(Minghui.org) Женская тюрьма провинции Цзилинь используется для заключения женщин-практикующих Фалуньгун с тех пор, как в 1999 году коммунистические власти Китая начали преследование древней духовной практики. Несколько практикующих были замучены в тюрьме до смерти, а многие из них в результате жестоких пыток стали инвалидами.

После того, как в 2020 году Цянь Вэй стала начальником тюрьмы, она лично подстрекала заключённых делать всё возможное для «преобразования» практикующих. К часто используемым методам пыток относятся пытка голодом, сидение на маленьком табурете, отказ в пользовании туалетом, лишение сна и душа. Практикующих также подвергают пытке холодом и обливают ледяной водой, подвергают идеологической обработке, не разрешают звонить родным и встречаться с ними.

Юй Сюэвэй – одна из заключённых, причастных к преследованию практикующих Фалуньгун. Юй некоторое время практиковала Фалуньгун, но не следовала его учению. Она была приговорена к пожизненному заключению за избиение человека до смерти. Юй обвиняла Фалуньгун в своих действиях и ненавидела практикующих Фалуньгун, которые оставались непоколебимыми в своей вере.

Юй подвергала пыткам практикующих Цзан Чжунмэй и Ван Фэнчжи. Их лишали сна, заставляли долго сидеть на маленьком табурете, зимой подвергали пытке холодом, заставляли носить промёрзшую обувь, заталкивали в рот использованные гигиенические прокладки. Однажды Цзан заставили просидеть много часов на маленьком табурете без движения и избивали туалетной щёткой. Юй заставляла тех, кого «преобразовали», ругать Фалуньгун и основателя Фалуньгун, иначе их отречение считалось не настоящим.

Несколько случаев пыток над практикующими

Для «преобразования» практикующих, отказавшихся отречься от своей веры, используют камеры 111, 211, 311 и 411. Для каждой практикующей применяются различные методы пыток. Пять-шесть заключённых окружают практикующую и пытают её. Уголовницы, назначенные в качестве «специальных заключённых» для этих пыток, свободно применяют любые методы и не несут никакой ответственности в случае смерти практикующей.

Фу Гуйхуа

26 февраля 2021 года Фу Гуйхуа жительницу города Чанчунь приговорили к 7,5 годам заключения. 27 мая её поместили в женскую тюрьму провинции Цзилинь, а 25 июля всего через два месяца она умерла. Ей было 55 лет.

Сначала её две недели держали на карантине на первом этаже, а затем перевели на третий этаж. Поскольку она категорически отказывалась отречься от Фалуньгун, через 43 дня из камеры № 310 Цянь перевела её в камеру №311 для более интенсивного преследования.

Со слов очевидца, в камере № 310 заключённая Го Лихуа каждый день заставляла Фу больше двенадцати часов сидеть на маленьком табурете высотой около 15 сантиметров с неровной поверхностью. Она вкладывала лист бумаги между её коленей и оскорбляла её, когда лист падал на пол. Ягодицы Фу воспалились и начали кровоточить, из них сочился гной, и задняя часть её брюк была в кровяных пятнах.

Летом в жару Го запрещала Фу пить воду и давала немного воды лишь тогда, когда та от жажды уже не могла проглотить пищу. Некоторые практикующие Фалуньгун, измученные жаждой, посреди ночи выбегали из камеры и пили воду, которую использовали для уборки помещений.

В камере № 311, куда перевели Фу, заключённая Люй Синьмяо лишала её сна и запрещала пить воду. Через три дня Фу скончалась.

25 июля 2021 года в час ночи (в день смерти Фу) заключённая Цзи Кэсинь (16 лет, осуждена за убийство) в конце своей смены наблюдения за Фу похвасталась одной заключённой, что полтора часа не позволяла Фу сомкнуть глаз.

К трём часам ночи Фу вынесли из камеры, и вечером того же дня она умерла. Неизвестно, чему подвергали её Цянь и заключённая Люй с часу до трёх часов ночи.

Цянь Вэй заставила каждую заключённую из камеры № 310 дать ложные показания о том, что «Фу Гуйхуа умерла от болезни, о которой не сообщила охранникам». Некоторых из них заставили подписать до шести подложных документов.

Когда за день до смерти Фу её родственники звонили заместителю начальника отделения № 8 Гао Ян, та уверяла, что у Фу всё хорошо, и ни слова не сказала о пытках.

С самого начала руководство тюрьмы не разрешало родственникам навещать Фу, а после её смерти им не позволили увидеть тело, даже когда его доставили в похоронное бюро Чаоянгоу.

Поскольку в тюрьме отказались предоставить отчёты о медосмотрах Фу Гуйхуа, медицинские записи и записи с видеокамер наблюдения, сделанные перед её смертью, родственники наняли адвоката, чтобы добиться справедливости. Однако местное бюро юстиции оказало давление на адвоката, чтобы он не брался за это дело. Сотрудники администрации тюрьмы отказались даже встречаться с ним.

Руководство тюрьмы утверждало, что Фу Гуйхуа умерла от цирроза печени, так как сама рассказала об этом заболевании, которое было у неё более двадцати лет назад, до того, как она начала практиковать Фалуньгун. Но они проигнорировали тот факт, что благодаря Фалуньгун болезнь исчезла.

В настоящее время руководство тюрьмы изменило причину смерти, заявив, что Фу Гуйхуа умерла в результате желудочно-кишечного кровотечения. Не имея доступа к телу Фу, её родственники не могли даже заказать независимое вскрытие для определения истинной причины смерти. Они могли только утверждать, что Фу Гуйхуа умерла не от болезни, а была замучена сокамерницами. Неизвестно, было ли кремировано её тело на момент написания статьи.

Дан Яньхуа

Дан Яньхуа из города Цзилинь более 40 дней пытали в камере № 211. Заключённые не разрешали ей пользоваться туалетом, из-за чего ей часто приходилось справлять нужду в брюки. Однажды заключённые натянули на неё одеяло и велели ей справить нужду на одеяло. Они также сказали ей делать это в чашку для риса.

Они сорвали с Дан одежду и разорвали её нижнее бельё. Затем прижав к полу облили холодной водой из унитаза. После этого Дан заставили сидеть на маленьком табурете. Они также написали на её простынях слова, порочащие Фалуньгун.

Иллюстрация пытки: Сидение на маленьком табурете

Ли Цун

Ли Цун из посёлка Циншань уезда Нунъань была арестована в 2019 году и приговорена к шести годам заключения. Женщину поместили в камеру № 211, где жестоко пытали. Она отказалась отречься от своей веры и каждый день громко кричала: «Фалунь Дафа несёт добро!»

23 ноября 2020 года Ли поместили в одиночную камеру и пять уголовниц подвергали её пыткам. Они прижали её к полу и облили холодной водой. Затем открыли окна настежь, чтобы заморозить её, одна из них, тепло одевшись, осталась наблюдать за ней. К кровати Ли они прикрепили плакат с клеветой на Фалуньгун и часто лишали её еды. Женщину заставляли по 16-17 часов в сутки сидеть на маленьком табурете без движения.

Иллюстрация пытки: обливание холодной водой

18 июня 2021 года Ли отказалась подписать гарантийные заявления и переписывать информацию с партийной пропагандой. Её заперли в одиночной камере, где пытали. Часто были слышны её крики и голос заключённой, которая ругала её.

14 июля уголовница Тянь Сяоюнь вытащила Ли в коридор и стала оскорблять её. Ли сказала, что Тянь не давала ей есть. В отместку Тянь затащила Ли обратно в камеру и сказала всем выйти, кроме одной заключённой. Из камеры доносились звуки разбивающихся о пол чашек и крики. Когда позже все вернулись, они увидели, что волосы у Ли мокрые. Оказывается, её голову опустили в унитаз и облили водой.

Ли каждый день повергали пыткам. 20 июля она выбежала в коридор и прокричала: «Фалунь Дафа несёт добро! Истина-Доброта-Терпение – праведные принципы!» Несколько заключённых выбежали и закрыли ей рот, после чего затащили в камеру и стали избивать.

25 июля Ли перевели в камеру № 311. Эта камера функционировала так же, как и камера № 211, но там была другая группа заключённых, которые пытали практикующих. Практикующую Че Пинпин также пытали в этой камере.

Чжан Цяосю

Чжан Цяосю была приговорена к 3,5 годам заключения и 2 декабря 2021 года отправлена в женскую тюрьму провинции Цзилинь. Температура зимой в городе Чанчунь была ниже 20 градусов по Цельсию. Заключённая Ли Минчжу заставила Чжан сидеть на табурете по 16-17 часов. Ли также разбила чашку Чжан, не позволяя ей есть. Ей также запрещали ходить в туалет. От длительных пыток Чжан не могла нормально передвигаться. В июле 2021 года женщину госпитализировали. Её текущее состояние неизвестно.

У Шучжэнь

У Шучжэнь из города Сунъюань заставили купить 16 полотенец по 18 юаней каждое для заключённой Ли. После того, как этот инцидент был раскрыт, с Ли сняли 600 баллов.

Юй Вэньян

Юй Вэньян из города Цзилинь отказалась носить бирку заключённой и отвечать на перекличку, за это ей в лицо распылили перцовый аэрозоль. Одна из уголовниц каждый день оскорбляла и избивала её. Юй также не разрешалось менять одежду при смене сезона.

Чу Чжаньфэн

Чу Чжаньфэн была избита заключённой Чжэн Дань и на месяц помещена в одиночную камеру.

Чи Шулин

Чи Шулин была заперта Чжэн в одиночной камере на три месяца за то, что она недостаточно хорошо «преобразовалась».

Ван Синсян

Ван Синсян (70 лет) была лишена сна заключённой Ван Цзипин. Когда у Ван развилось высокое кровяное давление, её по-прежнему заставляли сидеть на маленьком табурете и оскорбляли.

Чэ Пинпин

В августе 2020 года Чэ Пинпин поместили в одиночную камеру. В знак протеста она объявила голодовку. Женщину подвергали принудительному кормлению с особой жестокостью. Каждый раз, когда они вытаскивали трубку для кормления, она была в крови.

Го Шусюэ

Уголовница Чжан Минь избивала практикующую Го Шусюэ и колола её руки и ноги острыми предметами. Зимой Чжан запретила ей носить тёплую одежду и заставила сидеть на маленьком табурете с открытыми окнами. Го не давали полноценного питания и давали только полбутылки воды в день. Ей не разрешали мыться и покупать предметы первой необходимости.

Чжан Сюэин

Чжан заставила Чжан Сюэин сидеть на маленьком табурете и унижала её, когда та отказалась «преобразоваться».

Лэй Сюсян

Лэй Сюсян затащили в туалет, когда она отказалась отвечать на перекличку. Заключённая Ван Ко распылила ей в лицо перцовый аэрозоль, и когда Лэй закричала, Ван облила её водой. Заключённая Ча Гуан надела наручники на Лэй и била её по глазам до тех пор, пока та не перестала ясно видеть.

Чжоу Елин

Чжоу Елин была избита Ван, и её крики были слышны в коридоре.

Чжао Юйцзин

Чжао Юйцзин не разрешали мыться. Её также лишали сна и еды. Ча заставила её сидеть на маленьком табурете и сев на стул напротив Чжао велела смотреть на неё.

Ли Ячжэнь

Заключённые Тэн Яхуэй и Гун Цуйцзе запрещали Ли Ячжэнь принимать душ и стирать одежду. Они унижали её, когда от неё дурно пахло. Её также в течение года каждый день с пяти часов утра до десяти часов вечера заставляли сидеть на маленьком табурете.

В октябре, в холодное время года, заключённая Ван Шувэнь заставила Ли сесть у входа в коридор, отчего Ли бил озноб. Ей также запрещали пить воду и пользоваться туалетом, и давали очень мало еды.

Когда Ли отказалась «преобразоваться», её перевели на первый этаж, и заключённая Тянь Шухуа каждый день с 4 часов утра до 10 часов вечера заставляла её сидеть на маленьком табурете, даже во время приёма пищи. Ей давали очень мало еды, запрещали пить воду и пользоваться туалетом.

Цзоу Шуянь

Однажды Ван с 17 до 19.30 с небольшими перерывами избивала Цзоу Шуянь, нанося ей удары по лицу.  

Цзинь Янь

Цзинь Янь противостояла преследованию. Она отказалась сидеть на маленьком табурете, что является болезненным методом пытки. Ван несколько раз избивала её и больше двух месяцев держала в одиночной камере.

Лю Сянчжо

Лю Сянчжо заперла в одиночную камеру уголовница Лю Пинпин.

Чжао Юйцзин

Чжао Юйцзин заставили стоять без движения, когда она отказалась отвечать на перекличке.

Подробная информация о заключённых, причастных к пыткам практикующих

Юй Сюэвэй: приговорена к пожизненному заключению за избиение человека до смерти. Ли Минхуа: приговорена к пожизненному заключению за умышленное причинение вреда людям.Го Лихуа: приговорена к 23 годам заключения за мошенничество.Чжэн Дань: приговорена к 19 годам заключения за грабёж и международное убийство. Тянь Сяоюнь: приговорена к 14,5 годам заключения за мошенничество.Ван Лина: приговорена к 6 годам и 10 месяцам заключения за мошенничество.Чан Шужун: приговорена к 6 годам заключения за мошенничество. Чэнь Юйин: приговорена к 12 годам заключения за умышленное убийство и на три года лишена социальных прав.Дин Лин: приговорена к 5 годам заключения за кражу.Цзинь Цзиньши: приговорена к 15 годам заключения за мошенничество.Лю Даньдань: приговорена к 3 годам заключения за мошенничество. Пу Юйшунь: приговорена к пожизненному заключению за незаконный оборот наркотиков и пожизненно лишена социальных прав.Сун Гоин: приговорена к 4,5 годам заключения за мошенничество.Тун Хуань: приговорена к 3,5 годам заключения за мошенничество.Ван Цзипин: приговорена к 7 годам заключения за мошенничество.Ван Цинвэнь: приговорена к пожизненному заключению за незаконный оборот наркотиков, пожизненно лишена социальных прав с конфискацией личного имущества.Ван Сихуа: приговорена к 5 годам заключения за дорожно-транспортное происшествие. Ся Цзинюй: приговорена к пожизненному заключению за умышленное убийство и пожизненно лишена социальных прав.Сюй Айли: приговорена к 13 годам заключения за взяточничество.Юй Гуйхуа: приговорена к 17 годам заключения за мошенничество.Чжан Минь: приговорена к 14 годам заключения за мошенничество.Ван Ко: приговорена к заключению за экономическое преступление.Ча Гуан: приговорена к заключению за экономическое преступление.Тэн Яхуэй: преступление и приговор неизвестны.Гун Цуйцзе: преступление и приговор неизвестны. Ван Шувэнь: приговорена за мошенничество.Лю Пинпин: приговорена за мошенничество.Гао Фэн: приговорена за мошенничество.Ань Хайянь: Смертный приговор с отсрочкой исполнения за торговлю наркотиками.Тянь Шухуа: преступление и приговор неизвестны.Ли Цуйюй: преступление и приговор неизвестны.Дай Ин: преступление и приговор неизвестны.Фу Сяодань: преступление и приговор неизвестны.Ян Яли: преступление и приговор неизвестны.Ли Минчжу: преступление и приговор неизвестны.Цзоу Лицзюань: преступление и приговор неизвестны.Ли Цзянь: преступление и приговор неизвестны.Гао Юнься: преступление и приговор неизвестны.Лю Цзиньмяо: преступление и приговор неизвестны.Цзи Кэсинь: приговорена за убийство (16 лет).

Статьи на эту тему

В женской тюрьме провинции Цзилинь по-прежнему подвергают преследованию последователей практики Фалуньгун

В женской тюрьме Чанчуня заключённые участвуют в пытках над практикующими Фалуньгун

Пытки, которым охранники женской тюрьмы провинции Цзилинь подвергают практикующих Фалуньгун

Практикующих Фалуньгун пытают в женской тюрьме провинции Ляонин