(Minghui.org) Китайская коммунистическая партия (КПК) в 1999 году начала преследовать Фалуньгун. В дни, когда отмечалась 23-я годовщина начала преследования, практикующие Фалуньгун из 38 стран передали своим правительствам новый список имён нарушителей прав человека, призывая запретить тем, кто находится в списке (и членам их семей), въезд в эти 38 стран, а также заморозить их активы.

В число 38 стран входят США, Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Франция, Италия, Испания, Нидерланды, Польша, Бельгия, Швеция, Австрия, Ирландия, Дания, Финляндия, Чехия, Португалия, Греция, Венгрия, Словакия, Люксембург, Хорватия, Словения, Латвия, Эстония, Кипр, Мальта, Япония, Южная Корея, Индонезия, Швейцария, Норвегия, Лихтенштейн, Израиль, Мексика, Чили и Доминиканская республика.

В этот список включена информация о Шао Лэе, бывшем начальнике тюремного управления Министерства юстиции.

Занимая должность заместителя начальника, а затем начальника тюремного управления Министерства юстиции, Шао принимал активное участие в преследовании Фалуньгун. Под его руководством управление тюремной администрации и тюрьмы на всех уровнях играли важную роль в преследовании практикующих. Шао несёт ответственность за преступления, совершённые против практикующих Фалуньгун. Преследование включало в себя пытки, нанесение травм, увечий, убийства и даже извлечение органов у практикующих Фалуньгун во время нахождения их в тюрьме.

Полное имя преступника: Шао (фамилия) Лэй (имя)Имя на китайском языке: 邵雷Пол: мужскойСтрана: КитайДата/год рождения: неизвестноМесто рождения: неизвестно

Шао Лэй

С января 2015 года по настоящее время: заместитель председателя Ассоциации работников пенитенциарных учреждений Министерства юстиции;

июнь 2005 - январь 2015 года: начальник тюремного управления Министерства юстиции;

ноябрь 2002 - июнь 2005 года: заместитель начальника тюремного управления Министерства юстиции.

Ниже приведены примеры преступлений, совершённых под руководством Шао.

Основные преступления, совершённые под руководством Шао

1. Пытки и «промывание мозгов» в государственной тюремной системе

С 1999 года по настоящее время многолетние репрессии практикующих Фалуньгун компартией Китая превратило органы общественной безопасности, судебные органы и тюремную систему в конвейер преследования.

Шао Лэй, занимая должность начальника тюремного управления Министерства юстиции с 2005 по 2015 год, активно выполнял все приказы своего начальника У Айина.

Для того чтобы заставить практикующих Фалуньгун отказаться от своих убеждений и увеличить так называемый «коэффициент преобразования», в тюрьмах к практикующим применялись различные методы пыток: жестокое избиение, поражение электрическим током, заключение в одиночные камеры, сексуальное насилие, принудительное кормление, рабский труд, «промывание мозгов» и введение сильнодействующих лекарственных препаратов.

Согласно «Отчёту о расследовании пыток и убийств практикующих Фалуньгун компартией Китая», опубликованному на вебсайте «Минхуэй» в 2013 году, среди 3 653 подтверждённых случаев смерти от преследования 404 случая (11%) произошли в 122 тюрьмах Китая.

Ниже приведены примеры применяемых к практикующим Фалуньгун методов пыток.

Жестокие избиения

Избиение – один из самых распространённых методов пыток, применяемых в тюрьмах. Около 21% вышеупомянутых случаев смерти были вызваны жестокими избиениями, применяемыми к практикующим Фалуньгун тюремным персоналом и заключёнными.

Помимо избиения практикующих голыми руками, охранники также избивали их ногами, коленями и локтями. Некоторые охранники без колебаний избивают практикующих с помощью таких предметов, как палки, металлические инструменты, стулья, плети и стеклянные бутылки.

Пощёчины, щипки, нанесение удара ребром ладони, растирание, наступание ногами, толкание, волочение, растягивание и хватание также можно классифицировать как избиения. Удары наносятся по голове, лицу, конечностям и чувствительным местам, таким как гениталии.

12 марта 2013 года Го Сяовэнь был избит до смерти. Это случилось всего через шесть дней после того, как он поступил в тюрьму Цзиньчжун в провинции Шаньси для отбывания трёхлетнего срока. Ему было 40 лет. У него остались жена, 10-летний ребенок и родители старше 70 лет.

Демонстрация пытки: избиение

Орудия пыток

В тюрьмах используется до 70 орудий пыток, таких как наручники, ножные кандалы, компрессионные ремни, веревки, «скамья тигра», «кровать мертвеца», ножи, огонь и другие инструменты. Последователей Фалуньгун подвергают физическим пыткам, таким как подвешивание за запястья, фиксация на «скамье тигра», сковывание кандалами и подвешивание на верёвках, что вызывает мучительную физическую боль и часто приводит к смерти.

Ли Сиван был отправлен в тюрьму Ганбэй (ныне известную как тюрьма Биньхай) в Тяньцзине 18 июля 2011 года для отбывания 8-летнего срока. 29 июля Ли подвергли пытке «наземные якоря». При этой пытке широко раздвинутые ноги жертвы фиксируют к полу металлическими полукольцами, а руки приковывают наручниками к полукольцу на полу под одной из лодыжек, так что жертва стоит с сильно согнутой спиной и не может сгибать ноги и двигать ими. Хотя предел этой пытки составляет два часа, Ли Сивана держали таким образом более 10 часов, после чего он умер в возрасте 49 лет.

Иллюстрация метода пытки: «наземные якоря»

Поражение электрическим током В тюрьмах и исправительно-трудовых лагерях используются высоковольтные электрические дубинки. Охранники часто одновременно используют несколько высоковольтных дубинок для того, чтобы поражать током чувствительные участки тела практикующих, такие как гениталии, лицо, конечности, голова, грудь, шея, спина, талия, рёбра и анус.

Когда Чжан Хуэй находился в тюрьме Гунчжулин провинции Цзилинь, охранники поместили его в одиночную камеру и привязали к кровати. Они одновременно поражали его током трёх электрических дубинок, останавливаясь только тогда, когда в дубинках иссякал заряд. Его анус и кишечник были серьёзно повреждены, и он умер в апреле 2009 года.

Иллюстрация метода пытки: поражение током несколькими электрическими дубинками

Насильственное кормление

Когда последователи Фалуньгун объявляют голодовку в знак протеста против преследования, охранники без колебаний кормят их насильно. Цель принудительного кормления состоит не в том, чтобы сохранить жизнь практикующих, а в том, чтобы пытать их. Охранники не только применяли насилие при принудительном кормлении, но и усиливали страдания практикующих тем, что вливали в них кипяток и очень горячий суп, рассол, насыщенные растворы порошка чили, горчичного порошка, горчичного масла, кормили сырой кукурузной мукой.

Цинь Юэмин из городского округа Ичунь провинции Хэйлунцзян, приговорённый к 10 годам заключения в тюрьме Цзямусы, был подвергнут принудительному кормлению в туалете 25 февраля 2011 года. Несмотря на то, что Цинь сказал тюремному врачу, что заключённый вставил трубку для кормления в его лёгкое, врач не сделал ничего, чтобы помочь ему, а отнёс его в пустую комнату в конце коридора. Цинь умер на следующий день в возрасте 47 лет. По его лицу было видно, что он испытывал мучительную боль. Его губы были фиолетовыми, а во рту и носу была кровь.

Иллюстрация метода пытки: насильственное кормление

Жестокое обращение

Тюремные власти бесчеловечно обращаются с практикующими Фалуньгун. Они лишают их сна, пищи и воды, запрещают пользоваться туалетом и общаться с другими людьми.

Некоторые охранники насильно кормят практикующих фекалиями, мочой, мокротой и другими нечистотами, водой с чили, мыльной водой, а потом затыкают им рот вонючими носками, тряпками, тканью, заклеивают липкой лентой. Некоторых последователей Фалуньгун с целью унижения раздевают догола.

В 2005 году Чжан Шуся, 60-летняя последовательница Фалуньгун из района Хэпин города Шэньяна, была помещена в женскую тюрьму Ляонин, где её пытали две заключённые – Ван Чуньцзяо и Мяо Шуся.

Она вспоминала: «Эти две заключённые замочили красный перец в кипятке, добавили соль и влили мне в рот этот раствор. Ван вымыла мои ягодицы водой с чили и заставила выпить 20 столовых ложек этой воды. Потом она собрала с пола кожуру от перца и засунула её мне во влагалище. Они лили ледяную воду мне на шею, пока моя ватная куртка и штаны не стали такими мокрыми, что с них начала капать вода».

Телесные наказания

В тюрьмах и исправительно-трудовых лагерях к практикующим Фалуньгун часто применяют телесные наказания, заставляя их долго сидеть на корточках, стоять на коленях, ползать, бегать, стоять в течение длительного периода времени, сидеть на полу или маленьких скамейках. Они также заставляют практикующих поднимать руки за спиной и стоять долгое время, наклонившись вперёд.

Психотропные и токсичные препараты

Тюрьмы регулярно используют психотропные и токсичные препараты для пыток последователей Фалуньгун. Они принудительно кормят практикующих Фалуньгун лекарствами, которые повреждают центральную нервную систему, или тайно отравляют их.

Согласно «Отчёту о расследовании пыток и убийств практикующих Фалуньгун компартией Китая», опубликованному на вебсайте «Минхуэй» в 2013 году, 234 (6%) из 3 653 подтверждённых случаев смерти от преследования стали результатом применения лекарств.

Из 126 смертей 18% произошли в тюрьмах, 33% – в исправительно-трудовых лагерях, 30% – в центрах «промывания мозгов» и психиатрических больницах, 10% – в полицейских участках и 8% – в центрах содержания под стражей.

Чжу Ифань была дважды госпитализирована во время отбывания срока в женской тюрьме Чэнду. В больнице четверо мужчин-заключённых прижали её к кровати, привязали её руки и ноги к четырём углам кровати, а туловище и колени закрепили матерчатыми ремнями. Затем они ввели ей неизвестные лекарства. После введения неизвестного препарата у неё началось учащённое сердцебиение, боли в сосудах и вздутие живота. Она умерла от инъекции 6 марта 2012 года.

Чтобы заставить надзирателей и заключённых упорно пытать практикующих, власти также увязывали годовые показатели работы надзирателей с «коэффициентом преобразования» практикующих, а также подстрекали заключённых к этому, обещая им сокращение сроков заключения и другие стимулы.

Среди всех методов преследования, используемых против практикующих, самым страшным является насильственное извлечение органов.

С тех пор как 20 июля 1999 года началось преследование Фалуньгун, Цзян Цзэминь, бывший глава КПК, через Политико-юридическую комиссию ЦК КПК, Центральный «Офис 610» и Центральную военную комиссию превратил армию, вооружённую полицию, судебную систему и медицинские учреждения в массовый конвейер для убийства практикующих ради их органов. Тюрьмы также являются неотъемлемой частью этой преступной системы.

Согласно имеющимся доказательствам, тюрьмы, исправительно-трудовые лагеря и другие учреждения КПК вступили в сговор с медицинской системой для извлечения органов у практикующих Фалуньгун.

В книге «Кровавая жатва – убийство последователей Фалуньгун ради их органов», написанной Дэвидом Мэйтасом, канадским адвокатом по защите прав человека, и Дэвидом Килгуром, бывшим Государственным секретарём Канады по Азиатско-Тихоокеанскому региону, документально закреплены расследования этого ужасающего преступления.

Тюремная система при Министерстве юстиции под руководством Шао является частью систематического, организованного «сверху вниз» преступления по сбору органов у живых практикующих Фалуньгун.