(Minghui.org) Хэ Гуйчжэнь, 79-летняя жительница города Куньмин провинции Юньнань, была арестована у себя дома в августе 2019 года за приверженность Фалуньгун. В центре заключения, куда её отправили, она получила травму поясницы, но надлежащей медицинской помощи ей не оказали. Позже Хэ приговорили к трём годам заключения, и тюремные охранники подвергали её жестоким пыткам, что усугубило её проблемы с поясницей.

В мае 2021 года, ещё во время заключения, Хэ получила уведомление с требованием вернуть пенсионные средства, которые она получила в период с августа 2019 года по август 2020 года, а также с марта 2011 года по март 2014 года (первый трёхлетний срок заключения). Её родственникам удалось выплатить около четверти средств пока она была заключена, и с 11 марта 2022 года, с тех пор как её освободили, власти удерживали средства из её текущих пенсионных пособий. Местная полиция и чиновники также часто преследовали её дома.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) является духовной практикой, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Последний арест и содержание под стражей

Четверо полицейских в штатском ворвались в дом Хэ 11 августа 2019 года. Один из них размахивал перед ней листом бумаги, который, как утверждал, был ордером на обыск, в то время как остальные обыскивали дом. Они заявили, что у них есть видео, на котором записано, как она разговаривает с людьми о Фалуньгун, но не воспроизвели его, чтобы доказать её причастность. Полицейские забрали книги Фалуньгун и фотографии основателя Фалуньгун, не составив списка изъятых вещей и не дав ей просмотреть то, что они взяли.

Её доставили в полицейский участок Сяонаньмэнь и перед допросом посадили на металлический стул. Её заставили подписать показания, не прочитав их. Полицейские продержали её в участке всю ночь до утра без еды.

Пытка на металлическом стуле

Полицейские насильно взяли у неё отпечатки пальцев и вывели на улицу, чтобы сфотографировать для ложных доказательств вины. От неё требовали дать информацию о других практикующих, но она отказалась.

Перед тем как доставить практикующую в центр заключения Кунимина, полицейские отвезли её в больницу на медицинский осмотр. С выданной справкой о состоянии здоровья в центре заключения Хэ не приняли. Полицейские отвезли её в другую больницу на осмотр, затем привезли обратно в центр заключения, час спорили с охранниками и в итоге убедили их принять её.

Через неделю после её задержания власти полицейского участка района Ухуа официально оформили её арест и передали дело в прокуратуру Ухуа. Прокурор приехал в центр заключения, чтобы допросить её. Он предложил ей более мягкий приговор, если она признает себя виновной. Она отказалась от этих условий и заявила, что в Китае практика Фалунь Дафа не является преступлением.

Травма спины в центре заключения

Камера Хэ была переполнена. Заключённые вынуждены были спать, тесно прижавшись друг к другу на большой кровати. Одна заключённая случайно наступила ей на живот, когда вставала ночью в туалет. Через несколько дней у Хэ появилась острая боль в пояснице, и она потребовала от охранников освободить её по состоянию здоровья. Они обвинили её в симуляции и спросили, может ли кто-нибудь засвидетельствовать, что на неё наступили. Когда дежурившая в ту ночь заключённая вышла вперёд для дачи показаний, охранник приказал ей молчать.

Врач в центре заключения дал Хэ несколько таблеток, но они не сняли боль, а вызвали у неё отёк. Она снова потребовала освобождения по состоянию здоровья, но ей отказали. Она перестала принимать таблетки, и опухоль спала. Однако боль в спине стала настолько сильной, что она едва могла передвигаться. Её лицо было очень бледным. По ночам дежурная часто подходила проверить, дышит ли Хэ, опасаясь, что она может умереть.

Приговор к трём годам заключения и пытки в тюрьме

28 ноября 2019 года суд района Ухуа провёл слушание по делу Хэ Гуйчжэнь, не назначив ей адвоката. На 40-минутном слушании судья позволил ей сказать лишь несколько слов, а прокурор не представил никаких доказательств, включая видео, которое должно было доказать, что она говорила о Фалуньгун. Месяц спустя судья приговорил её к трём годам заключения и штрафу в 10 000 юаней.

29 апреля 2020 года Хэ перевели во вторую женскую тюрьму провинции Юньнань. Сначала тюремные охранники заключили её в камеру на весь день и назначили двух заключённых круглосуточно следить за ней и приносить ей еду. Боль в пояснице стала настолько невыносимой, что она не могла ни встать, ни лечь без посторонней помощи.

Позже её привезли в больницу, но не дали ознакомиться с медицинским заключением. Ей сказали, что у неё тяжёлый остеопороз, и заставили принимать «лекарство» три раза в день. Боль продолжалась, и она едва могла вставать с кровати в туалет. Охранники никому не позволяли ей помочь.

Поскольку боль в спине продолжала усиливаться, охранники заставляли её принимать ещё больше препаратов. В конце концов врач предупредил, что доза слишком велика для женщины её возраста и это может вызвать желудочное кровотечение. Однажды ночью у неё обильно пошла кровь из носа, и она категорически отказалась принимать препараты.

Однажды утром она не могла встать из-за боли. Когда дежурная охранница заметила, что Хэ отсутствует во время собрания заключённых, она приказала трём заключённым стащить её с кровати, надеть на неё форму, увести в мастерскую и заставить работать. Она должна была собирать электронные детали. От неё требовалось пропустить два провода через небольшой элемент. С хронической катарактой и падающим зрением она едва могла выполнять работу.

Охранники не разрешали ей покупать телефонную карточку, поэтому она не могла звонить своим родным. Позже тюремные власти изменили все банковские счета заключённых, и члены её семьи не могли перевести ей деньги, поскольку у неё не было возможности сообщить им об этом. Когда разразилась пандемия Covid-19, власти запретили все свидания и не сообщили её родственникам, что они могут подать заявку на онлайн-встречи.

Не имея возможности общения с ней, обеспокоенные родственники наняли адвоката, чтобы получить о ней хоть какую-то информацию. В конце концов им предоставили виртуальную встречу с ней. Но место для связи было далеко от мастерской, и она не могла пройти такое расстояние по состоянию здоровья. Ей пришлось отказаться от встреч с семьёй через Интернет. Позже ей разрешили звонить домой раз в месяц.

Охранники назначили одну из заключённых следить за всеми в камере. Она издевалась над практикующей, обливала её холодной водой и отбирала купленные вещи. Охранники закрывали на это глаза.

Требование вернуть пенсионные выплаты

Примерно через два года после её ареста, который произошёл в мае 2021 года, районное бюро социального обеспечения Сишань направило Хэ письмо с требованием вернуть 133 814 юаней пенсионных выплат, которые она получила, включая 33 686,87 юаней во время последнего заключения (с августа 2019 года по август 2020 года), а также 91 508,27 юаней (с марта 2011 года по март 2014 года), во время первого трёхлетнего заключения.

Власти вынудили её родственников заплатить 33 686,87 юаней и заставили их подписать соглашение об удержании из её ежемесячной пенсии 1500 юаней, пока не будет погашена задолженность в 33686,87 юаней. Таким образом, у неё оставалось только 700 юаней в месяц. Соглашение также включало положение о том, что, если Хэ умрёт до того, как сумма будет выплачена, её дети должны будут выплатить непогашенный остаток единовременно.

После освобождения Хэ 11 марта 2022 года сотрудники полицейского участка Сяонаньмэнь и члены местных жилищных комитетов продолжали преследовать её дома.

Предыдущее преследование

Хэ родилась в 1943 году. Она живёт в районе Ухуа города Куньмин и до пенсии работала на текстильной фабрике. Раньше у неё были проблемы с носом, беспокоил желчный пузырь, болело сердце и желудок. Она также страдала от бессонницы, мигрени, геморроя и анемии. Чтобы излечить свои болезни, она обращалась ко многим видам цигун, но в итоге болезни обострялись и, в конце концов, она оказалась в инвалидном кресле. В 1997 году муж познакомил её с Фалуньгун. Через неделю она больше не нуждалась в инвалидном кресле, и вскоре после этого избавилась от всех мучивших её болезней.

Муж умер в результате преследования

В 2000 году Хэ месяц держали под стражей за выполнение упражнений Фалуньгун на улице. После этого администрация фабрики, с которой она вышла на пенсию, внесла её в список лиц, подлежащих контролю. За ней наблюдала и следила группа людей, включая партийного секретаря и начальника отдела безопасности фабрики, сотрудников управления полиции района Паньлун, «Офиса 610» и полицейского участка Чанчунь. Они неоднократно угрожали ей арестом и отправкой в центр «промывания мозгов». Чтобы избежать преследования женщина несколько раз уходила из дома.

Её муж, Лю Цзуда, тоже практикующий, работал старшим инженером в институте лесного хозяйства провинции Юньнань. Он провёл акцию протеста у мэрии Куньмина 22 июля 1999 года, через два дня после начала репрессий. Полиция арестовала его и заключила под стражу. С тех пор начальник Лю устраивал еженедельные собрания, на которых критиковал практикующего и требовал написать заявление с осуждением Фалуньгун. Лю Цзуда отказывался от этого и подвергался «промыванию мозгов».

Когда Хэ ушла из дома, чтобы избежать преследования, к мужу постоянно приходили полицейские. Он испытывал страх и очень беспокоился о безопасности жены. Его здоровье ухудшалось, и он скончался 4 декабря 2003 года в 68 лет.

Арест за распространение DVD-дисков с информацией о Фалуньгун

Утром 31 марта 2011 года на рынке Хэ раздавала DVD-диски с информацией о Фалуньгун. Сотрудники службы безопасности доставили её в ближайший полицейский участок. Агенты «Офиса 610» района Паньлун обыскали и допросили женщину. В тот же день они обыскали её дом. Полицейские не предоставили ни ордера на обыск, ни списка изъятых вещей.

Её допрашивали почти до полуночи и отвезли в больницу для медицинского осмотра. Агенты «Офиса 610» заставили её подписать уведомление об аресте, а затем провели личный досмотр. Практикующую 18 месяцев держали в центре заключения №1 района Паньлун.

26 апреля 2011 года агенты «Офиса 610» заставили её подписать ордер на арест. Пять месяцев спустя прокуратура города Куньмин предъявила ей обвинение в «подрыве деятельности правоохранительных органов с помощью культа», стандартный предлог, используемый против практикующих Фалуньгун.

Приговор к трём годам заключения

Не уведомив Хэ и её родственников, 21 октября 2011 года власти доставили Хэ в суд промежуточной инстанции Куньмина для слушания. Судья прервал её выступление в защиту и объявил перерыв на 10 минут. 17 февраля 2012 года её приговорили к трём годам заключения. Когда она сказала судье, что хочет подать апелляцию, судья не уведомил об этом вышестоящий суд провинции Юньнань.

В соответствии со статьёй 216 Уголовно-процессуального закона подсудимые, отказывающиеся принять определение судов первой инстанции, вправе обратиться в вышестоящий суд с апелляцией в письменной или устной форме, причём, права на обжалование не может быть лишён подсудимый ни под каким предлогом.

Пытки в женской тюрьме провинции Юньнань

12 сентября 2012 года Хэ перевели в женскую тюрьму провинции Юньнань. Охранники заставляли её длительное время сидеть неподвижно на маленьком стуле, что причиняло боль в пояснице и ягодицах. Её заставляли отречься от своих духовных убеждений и принуждали к выполнению тяжёлой работы. Каждый день ей приходилось шить по 19 маленьких сумочек. Из-за плохого зрения ей было тяжело выполнять работу. Затем охранники заставили её стоять неподвижно несколько часов, а потом принудили позвонить родственникам и попросить их прислать пару очков. Но она не могла работать и в очках. Тем не менее, пока её не освободили, охранники продолжали требовать выполнения ежедневной нормы.

После того, как она вернулась домой, местная полиция и чиновники часто беспокоили её и заставляли отказаться от Фалуньгун.