(Minghui.org) Несколько дней назад ко мне домой пришла пожилая практикующая и тихо вручила моей матери торжественное заявление (возобновить практику Фалунь Дафа). Она сказала, что её приговорили к испытательному сроку, и она вышла из тюрьмы только после того, как согласилась на «преобразование» тюремными надзирателями. Сейчас она в плохом состоянии и нуждается в уходе. Рассказав нам всё это, она быстро ушла.

Это заставило меня задуматься о нашей местной ситуации. Мы потеряли многих практикующих. Некоторые были весьма усердны и никогда не пропускали изучение Фа или выполнение упражнений. Некоторые не боялись распространять материалы с разъяснением правды, a другие помогали десяткам людей в день выйти из компартии Китая (КПК) и принадлежащих ей организаций. Однако их приговорили к тюремному заключению или заставили «преобразоваться». Некоторые практикующие умерли.

В нашем районе мало практикующих, а сейчас некоторых уже нет. Мы все стойкие практикующие Фалунь Дафа и не боимся трудностей. Так что же пошло не так?

После постоянного самоанализа и интенсивного изучения Фа я обнаружила, что мы не совершенствуемся по- настоящему в соответствии со стандартами Фа. Мы ходим по кругу, испытывая множество проблем, и в разной степени страдаем от преследования.

Вот у меня, например, больше года болят зубы, и четыре из них пришлось удалить; мои волосы выпадают, и я набрала много веса. Я много раз заглядывала в себя и находила какие-то пристрастия, но не видела корня.

В моём понимании, Учитель заложил в нас тысячи механизмов, и должны быть такие, которые могут восстанавливать наши тела. Я цеплялась за мысль, что Учитель Ли (основатель Дафа) поможет мне вырастить новые зубы. Я с детства боюсь ходить к стоматологу и скорее не буду есть из-за отсутствия зубов, чем пойду.

Только когда я ушла с работы в этом году и провела два месяца дома, интенсивно изучая Фа, я наконец увидела некоторые из своих проблем.

Совершенствование речи

Возьмём, к примеру, мои зубы. Я обнаружила свою привязанность, когда прочитала в «Чжуань Фалунь» то, что Учитель сказал о совершенствовании речи. Я также люблю поесть, но действительно ли я избавилась от этой привязанности? Ответ – нет.

Другой пример: мне кто-то не понравился. Я не говорила, что он плохой, и не присоединялась к другим, когда о нём говорили, но мне было приятно, когда его критиковали. Всякий раз, когда я думала об этом человеке, ко мне сразу приходила мысль, что он нехороший. Моя обида и зависть всё ещё существовали, как и моё представление о нём. Вот что я имею в виду под неспособностью совершенствоваться по-настоящему.

Другой пример: я оправдывала себя, когда ругала детей, потому что Учитель сказал, что детей нужно воспитывать строго. На самом деле, я хотела выговориться, а не направлять своих детей.

Кроме того, я иногда любила сказать что-нибудь умное, думая, что смогу улучшить отношения между людьми. Я чувствовала, что у меня хорошее чувство юмора, богатые знания и талант. На самом деле, я просто хвасталась.

Каждый раз, когда я выявляла одно из своих пристрастий, связанных с развитием речи, я могла видеть открытым небесным оком, что с моих зубов удаляется вредное вещество. Иногда это были гнёзда рыжих муравьёв или ядовитых змей.

Важность выполнения упражнений

Ещё одна большая проблема, с которой я столкнулась, заключалась в том, что я не хотела выполнять упражнения. Я не обращала на них особого внимания, потому что начала практиковать, когда мне было немногим за двадцать. У меня было хорошее здоровье, и я не начала практиковать из-за болезни. Поэтому, когда у меня было время, я просто сосредоточивалась на изучении Закона.

Тогда я спросила себя, действительно ли я совершенствовалась, игнорируя упражнения? Ответ был отрицательным. Как я могла заявлять, что совершенствуюсь, если эта проблема существует уже более 10 лет? Если бы я занималась настоящим самосовершенствованием, то серьёзно относилась бы к упражнениям. У меня явно была привязанность к лени, но я продолжала прикрывать её теми или иными оправданиями.

Я была полна решимости удалить это пристрастие. Я проснулась вовремя, чтобы сделать упражнения, но почувствовала сонливость и усталость и хотела снова лечь. Я вспомнила о своём уразумении в вопросе настоящего совершенствования, поэтому с большим трудом встала и начала делать упражнения.

Я продолжала зевать, выполняя второе упражнение, руки тряслись, и слёзы текли по лицу. Мне так хотелось опустить руки. Голос в голове сказал: «Мне только что вырвали зубы, и я ничего не ела. Я ещё слаба. Я могу сделать упражнения позже».

Этот голос соблазнял меня много раз. Всякий раз, когда я соглашалась с ним, я снова засыпала. Я работаю полный рабочий день и забочусь о двух детях, поэтому у меня не было времени в течение дня выполнять упражнения.

Когда мысль о реальном совершенствовании побудила меня продолжать, я почувствовала, что сеть, обёрнутая вокруг моего тела, порвалась, и в этот момент что-то вышло из глубины моего существа. Я чувствовала, как энергия течёт по всему телу, и спокойно закончила упражнения.

Конфликты раскрывают мои привязанности

После того, как передо мной встал вопрос о том, совершенствуюсь ли я по-настоящему, я поняла, что Учитель устроил так, чтобы наши привязанности ясно отражались в людях вокруг нас. Например, моя дочь очень непокорная, волевая и завистливая, поэтому я часто переживала, пытаясь ей помочь.

Учитель сказал, что состояние совершенствования детей часто является отражением состояния совершенствования их родителей. Я не чувствовала, что у меня бунтарская натура, пока однажды ночью мне не приснился сон, в котором я поссорилась со своим бывшим начальником. Я поняла, что у меня всё ещё есть сильная привязанность к соперничеству. Я обнаружила, что была такой же эгоистичной, как и дочь.

Я часто не ладила с этим начальником и возмущалась: мне казалось, что он действительно слишком властный. Мои коллеги тоже ненавидели его, и почти всех он доводил до слёз. Я была убеждена, что не делала ничего плохого, и во всём, что случалось, была его вина. Я забывала посмотреть в себя и практиковать по-настоящему.

Я пыталась улучшить свои отношения с начальником и была полна решимости сделать это, но как только он начал грубо обращаться со мной, я дала отпор. Когда я вспомнила, как повела себя в этой ситуации, я поняла, что при отсутствии усердия и основы настоящей практики совершенствования, конечно, невозможно пройти испытание.

Мой сын воспитан и послушен, но он избалован и боится трудностей. Я поняла, что это тоже отражение моего стремления к комфорту. Я заметила, что он предпочитает изучать предметы, в которых хорошо разбирается, и избегает тех, которые ему кажутся сложными. Я делаю то же самое в своей практике самосовершенствования – стараюсь делать то, что у меня хорошо получается, и избегаю всего, что кажется мне слишком трудным.

Сколько из нас будут цепляться за свои недостатки до того дня, когда Фа исправит человеческий мир? Хотим ли мы, чтобы Учитель решил всё за нас в этот момент? Мы привередливы в своём выборе и улучшаем то, что хотим, но избегаем страданий и самосовершенствования.

Я поняла, что делаю это подсознательно. Я только недавно обнаружила своё очевидное неправильное представление о практике совершенствования периода Исправления Законом.

Мы с мамой часто спорили по мелочам, но всегда быстро останавливались, потому что знали, что ссориться не следует. Однако достаточно ли избегать конфликтов для того, чтобы самосовершенствоваться? Не совсем. Каждый раз, когда мы ссорились, я думала: «Я больше не буду поднимать эту тему». В нашей перегруженной делами жизни легко забыть заглянуть в себя.

Мама часто проявляет недовольство вещами, которые я ей покупаю. Поэтому я думала: «Потратив деньги и не получив заслуженной признательности, я не хочу ничего тебе покупать».

После того, как я изменила точку зрения, я купила ей небольшой подарок, и она впервые поблагодарила меня.

После того, как я решила практиковать по-настоящему, я поняла, что наши предыдущие ссоры на самом деле были совсем неважными, потому что мы обе смотрели на этот вопрос с разных точек зрения. Поставив себя на её место, я действительно оценила всю помощь, которую она мне оказала. Ей было тяжело ухаживать за моими детьми и покупать им вещи.

Мой муж хороший человек. У него достойная работа, и он хорошо относится к своей семье и детям. Он также знает, что Фалунь Дафа несёт добро. Однако я всегда испытывала чувство превосходства над ним, потому что он происходил из сельской семьи, а моё семейное происхождение намного лучше.

Когда я спросила себя, занимаюсь ли я самосовершенствованием в отношениях с мужем, ответ снова был отрицательным. Помимо того, что я относилась к нему с превосходством и проявляла грубость, я также была к нему немного равнодушна.

Свекровь плохо обращалась со мной, пока я восстанавливалась после родов, поэтому я обижалась на неё и презирала её семью, хотя и не говорила об этом. Я лишь изредка водила детей к ним. Обычно я просто ела и уходила. Такая ситуация продолжалась несколько лет.

Практиковала ли я по-настоящему в этом вопросе со свекровью и моей семьёй? Нет. Мое отношение было таким: вы мне не помогали, так что мне на вас наплевать.

После того, как я решила заняться самосовершенствованием, я заметила мужчину, который рылся в мусоре в поисках картонных коробок. Когда он нашёл несколько, он с радостью сложил их вместе. Мне стало его жаль: Бедняга! Возможно, когда-то он был великим богом. Теперь он счастлив просто найти эти коробки в мусоре, которые он может продать за один юань.

Я думала о своих родственниках, муже и его сестрах, у всех из которых есть предопределённые отношения с Дафа. Но они испытали так много несчастий в этой жизни. Как жалко!

Полностью отпустив обиду, я поймала себя на том, что много думаю о них: «Что нужно заменить в доме свекрови? Я должна помочь им. Приближается Праздник середины осени, я должна что-то для них сделать».

Мои отношения с мужем также улучшились, и я начала его уважать. Во время одного семейного ужина подавали крабов, и он выбрал себе самого крупного. Если бы это случилось раньше, я бы сказала что-нибудь саркастическое, но на этот раз я была полна милосердия и чувствовала, что он заслужил съесть самого большого.

Учитель Ли сказал:

«Остановись ненадолго и посмотри в себя, прибавь праведные мысли» («Разумность и трезвость» из сборника стихов «Хун Инь-2»).

Я чувствую, что это стихотворение, включая название, показывает нам требования Учителя к уровню совершенствования практикующих. Время летит, жизнь кипит, а соблазнов предостаточно. Однако мы не должны забывать смотреть в себя.

Недавно, выполняя упражнения, я внезапно поняла отрывок Фа о том, что дзен-буддизм лезет в бычий рог, как упоминается в «Чжуань Фалунь». Если мы не практикуем настоящее совершенствование, основанное на Фа, и не придерживаемся стандартов Фа, мы только практикуем в границах, установленных нами самими, и лезем в бычий рог.

Почему у нас нет той радости, которую мы когда-то испытывали, когда начали заниматься самосовершенствованием? Потому что мы уже до конца влезли в бычий рог. Испытания усиливаются, и становится всё труднее и труднее совершенствоваться, потому что обнажаются наши привязанности. Я решила, что должна написать эту статью, чтобы побудить других совершенствоваться по-настоящему.

Это моё ограниченное понимание. Пожалуйста, укажите, если в нём есть какое-либо отклонение от Фа.