(Minghui.org) 20 июля 2022 года исполнилось 23 года с тех пор, как в 1999 году компартия Китая (КПК) начала репрессии Фалуньгун. В связи с этой датой практикующие Фалуньгун представили правительствам 38 стран обновлённый список должностных лиц, участвовавших в преследовании, в том числе сотрудников правоохранительных и судебных органов, а также членов Политико-юридической комиссии Китая, призывая запретить въезд на территорию этих стран лицам, включённым в список (и членам их семей), а также заморозить их активы.

В число этих 38 стран вошли Соединённые Штаты Америки, Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Франция, Италия, Испания, Нидерланды, Польша, Бельгия, Швеция, Австрия, Ирландия, Дания, Финляндия, Чешская Республика, Португалия, Греция, Венгрия, Словакия, Люксембург, Хорватия, Словения, Латвия, Эстония, Кипр, Мальта, Япония, Южная Корея, Индонезия, Швейцария, Норвегия, Лихтенштейн, Израиль, Мексика, Чили и Доминика.

Для получения более полной информации, пожалуйста, ознакомьтесь с «Обновлённым списком нарушителей прав человека, представленным правительствам 38 стран в 23-ю годовщину преследования Фалуньгун».

Имена Ян Минсиня, начальника женской тюрьмы провинции Хэйлунцзян, Ши Гэнхуэй, политического комиссара, и Тао Шупин, начальника отделения № 9, внесены в этот список. 

Информация об участниках преследования:

Полное имя: Ян МинсиньИмя на китайском языке: 杨明昕Пол: мужской

Ян Минсинь

Звание и должностиС января 2019 г. по сентябрь 2021 г.: начальник женской тюрьмы провинции Хэйлунцзян.С сентября 2021 г. по настоящее время: начальник Харбинской тюрьмы провинции Хэйлунцзян.

Полное имя: Ши ГэнхуэйИмя на китайском языке: 史耕辉Пол: женский

Ши Гэнхуэй

Звание и должности2011 г. или ранее – 2018 г.: заместитель начальника женской тюрьмы, отвечающий за преобразование.2019 г. – настоящее время: заместитель секретаря постоянного комитета КПК и политический комиссар женской тюрьмы провинции Хэйлунцзян.

Полное имя: Тао ШупинИмя на китайском языке: 陶淑萍Пол: женскийДата/год рождения: август 1965 г.

Тао Шупин

Звание и должностиНачальник политического отдела, занимающегося преследованием практикующих Фалуньгун в женской тюрьме.Начальник отделения № 9 женской тюрьмы провинции Хэйлунцзян.

Основные преступления

Женская тюрьма провинции Хэйлунцзян – единственная женская тюрьма в провинции Хэйлунцзян. Число практикующих Фалуньгун, задержанных здесь, является одним из самых высоких в стране; по крайней мере, 1000 практикующих Фалуньгун находились здесь в заключении.

По состоянию на декабрь 2021 года по меньшей мере 37 практикующих Фалуньгун погибли в тюрьме в результате пыток, 90% заключённых здесь практикующих получили необратимые травмы и после освобождения продолжают страдать от долгосрочных последствий этих травм.

Находясь на своих должностях, Ян Минсинь, начальник женской тюрьмы провинции Хэйлунцзян, и Ши Гэнхуэй, политический комиссар, вместе с Тао Шупин, одним из начальников тюремных отделений, осуществляли преследование практикующих Фалуньгун. Они подстрекали тюремных охранников и уголовных заключённых любыми способами пытать практикующих Фалуньгун и подвергать их идеологической обработке («промыванию мозгов»). Некоторым практикующим также вводили токсичные препараты. Тао часто сама избивала практикующих Фалуньгун.

Инсценировки пыток

На изображениях показаны некоторые из методов пыток, используемых в тюрьме, в том числе «скамья тигра», жестокие избиения, «кровать мертвеца» (или растягивание), поражение током электрических дубинок, подвешивание в воздухе за наручники и кандалы, принудительное кормление и введение сильнодействующих препаратов.

По меньшей мере шесть практикующих – Мэн Хун, Ян Лихуа, Ван Фан, Ли Гуйюэ, Су Юнься и Лю Яцинь – погибли от пыток в женской тюрьме провинции Хэйлунцзян в период с 2019 по 2021 год. Многие другие стали инвалидами или получили серьёзные травмы.

Некоторые случаи смерти

Случай 1: Находящаяся в заключении мать жительницы США умерла за девять месяцев до запланированного освобождения

26 июля 2019 года Мэн Хун, жительница города Харбина провинции Хэйлунцзян и мать гражданки США, внезапно скончалась сразу после того, как её доставили в больницу для оказания срочной медицинской помощи.

Её дочь Ли Сюэсун, живущая в Сан-Франциско, рассказала, что 26 июля 2019 года её родственникам в Китае позвонили из женской тюрьмы провинции Хэйлунцзян. Представители тюремной администрации сообщили об ухудшении здоровья Мэн Хун, сказав, что у неё сильно повысилось кровяное давление и возникли проблемы с сердцем. Родственников попросили немедленно приехать в больницу № 2 Медицинского университета Харбина и оплатить медицинские услуги.

Через несколько минут после прибытия родственников в больницу на машине скорой помощи привезли Мэн. Родственники видели, что в машине два врача пытались оказать пожилой женщине реанимационную помощь. Её поместили в отделение реанимации, но спустя десять минут врачи зафиксировали её смерть. Мэн Хун было 79 лет.

Мэн внезапно скончалась за девять месяцев до окончания семилетнего срока заключения, к которому её приговорили за отказ отречься от принципов Фалуньгун.

Её дочь Ли Сюэсун сказала, что до заключения в тюрьму и в течение шести лет заключения её мать была здорова. Она подозревает, что смерть Мэн носит насильственный характер.

Случай 2: Женщина из провинции Хэйлунцзян, заключённая в тюрьму за приверженность Фалуньгун, умерла; родственников вынудили дать согласие на кремацию тела

Ян Лихуа, жительница уезда Суньу провинции Хэйлунцзян, умерла через полтора года после заключения в тюрьму за приверженность Фалуньгун. Её было 43 года.

5 ноября 2019 года сотрудники женской тюрьмы провинции Хэйлунцзян сообщили родственникам Ян Лихуа, что она находится в тяжёлом состоянии. Когда родственники приехали в больницу, она уже была без сознания и в тот же день скончалась.

Родственники Ян потребовали её медицинскую карту. Надзиратель тюрьмы быстро показал им документы, не дав возможности прочитать их более внимательно. Когда они спросили, почему тело Ян Лихуа покрыто синяками, охранник ответил, что это трупные пятна.

Родственники Ян попросили произвести вскрытие, но руководство тюрьмы заявило, что на вскрытие тела нужно получить разрешение, а для этого потребуется несколько месяцев.

В итоге, родственников Ян запугали и вынудили подписать согласие на кремацию её тела. 9 ноября родственники Ян захоронили её прах.

Ян отбывала тюремное заключение сроком до четырёх лет за то, что обратилась к правительству, защищая своё право практиковать Фалуньгун. Полиция оказала давление на администрацию газозаправочной станции, где она работала, и её уволили.

Случай 3: Учительница из провинции Хэйлунцзян умерла через два месяца после освобождения из тюрьмы

Ван Фан, учительница начальной школы из городского округа Суйхуа провинции Хэйлунцзян, была арестована 3 октября 2018 года. В центре заключения уезда Ланьси городского округа Суйхуа её пытали за то, что она отказалась сообщить полиции своё имя. Затем её перевели в центр заключения городского уезда Аньда того же административного подчинения, где заставили круглосуточно носить тяжёлые кандалы в течение месяца.

Позднее Ван приговорили к двум годам тюремного заключения и отправили в женскую тюрьму Хэйлунцзян, где подвергали физическому и психологическому насилию. В результате она страдала от головных болей, онемения рук, слабоумия, обмороков и высокого кровяного давления.

Ван вернулась домой в начале октября 2020 года и узнала, что её уволили с работы в начальной школе Шанчжи, где она преподавала 30 лет. 30 декабря, всего через две недели после того как она начала заниматься репетиторством в частном агентстве, чтобы решить свои финансовые проблемы, она дома потеряла сознание и была доставлена в больницу, где ей поставили диагноз «кровоизлияние в мозг». На следующий день она скончалась.

Случай 4: Женщина, ежедневно избиваемая в течение пяти лет тюремного заключения, умерла через год после освобождения

Ли Гуйюэ, жительница уезда Илань провинции Хэйлунцзян, скончалась 6 августа 2021 года после многочисленных арестов, тяжёлых принудительных работ, тюремного заключения и пыток за приверженность Фалуньгун. Ей было 52 года.

Ли была арестована в мае 2015 года за распространение информационных материалов о Фалуньгун и позже приговорена к пяти годам тюремного заключения. В женской тюрьме Хэйлунцзян её регулярно избивали, заставляли сидеть на маленьком табурете в течение длительного времени, ежедневно оскорбляли и унижали.

Ли была истощена и почти неузнаваема, когда её освободили 16 мая 2020 года. Она страдала от болей в теле, мышечной слабости, сонливости и потери аппетита.

В течение года после того, как её выпустили из тюрьмы, она иногда внезапно просыпалась посреди ночи, дрожа от страха и бормоча что-то себе под нос. Иногда она отказывалась есть вместе с семьёй, отходила в сторону, садилась на корточки и тихо ела из миски, опустив голову. Она часто говорила сама себе: «Меня бьют каждый день! Они бьют меня каждый день!» Испуганная и нервная, она постоянно оглядывалась по сторонам, и её глаза были полны страха и печали. Её семья подозревала, что в тюрьме ей давали неизвестные препараты, которые нанесли непоправимый ущерб её физическому и психическому здоровью.

Через год, 6 августа 2021 года, Ли скончалась. Ей было 52 года.

Случай 5: Женщина умерла в тюрьме за два дня до освобождения

Су Юнься из города Харбина провинции Хэйлунцзян была арестована сотрудниками полицейского участка Санкешу района Даовай города Харбина 7 сентября 2016 года. 31 марта 2017 года суд района Даовай приговорил её к пяти годам тюремного заключения. Её отправили в женскую тюрьму провинции Хэйлунцзян, где жестоко пытали. За два дня до даты освобождения, 4 сентября 2021 года, она умерла в возрасте 67 лет.

Случай 6: 69-летняя женщина умерла через пять месяцев после освобождения из тюрьмы

Лю Яцинь была арестована 22 июля 2018 года и позже приговорена к трём годам тюремного заключения и штрафу в размере 3000 юаней. После того, как её доставили в женскую тюрьму Хэйлунцзян, её поместили в «группу преобразования». Чтобы заставить её отречься от веры в Фалуньгун, пять заключённых пытали её. Она подвергалась постоянным избиениям и словесным оскорблениям.

Когда Лю отказалась писать заявление об отречении от веры в Фалуньгун, заключённые заставили её сидеть на маленьком табурете до 2 часов ночи, выпрямив спину и сложив на коленях руки. Они выливали на Лю воду всякий раз, когда она закрывала глаза. Около половины пятого утра её уже будили. Заключённые также ограничивали Лю в еде и пользовании туалетом. Эта пытка продолжалась более 50 дней.

Воспроизведение методов пыток: жертву заставляют долгое время сидеть на маленьком табурете

Лю была освобождена в мае 2021 года и скончалась 31 октября 2021 года. Ей было 69 лет.