(Minghui.org)

Здравствуйте, уважаемый Учитель! Здравствуйте, соученики!

Я живу в Буэнос-Айресе и начала практиковать по Фалунь Дафа в 2013 году.

То, чем я хочу поделиться сегодня, это не грандиозный опыт или великое достижение. Это незначительное и обыкновенное прошлое, в котором много взлётов и падений, привязанностей, представлений и человеческого мышления. Сейчас, когда пишу свой опыт, я всё ещё далека от состояния настоящей совершенствующейся.

Недавно моя подруга прочитала надпись на фонарном столбе: «Избавься от зависти и ревности навсегда». Она дважды прочитала её вслух.

Услышав призыв, я удивилась, но не подумала, что это имеет какое-то отношение ко мне. Мы знаем, что совпадений не бывает, и Учитель посвятил чувству зависти целую главу в «Чжуань Фалунь». Он ясно сказал нам: «...чувство зависти обязательно надо устранить...» («Чжуань Фалунь», лекция седьмая).

Я задумалась о пристрастии к зависти. Поискав в себе, увидела, что оказывается, все пристрастия являются частью зависти. Если зависть является источником всех или почти всех человеческих пристрастий, то она представляет нашу человеческую сторону «я», которую мы должны отбросить, чтобы повыситься в совершенствовании.

Через несколько дней после прочтения этого плаката у меня резко проявилось чувство зависти к мужу. Обнажились все мои обиды, чувство несправедливости и собственной правоты, высокомерие, превосходство и другие пристрастия. Появились и мысли, которые не принадлежали мне. Но в тот момент я это не осознала, поэтому не могла сразу отвергнуть их. Я слышала голоса, которые говорили мне, что я не могу достичь стандарта совершенствующейся, так зачем продолжать практиковать. Я убеждала себя прекратить читать Фа и относиться к практике как к хобби. Были и другие негативные мысли.

Я хотела бросить заниматься и не ехать на Конференцию Фа, вот только от своих пристрастий не хотела отказываться. До открытия Конференции оставалось три недели, которые включили для меня обратный отсчёт, чтобы я заглянула в себя и вернулась на правильный путь.

Внутри меня идёт постоянная битва между человеческой и знающей стороной. Возможно, это и не так плохо, как кажется внешне на первый взгляд, потому что я анализирую всё с человеческой точки зрения. Я думаю, эта внутренняя борьба помогла мне глубже увидеть некоторые проблемы. Надеюсь, это поможет мне устранить больше пристрастий и повысить Синьсин.

Важность изучения Фа

Сейчас я ощущаю себя как в эпицентре бури и испытываю сильную боль. Я до сих пор не знаю, пройду ли через это испытание, поэтому начала с самого простого и важного – изучения Фа.

Недостаточное изучение Фа является одной из причин, почему я дошла до такого состояния, поскольку внутри меня не было Закона, с помощью которого я могла бы оценить себя и устранить привязанности, заглянув в себя. Недавно я возобновила посещение групповых занятий по изучению Фа. Хотя я каждый день очищаю разные мысли, но думаю – это путь, который должна пройти.

В последние годы в моём окружении произошли важные изменения, особенно после того, как я вышла замуж и родила двоих детей с разницей в полтора года. Эти обстоятельства заставили меня изменить приоритеты. У меня больше нет свободного времени, которым я могла бы распоряжаться как хочу, так как у двух малышей очень требовательный возраст.

Хотя я знала, что должна быть твёрдой и продолжать читать Фа, но не выдерживала нагрузки, не могла приспособиться к изменениям и осознавала, что падаю вниз. Кроме того, у меня постоянно возникали конфликты с мужем, которые были вызваны моей обидчивостью и чувством несправедливости. Моё душевное состояние стало, как у обычного человека.

Я не понимала, что теперь это моя среда совершенствования, и я должна дорожить ею и использовать её для повышения. Я не могла работать над собой, когда сталкивалась с трудностями, и не воспринимала конфликты как возможность повыситься. Наоборот, я отвергала новую реальность. Хотя я читала Фа, но с каждым разом всё меньше и меньше, или не могла сосредоточиться. Иногда я не хотела читать из-за сложившейся ситуации.

Образовался замкнутый круг. Как бы я ни хотела оставаться на плаву, новые обстоятельства «топили» меня. Это также всё больше отвлекало и отдаляло меня от выполнения трёх дел, которые должны делать ученики Дафа, поэтому я чувствовала себя недостойной читать Фа. Я чувствовала себя побеждённой негативными мыслями, которые обременяли мой ум.

Я думала о своей ситуации с позиции обычного человека, не хотела конфликтов и трудностей, не хотела отбросить своё эго. Я следовала за своими мыслями, ощущениями и чувствами, вместо того чтобы думать о спасении людей. Эгоизм затмевал мою веру.

Как я поняла, мне мешали две привязанности: чувства и отсутствие терпения.

О чувствах

Я всегда была очень эмоциональной, не только шла на поводу у чувств и эмоций, но и многие ситуации оценивала на основе эмоций. В процессе написания этого опыта я поняла, что чувства возникают, когда не хватает праведных мыслей. Когда мои слова и мысли плохие, неправильные, нелогичные и иррациональные, то возникают чувства. А когда находишься в неправильном состоянии, старые силы могут ухватиться за них и устраивают помехи.

Несмотря на то, что я слой за слоем убирала чувства, они всё равно возникали. Учитель очень ясно сказал в Фа: «Если не расстанешься с этими чувствами, то ты не сможешь совершенствоваться» («Чжуань Фалунь», лекция четвёртая).

Из-за того, что я держалась за чувства, у меня возникало непонимание некоторых ситуаций, и я забывала, что у каждого человека есть собственный путь и выбор. Например, я ухаживала за родственниками, когда другие были в более выгодном положении (и ухаживать могли они). Я думала, что это у меня с ними предопределённые отношения или какой-то долг из прошлой жизни, который я должна вернуть. Я позволяла себе комментировать жизнь братьев и сестёр, а также решения, которые они должны были принять, или брала на себя выполнение определённых задач.

Я знаю, что у человека есть обязанности и ответственность перед семьёй, но здесь я говорю о ситуации, когда мы не рассматриваем проблему с точки зрения Закона.

Мой муж тоже практикует по Фалунь Дафа. Можно подумать, что с соучеником жить легче. Но в конфликтах и бытовых ситуациях я не всегда помню, что он ученик Дафа. Когда я хотела гармонии в браке и в повседневной жизни, хотела меньше ссор, трудности увеличивались. Казалось, старые силы усугубляли ситуацию, чтобы она казалась хуже и становилась критической.

Сентиментальность была ещё одним фактором, который ослаблял моё главное сознание. Она мешала мне различать и распознавать собственные мысли. Я ждала помощи от мужа или обвиняла его в своих неудачах и недостатках, хотя внешне не показывала этого. Я надеялась, что он поможет мне прорваться и решить проблемы.

Я также думала, что у меня нет сентиментальной привязанности к детям, но я обманывала себя. Всё, что было связано с их воспитанием или дисциплиной, затрагивало моё сердце. Я даже плакала, когда муж в чём-то их ограничивал. Чем больше я пыталась удовлетворить их желания, тем хуже становилось. Они были сильно привязаны ко мне, но счастливы не были. Они плакали, кричали и не могли заснуть. 

О терпении

Второе, что, как мне кажется, мешает мне сейчас – это недостаток терпения. За период своего совершенствования я не очень развивала терпимость, выносливость, поэтому сейчас образовалась гора.

Учитель учил нас: «В терпении содержится отречение» («У-лоу (Без упущений)» из сборника «Суть усердного совершенствования»).

В течение многих лет я не обращала внимания на отречение. Или же выбирала, что полегче, например, только один раз выполнила медитацию в двойном лотосе, и больше ни разу не пыталась.

Вероятно, из-за того, что внешне я кажусь мягкой и доброй, у меня нет больших невзгод, подстёгивающих быстрее повышаться и не отставать. Раньше я сама решала, что делать, а что нет. Я могла управлять своим рабочим графиком, и поскольку жила с сестрой, у меня были определённые удобства. Внешне казалось, что я очень стараюсь, но моё совершенствование было на очень низком уровне и наполнено эгоизмом.

Но когда моя обстановка изменилась, оказалось, я не готова была идти на жертвы, чтобы повыситься. Я также не выносила давления. Желание предотвращать трудности и избегать их показало, что мне не хватает выносливости.

Мне были посланы испытания, но я не смогла их пройти или попытаться стать лучше. Однажды у меня произошёл конфликт с мужем. Я плакала, потому что понимала, что мне нужно поступить как Хань Синь – проявить терпение. Я хотела пройти это испытание, даже если бы мне пришлось «пролезть между ног». Я чувствовала глубочайшую боль в сердце: меня заставляли переломить себя, отбросить эго и быть смиренной.

На своём уровне я также поняла, что способность терпеть горечи требует устранения привязанности к гордыне, высокомерию, превосходству, говорить так, как будто я права, и надо взращивать смирение.

В этом аспекте развития терпения я ещё очень отстаю, и мне предстоит пройти ещё долгий путь.

Усиление главного сознания

Депрессии, негативность и мысли, что «я не могу», ослабили моё главное сознание. Я чувствовала себя покрытой чёрной субстанцией, которая контролировала меня.

Хотя никакой «болезни» не было, но реально ощущалось так, как объяснил Учитель:

«Как известно, действительные заболевания человека вызваны на 70% от психики и лишь на 30% – от болезни. Обычно у человека, в первую очередь, не выдерживает психика, он не в состоянии перенести тяжёлую душевную нагрузку, вследствие чего болезнь прогрессирует – обычно это так» («Чжуань Фалунь», лекция шестая).

Это состояние у меня появлялось и усугублялось при возникновении непредвиденных обстоятельств или конфликтов. В момент полного отчаяния я знала, что у меня был выбор: или идти путём обычного человека или по пути Дафа.

Я решила, что единственный способ укрепить главное сознание – это читать Книгу. Изучение Фа помогло мне заглянуть в себя и снова относиться к себе как к практикующей. Хотя по-настоящему смотреть в себя не так легко, но это помогло мне стать бдительной и усилило моё главное сознание.

Когда я читала, в голову приходили всевозможные мысли, а также возникали такие эмоции, как отторжение, ненависть, внезапные перепады настроения. Но по мере того, как я продолжала читать, эти негативные проявления ослабевали.

Помогло и то, что я никогда не прекращала контактировать с местной группой практикующих. Я использовала каждую ситуацию, чтобы стать лучше и при обмене пониманием прислушивалась к мнению каждого ученика.

На более глубоком уровне я поняла, как совершенствоваться в противоречиях, и почему в Фа говорится, что Гун (энергия совершенствования) растёт в разгар конфликта, в ситуациях, которые кажутся трудными и сложными.

Мы знаем, что Фалунь Дафа требует от нас совершенствоваться в обществе, не избегая конфликтов. Когда сталкиваешься с трудностями, очень помогает чтение «Чжуань Фалунь». К сожалению, когда подошла моя очередь пройти испытание, я не смогла поступить по Закону.

Я знала, что должна начать с того, чтобы принять тот факт, что испытания, конфликты и трудности являются частью нашего пути совершенствования. Мы должны принять их и использовать, потому что они возникают, чтобы мы могли повыситься, опираясь на Фа.

Нам также нужно быть бдительными, потому что старые силы знают наши слабости и ждут любой возможности, чтобы воспользоваться ими и вытолкнуть нас из рядов практикующих. Когда я думаю об этом, у меня щемит сердце, потому что я приняла их планы, не став решительно их отвергать.

Я хочу рассказать вам о самом важном понимании, которое пришло ко мне: как прорвать это состояние и все те факторы старых сил зла, которые управляли мной и пытались вытолкнуть из Дафа. Этот ответ я также нашла в Фа.

Чтобы изменить своё состояние, мне нужно было не только смотреть в себя, а выявив привязанности и представления, повыситься. Поэтому я не должна была только думать о том, что Фа поможет мне подняться в какой-то момент, а мне нужно было раствориться в Законе и выйти из состояния пассивности.

И для этого я должна была стать активной и бдительной, взять на себя ответственность и контролировать мысли, решительно отвергать то, что устраивало мне помехи. Я должна была проявить твёрдость и упорство, пока Фа не позволит мне создать несокрушимый щит, чтобы эти отрицательные элементы не могли проникнуть в моё поле.

Я надеюсь, мой опыт поможет тем, кто находится в негативном или депрессивном состоянии, и не может выйти из него.

Частица Дафа

Все эти годы, с тех пор как я начала практиковать по Фалунь Дафа, я имела счастье и благословение быть частью группы практикующих, которые совершенствуют себя так, как наставляет Учитель.

Учитель проповедовал:

«Благородные поступки учеников Дафа, сформированные в такой среде, включая каждое их слово и каждый их шаг, позволяют людям осознать свои недостатки и найти свои отклонения; они могут тронуть людей, положительно повлиять на их поведение и привести к ещё более быстрому их повышению» («Среда» из сборника «Суть усердного совершенствования»).

Эта среда мотивирует нас повышаться и работать над собой по критериям Фа, она подталкивает нас быть усерднее. Каждый раз слушая, как соученики искренне делятся своим опытом совершенствования, я получаю огромную пользу. Это трогает моё сердце и вдохновляет меня.

Нелегко принимать критику, но также нелегко указывать другим на их недостатки. Чтобы указывать на проблемы других, нужно отбросить эгоизм и страх потерять лицо. Тем, кто слышит в свой адрес мнение или критику – это прекрасная возможность посмотреть в себя и принять точку зрения других и таким образом повыситься.

На протяжении многих лет я видела, как практикующие проходят через тяжёлые испытания и неустанно стремятся избавиться от пристрастий. В самые критические моменты можно увидеть, как проявляется сила и могущество Дафа. Во время встреч по обмену опытом я часто чувствую милосердие Учителя. Учитель не оставляет нас, и снова и снова даёт нам возможность увидеть наши привязанности и повысить Синьсин.

Я также видела, как мы можем исправлять конфликтные ситуации, возникающие из-за недопонимания или впадения в крайность. Вот почему важно изучать Фа и участвовать в обмене опытом с большим количеством практикующих.

Трения по Синьсин, критика и противоречия неизбежны и даже устраиваются для того, чтобы мы повысились. Когда у нас открытые сердца и мы находимся в Фа, то можем понять это как часть пути «Чжэнь Шань Жэнь».

Учитель говорил по этому поводу в лекции 2006 года:

«Это потому, что на вашем пути совершенствования нет ничего случайного. Когда вы вступаете в разгорячённую перепалку, и это задевает в вас какие-то вещи; или вы вступаете в конфликт, который задевает ваши кровные интересы, возможно, факторы, которые стоят за этим, были поставлены туда Учителем» (Проповедь Фа в Манхэттене).

Слушая истории соучеников, я получаю новое понимание. Во многих случаях я отождествляю свой процесс с тем, через который проходит практикующий. Пользу я получаю в том, что обнаруживаю у себя привязанности, или у меня возникает новое понимание Фа. Например, когда меня подавляли разные мысли, практикующая поделилась тем, как она сопоставляла свои слова и поступки с Законом и отвергала мысли, не принадлежавшие ей. Меня также воодушевляют рассказы о том, как ученики Дафа разъясняют правду или о том, как усерднее совершенствоваться. Когда ученики делились этим опытом, я вспомнила, что забыла взять с собой листовки, чтобы всегда быть готовой рассказывать людям о Фалунь Дафа. Я должна относиться к каждой ситуации как к предопределённой возможности.

Однажды одна практикующая заметила, что я посылаю ей много сообщений, касающихся мирских дел, и было бы лучше, если бы я использовала это время для изучения Фа. Я подумала, что она неправа. Моё сердце было затронуто. У меня даже появились плохие мысли об этой практикующей. Я подумала, что она и сама не особо усердная, а указывала на мои пристрастия.

В то же время я понимала, что должна прислушаться. Даже если это неправда, но в сказанном есть то, на что мне следует обратить внимание.

Поиск в себе помог мне устранить привязанность к репутации, с благодарностью слушать то, что говорит мне обычный человек или практикующий. Я увидела, что не принимаемая мною критика от той практикующей оказывалась правдой в другое время или с другими людьми. Умение слушать критику помогает мне быть сильнее в противостоянии невзгодам и трудностям, не думать о своей репутации и потере лица и не сердиться. Это также приводит к менее эгоистичному состоянию, поскольку я не настаиваю на своей точке зрения и не думаю о своих переживаниях.

Ещё один чрезвычайно важный аспект – это участие в проектах. Очные занятия, площадки для практики, медиапроекты и другие платформы являются не только чистой средой, но и имеют огромное значение для совершенствования.

Учитель даёт нам возможность участвовать в проектах, чтобы мы могли повышаться в совершенствовании и сливаться с Законом. Находясь в среде соучеников, мы учимся взаимодействию, при этом выявляются наши привязанности, чтобы улучшить себя. Для того чтобы хорошо координировать и участвовать в проекте, нам нужно отпустить эго и развить смирение. В этом процессе мы устраняем зависть, высокомерие и гордыню. Мы можем научиться видеть целое и не сосредоточиваться на личной точке зрения. Это укрепляет нас, стимулирует и делает усердными.

Я заметила, что в некоторых проектах или видах деятельности мне не удаётся делать то, что, как мне кажется, я умею делать. Также заметила, что у некоторых соучеников дела в проекте шли очень хорошо, но им неожиданно поручали заняться совершенно новым проектом. Я думаю, это делается с целью помочь нам повыситься в совершенствовании.

Учитель запланировал для нас всё самое лучшее. Когда мы выполняем дела с человеческим мышлением, ничего не получается. Но когда мы поступаем, как говорил Учитель, то всё идёт хорошо.

Учитель сказал:

«Нужно отбросить все эти привязанности, совершенствоваться с чистым сердцем и только тогда можно достичь Совершенства» («Не совершенствоваться в Дао, но уже в Дао», Чжуань Фалунь, том второй).

Учитель помогает нам избавиться от пристрастий, которые носим с собой долгое время. Я чувствую великое милосердие Учителя и дорожу шансом совершенствоваться.

Написание этого опыта было похоже на битву. Несколько раз мне хотелось сдаться, поэтому хочу поблагодарить практикующих, которые поддерживали меня, чтобы я не опускала руки.

Надеюсь, я пройду через эту бурю и продолжу идти вперёд по пути, который проложил для меня Учитель. Это моё понимание на данном уровне. Пожалуйста, укажите, на какие-либо несоответствия Фа.

Спасибо, Учитель. Спасибо, соученики.