искоренения школы самосовершенствования Фалунь Дафа и её последователей. Каждый год практикующие Фалунь Дафа проводят мероприятия, чтобы рассказать людям о жестоком преследовании и призвать к его прекращению. 20 июля 2022 года практикующие Фалунь Дафа провели мероприятия в Стамбуле и Карадениз Эрегли, выражая протест 23-летнему преследованию Фалунь Дафа компартией Китая.

Практикующие Фалунь Дафа проводят мирную акцию протеста возле китайского консульства в Стамбуле, 20 июля 2022 года

Как только практикующие Фалунь Дафа развернули плакаты, двое прохожих подошли к ним и сказали, что подпишут петицию, призывающую положить конец преследованию Фалунь Дафа компартией Китая. Ещё один мужчина, прочитав буклет, сказал, что подпишет петицию онлайн.

Халил Посбиик, мэр города Карадениз Эрегли, поддерживает практикующих Фалунь Дафа на Международном фестивале любви, дружбы и мира

Практикующие Фалунь Дафа приняли участие в Международном фестивале любви, дружбы и мира, проходившем в Карадениз Эрегли с 21 по 23 июля 2022 года.

21 июля в рамках фестиваля прошёл парад, включавший в себя выступления этнических групп из разных стран. Практикующие Фалунь Дафа тоже участвовали в этом параде. Зрители аплодировали им и снимали выступление на фото и видео.

Практикующие Фалунь Дафа участвуют в параде Международного фестиваля любви, дружбы и мира в Карадениз Эрегли, 21 июля 2022 года

22 июля практикующие Фалунь Дафа установили информационные плакаты в прибрежной зоне. Мухаммет Али Атеш, менеджер по культурным и социальным вопросам, и Халит Айдын, начальник местной полиции, приветствовали практикующих и спросили, чем они могут помочь.

На фото: менеджер по культурным и социальным вопросам Мухаммет Али Атеш (второй справа) и начальник местной полиции Халит Айдын (первый справа) с практикующими Фалунь Дафа

Мэр Халил Посбиик встретился с практикующими Фалунь Дафа. Когда практикующий начал рассказывать ему о Фалунь Дафа, мэр сказал: «Я всё знаю о вас. Я смотрел ваши работы и видео. Вы очень позитивная и красивая группа. Благодарим вас за участие в нашем фестивале». Он вручил практикующим Фалунь Дафа почётную грамоту за участие в фестивале.

На фото: практикующие Фалунь Дафа с мэром Халилом Посбииком (в центре)

23 июля практикующие Фалунь Дафа приняли участие в мероприятии у пещеры Аязма (Святая вода). Их информационные стенды и плакаты привлекли большое внимание посетителей.

Практикующие Фалунь Дафа принимают участие в мероприятии у пещеры Аязма (Святая вода), 23 июля 2022 года

Практикующие демонстрируют упражнения Фалунь Дафа, а зрители повторяют за ними движения

Асли, проживающая в Эрегли, сказала, что была счастлива, узнав, что практикующие Фалунь Дафа участвуют в мероприятии, и в течение двух дней проведения мероприятия искала место, где располагались практикующие.

Асли и её мать

Асли, юрист, услышала о Фалунь Дафа шесть месяцев назад от близкой подруги, практикующей Фалунь Дафа. Она сказала, что была тронута до слёз, когда впервые начала читать «Чжуань Фалунь», главную Книгу Фалунь Дафа. Упражнения она выучила вместе с мамой.

Предыстория. Что такое Фалунь Дафа и почему КПК преследует эту практику?

Практика Фалунь Дафа (Фалуньгун) была представлена общественности в 1992 году Учителем Ли Хунчжи в городе Чанчуне (Китай). Сейчас Фалунь Дафа занимаются более чем в 100 странах и регионах по всему миру. Миллионы последователей этой духовной практики, основанной на принципах «Истина, Доброта, Терпение» и включающей в себя пять медитативных упражнений, улучшили своё здоровье и характер.

Цзян Цзэминь, бывший глава Коммунистической партии Китая (КПК), воспринял растущую популярность духовной практики как угрозу атеистической идеологии КПК и 20 июля 1999 года издал приказ о преследовании Фалуньгун.

Под личным руководством Цзяна КПК создала «Офис 610», внеправовой орган безопасности, полномочия которого превышают полномочия полицейских и судебных органов. Единственной функцией «Офиса 610» является преследование Фалуньгун.

Веб-сайт Minghui.org подтвердил гибель нескольких тысяч практикующих Фалуньгун, которые лишились жизни в результате 23-летнего преследования. Предполагается, что фактическое число смертей намного превышает эти данные. Ещё больше практикующих Фалунь Дафа подверглись незаконному тюремному заключению и пыткам за свою веру.

Существуют конкретные доказательства преступлений КПК, связанных с насильственным извлечением органов у заключённых практикующих Фалуньгун, которых убивают с целью получения органов для трансплантации.