(Minghui.org) После Нового года труппа Shen Yun Performing Arts продолжила своё мировое турне 2023 года выступлениями в США, Германии и Японии. Одна гастрольная компания прибыла в Лондон, чтобы начать тур по Великобритании.

Завершив выступления в Сан-Хосе, компания Shen Yun New Era дала первое представление в Сан-Франциско во второй половине дня 4 января 2023 года. Концерт состоялся в Военном мемориальном оперном театре (фото Minghui.org)

Компания Shen Yun North America дала представление в Центре исполнительских искусств Кертиса М. Филлипса в Гейнсвилле (Флорида,США) вечером 4 января 2023 года (фото NTD Television)

Компания Shen Yun International дала представление в Зале исполнительских искусств Джесси Х. Джонса в Хьюстоне (штат Техас, США) днём 2 января 2023 года (фото The Epoch Times)

Компания Shen Yun Global представила свой пятый спектакль в Берлине (Германия) в Театре на Потсдамской площади 1 января 2023 года (фото с веб-сайта театра)

Компания Shen Yun New World, восьмая и самая новая гастролирующая труппа Shen Yun, дебютировала в Центре исполнительских искусств в Остине (штат Техас, США) 6 января 2023 года (фото с веб-сайта театра)

«Фантастическое и великолепное представление»

Фрэнк Айлер, представитель штата Северная Каролина, на представлении Shen Yun в Северном Чарльстоне, Южная Каролина, 2 января 2023 года (фото NTD Television)

Франк Айлер, представитель штата Северная Каролина (от округа Брансуик ) в Палате представителей США, посетил Shen Yun в городе Северный Чарльстон (Южная Каролина) 2 января 2023 года.

«Это фантастика… Выступление очень отличается от того, к чему мы привыкли. У нас бывают разные концерты, но ничего лучшего у нас не было», – сказал Айлер.

«Я ярый антикоммунист. Мне не потребовалось много времени, чтобы понять это. В детстве я всегда хотел поехать в Китай, но сегодня у меня нет такого желания. Мне так и не удалось поехать, но сегодня я бы даже не стал пытаться это делать из-за политической ситуации в Китае.

Я считаю, что классические постановки, классические традиции, которые они представили, просто великолепны. Это обращает нас к божественному, а у всех нас разные представления о том, что такое Бог. Но это очень хорошо. Это превосходно, то, как создатели шоу представили божественное творение и традиции», – отметил он.

«Это история, которую нам нужно знать»

Том Джеймс, директор по связям и взаимодействию в компании Ocala/Marion County Chamber & Economic Partnership, а также отмеченный наградами телеведущий программы Play-by-Play & Studio, на представлении Shen Yun в Гейнсвилле (Флорида) 3 января 2023 года (фото The Epoch Times )

Том Джеймс, директор по связям и взаимодействию в компании Ocala/Marion County Chamber & Economic Partnership, а также отмеченный наградами телеведущий Play-by-Play & Studio, посетил вместе с матерью представление Shen Yun в городе Гейнсвилле штата Флорида 3 января 2023 года.

«Я видел представление Shen Yun в прошлом году, и оно мне очень понравилось… Это был мой рождественский подарок маме. Мне очень нравится Shen Yun!» – сказал Джеймс.

«Shen Yun – замечательное представление, которое открывает людям глаза и рассказывает всё о Китае и его истории. Это история, которую мы должны знать», – сказал он.

Самое большое впечатление на Джеймса произвело вокальное исполнение певицы в стиле бельканто. «Она прекрасно пела! – взволнованно говорил он. – У неё прекрасный и очень приятный голос. Она действительно замечательная, выдающаяся певица», – воскликнул он.

Он также отметил, что запомнил тексты песен, исполняемые солистами Shen Yun. «Иметь возможность читать тексты песен на заднем плане – было очень важно!... Певцы Shen Yun используют тексты песен и голоса, которые выразительны и полны эмоций для передачи духовных посланий. Это было действительно потрясающе», – сказал Джеймс.

«Это затронуло моё сердце»

Хуанита Рой, бывшая балерина, на представлении Shen Yun в Сан-Хосе (Калифорния) в первый день Нового года (фото NTD Television)

Бывшая балерина Хуанита Рой и её муж Хосе, биолог, посмотрели представление Shen Yun в Сан-Хосе в первый день Нового года.

Как бывшая балерина, Рой была очень взволнована, увидев выступление танцоров Shen Yun на сцене, которой она посвятила свою карьеру. «Я бы хотела быть там [на сцене]... Это так прекрасно. Я понимаю духовное послание, стоящее за выступлением, и это затронуло моё сердце», – сказала она.

«Я уже второй раз смотрю Shen Yun. Я пришла, чтобы увидеть выступление танцоров, прошедших классическую тренировку. Это присутствует во всём, что они делают. Их выступление красиво и изысканно. [Они] просто стали моими героями», – сказала Рой.

«Мастерство, техника и исполнение безупречны. Хореография прекрасна, а истории вдохновляют... Это действительно затрагивает сердце и душу каждого человека. «Неважно, какая у вас религия или вера. [Shen Yun] говорит о свободе, правде и красоте», – подчеркнул её муж.

Рой отметил, что рекламный щит, установленный на шоссе, который он увидел, привлёк его внимание к Shen Yun: «Там было написано “Китай до коммунизма”. Я захотел увидеть эту изумительную, прекрасную культуру, некоторые образцы произведений искусства, которые были полностью уничтожены коммунистами».

После спектакля пара была тронута самоотверженностью исполнителей Shen Yun. «Я чувствую, что [эти артисты] обладают огромным мужеством, чтобы делать то, что они делают. Их семьи в опасности. Они сами находятся в опасности», – сказала Рой.

Она отметила, что людям крайне важно помнить о своих культурных традициях. «Если мы забудем, кто мы, то у нас не будет будущего. Если мы забудем всё, что для нас свято, ради чего мы живём? Мы просто существуем в состоянии рабства у самих себя. Без стремления к божественному, мы просто живём, чтобы страдать», – добавила она.

Ссылаясь на современную танцевальную постановку Shen Yun, изображающую преследование Фалуньгун Коммунистической партией Китая, Рой сказал, что коммунистический режим Китая совершает «преступления против человечности» и что это «демоническое движение».

«[Shen Yun] открывает людям глаза, потому что здесь говорят правду. У многих людей очень ограниченные источники новостей, и это порождает слепоту. Если вы сами не проанализируете всю информацию, не продумаете всё и не будете наблюдательными, это приведёт к катастрофе. Только так вы узнаете, кто говорит правду, а кто [распространяет] лживую пропаганду», – добавил Рой.

«Представление [Shen Yun] показывет борьбу между добром и злом во имя человечества на всей планете», – сказал он.

«Самый высокий уровень, который я когда-либо видела»

Бывшая украинская танцовщица Анастасия Моренко на представлении Shen Yun в Берлине 1 января 2023 года (телевидение НТД)

Анастасия Моренко из Украины в своё время была профессиональной танцовщицей. У неё многолетний танцевальный опыт, и она неоднократно выступала в Германии. Анастасия посмотрела Shen Yun в Берлине 1 января 2023 года.

«Они действительно выдающиеся. Их мастерство превосходно, и они достигли самого высокого уровня, который я когда-либо видела», – сказала Анастасия Моренко.

«С самого начала моё сознание захлестнули эмоции... Я видела эти сложные движения, например, танцевальные па при переходе из одной позы в другую… Я могу это понять, но не могу выразить. Я видела выражения лиц каждого танцора и понимала, что они проживают историю, которую исполняют, вовлекая в это зрителей и заставляя их сопереживать. Это было просто потрясающе, – поделилась впечатлентиями танцовщица. – Я не могу это описать. Каждый должен прийти и увидеть представление своими глазами и испытать на себе.

Они действительно выдающиеся танцоры. Должно быть, они потратили много времени, ведь это очень тяжёлый труд. Я не могу найти достойных слов, чтобы охарактеризовать их. Они проделали большую работу. Я хотела бы учиться у них. Это навыки, который нельзя забыть».

«И оркестр просто потрясающий, музыка бесподобно красивая и волшебная. Танцевальные движения и музыка сочетаются очень хорошо, органично. Представление увлекает людей от начала и до конца», – добавила она.

«Всё было прекрасно»

Дон Нефф, президент строительной компании, на представлении Shen Yun в Майами (Флорида) 1 января 2023 года (фото The Epoch Times)

Дон Нефф, президент строительной компании La Jolla Pacific, посетил представление Shen Yun в Майами в штате Флорида 1 января 2023 года.

«Программа была отличная! Великолепные цвета, танцы, истории, история, культура и т. д. Всё потрясает и очень вдохновляет», – сказал Нефф.

Он считает, что ценности, представленные в спектакле, могут отогнать зло, с которым люди сталкиваются в жизни. «Например, последний номер, раскрывающий представления о добре и зле, когда добро побеждает зло. Культура, представленная Shen Yun, призывает людей стремиться к добрым и чистым ценностям. В жизни каждый день есть дьяволы, с которыми нам приходится иметь дело, поэтому мы должны постоянно укреплять эти ценности, чтобы изгонять дьяволов и жить более здоровой жизнью», – сказал он.

Нефф также захотел узнать больше о верованиях Китая, поэтому он купил книгу «Фалуньгун» в вестибюле театра.

«Я думаю, что в китайской культуре и истории, такие направления как конфуцианство, буддизм и др. имеют сходство с христианством. Это то, чего я раньше не знал», – сказал он.

Нефф сказал, что он в течение долгого времени обращал внимание на Shen Yun и, наконец, получил возможность увидеть его. «Это очаровательное выступление, очень вдохновляющее. Я должен порекомендовать его своим друзьям», – сказал он.

Китайские зрители: «Высший уровень китайского искусства»

Чжун из Китая увидел Shen Yun в Сан-Франциско 4 января 2023 года. «Shen Yun представил превосходное традиционное искусство Китая в сочетании с реальностью, предлагая высочайший уровень китайского искусства китайцам, а также американцам и представителям различных западных и восточных национальностей. Я думаю, это здорово. Спасибо, Shen Yun Performing Arts!», – сказал он.  

Юань из Китая был доведен до слёз, увидев представление. Он сказал, что надеется, что Shen Yun сможет выступить в Китае. «Традиционная китайская культура очень ценна для духа нашей китайской нации, особенно в современном обществе. Традиционную китайскую культуру, особенно принципы «Истина-Доброта-Терпение» нельзя забыть. Мы были очень тронуты, увидев это представление», – сказал он.

Компания Shen Yun New York прибыла в Великобританию

Труппа Shen Yun New York Company прилетела в Великобританию после завершения выступлений в Бостоне. Труппа прибыла в аэропорт Хитроу в Лондоне 2 января, её тепло встретили местные  поклонники (фото The Epoch Times)

В рамках гастрольных выступлений Shen Yun было запланировано одиннадцать представлений в Уокинге, Бирмингеме, Эдинбурге и Оксфорде в Великобритании. До начала выступлений почти все билеты были распроданы.

Мишель Лянь, солистка труппы Shen Yun New York Company (фото The Epoch Times)

«[Shen Yun представляет] китайскую культуру, которая передавалась на протяжении пяти тысяч лет, а не культуру, созданную китайской коммунистической партией. И это имеет особое значение для меня, потому что я китаянка, и считаю важным, чтобы это наследие передавалось из поколения в поколение. Между выступлениями мы занимаемся медитацией, чтобы переключить нашу энергию, расслабиться и восстановиться. Это действительно помогает нам во время выступлений», – сказала ведущая танцовщица Мишель Лянь.

Дэвид Сяо, солист труппы Shen Yun New York Company (фото The Epoch Times)

«Танцуя в группе, мы танцуем не для себя и не для того, чтобы показать себя. И как группа, мы передаем наше послание зрителям... И я чувствую, что зрители действительно могут ощутить это, потому что энергия, которую мы передаём, по-настоящему чистая», – сказал ведущий танцор Дэвид Сяо.

Ютин Хуан, солистка труппы Shen Yun New York Company (фото The Epoch Times)

По поводу того, как танцорам Shen Yun удаётся достичь идеальной синхронности, солистка Ютин Хуан сказала: «В повседневной жизни мы в первую очередь думаем о других людях и ставим других на первое место. На сцене, танцуя вместе, мы заботимся друг о друге и стараемся помочь друг другу».

Относительно того, что Shen Yun использует классический китайский танец для показа исторических сцен, она сказала: «У жителей западных стран не будет препятствий для понимания. Они также смогут осмыслить содержание представления».

Ширли Го, арфистка (фото The Epoch Times)

«Оркестр Shen Yun особенный, потому что он объединил китайскую и западную классическую музыку и нашёл идеальное сочетание. Таким образом, то что слышат зрители, является чем-то очень уникальным», – говорит арфистка Ширли Го.

«Все мы здесь ради одной цели – принести добро человечеству, привнести больше веры и затронуть духовность людей», – сказала она.

Shen Yun продолжает своё турне 2023 года предстоящими выступлениями во Франкфурте (Германия) с 10 по 12 января 2023 года.