(Minghui.org) 

Здравствуйте, Учитель! Здравствуйте, соученики!

Я начал практиковать по Фалунь Дафа со своей семьёй в 1996 году. Хотя я несколько лет изучал Фа и выполнял упражнения, но по-настоящему не понимал, что такое Дафа. Потом я переехал за границу и познакомился с соучениками, после чего присоединился к большой группе изучения Фа. Я также участвовал в мероприятиях по разъяснению правды о Фалунь Дафа. И вот тогда я, наконец, понял, что такое совершенствование и как догнать процесс Исправления Законом. Я прочувствовал срочность спасения людей.

Постоянно изучая Фа, повышая Синьсин и участвуя в проектах, я научился сотрудничать с практикующими Дафа. Наши проекты не только дают мне возможность спасать людей, но и выявляют мои пристрастия. Благодаря этому я могу их устранить. Сотрудничество помогает мне быстрее повышаться в совершенствовании и получать новое понимание принципов Фа.

Я присоединился к команде СМИ

Я вошёл в проект СМИ и первое время сильно зависел от соучеников. Поскольку работа только начиналась, ни у кого не было понимания, в каком направлении двигаться, как развиваться и какие задания выполнять. Наши технические навыки были ещё слабыми. Пройдя некоторый период обучения, мы начали расти. Моей задачей стало – улучшить свои технические навыки.

Вскоре практикующий Дафа, возглавлявший проект, вынужден был оставить эту должность. В то время мы ещё отрабатывали свои навыки, и у нас было только базовое оборудование.

Хотя практикующие Дафа, наблюдавшие за медиа-проектами, ничего не говорили, но я понимал, что они встревожены. Если бы проект успешно развивался, то это помогло бы нашим СМИ, и нас хорошо бы восприняла аудитория. У меня были некоторые базовые знания, а также идеи в отношении развития и стратегии. Я задумался: смогу ли взять на себя ответственность и руководить проектом так, чтобы его не закрыли.

Сначала я был не уверен в том, что моих технических навыков будет достаточно, поскольку раньше не работал в такой сфере. Вдруг проект потерпит неудачу, что тогда произойдёт? При этом мне нужно организовать совместную работу соучеников. Ответственность огромная. Коме того, меня тревожила мысль: если проект не будет успешным, то это принесёт сложности в спасении людей.

Все эти разнообразные мысли не давали мне покоя. Однако в глубине души была уверенность: поскольку этот проект предназначен для праведных дел, то он должен развиваться. В то же время никто не хотел брать на себя ответственность. Хотя я не знал точно, как нужно действовать, но у меня были некоторые профессиональные навыки. Я решил взять на себя ответственность.

Подумав несколько дней, я поделился мыслями с соучеником, курирующим медиа-проекты. Он сразу разрешил мне возглавить проект. Я обрадовался, и одновременно меня охватила тревога. В то время я сделал то, что должен был, основываясь на желании спасать людей и понимании на моём уровне совершенствования. Однако я не осознавал, что у меня было скрытое пристрастие – показывать свои способности, работая в этом проекте.

Мои пристрастия проявились

Хотя я ещё не овладел всеми техническими навыками, но соученикам понравились некоторые сделанные мною видео. Я гордился собой. Мне казалось, что я достиг некоторого профессионализма и у меня хорошая способность к обучению. Когда такое произошло несколько раз, моё пристрастие стало ещё сильнее. Я начал думать, что очень хорошо выполняю свою работу. Беря на себя руководство проектом, я оправдывался тем, что у меня очень праведные мысли и острое чувство срочности спасения людей. Но за этим скрывалось стремление показать себя.

Кроме того, у меня было очень высокое мнение о себе. Я считал, что у меня хорошие образование и опыт. Я стал смотреть на других свысока. Ещё у меня появилась зависть. Это проявлялось в агрессивной манере общения с другими. Я давил на людей, добиваясь, чтобы они выполняли дела в соответствии с моим пониманием. Если соученики не соглашались, я хоть и ничего не говорил, но был недоволен.

Некоторые соученики прямо сказали мне, что моя манера общения раздражает и я слишком властный. У меня стало тяжело на душе. Я убеждал себя, что всё мною сказанное было на благо проекта. Это моя обязанность – указывать на ошибки. Иначе все наши усилия будут напрасны. Я многим пожертвовал ради проекта, почему меня не понимают? Я сильно расстроился и мысленно сказал Учителю: «Почему так трудно управлять проектом? Некоторые практикующие неусердны в совершенствовании и не понимают, как сотрудничать». У меня появились неправильные мысли, и я начал задумываться об увольнении.

Прорыв

Когда моё отчаяние достигло пика, я прочитал статью с опытом соученика на сайте «Минхуэй». Я не могу вспомнить дословно, но примерный смысл такой: осенью кленовые листья разного цвета. Несмотря на это, все вместе они создают прекрасную картину. Листья не конкурируют друг с другом. Они такие, какие есть, и естественным образом получается живописный пейзаж.

Затем я подумал про небо и про звёзды. Звёзды отличаются размерами и яркостью, но ни одна не выставляет себя напоказ. Они просто формируют великолепные галактики, которые формируют огромную вселенную. Пока я думал об этом, моё сердце внезапно стало расширяться. Все практикующие Дафа изучают один и тот же Фа, но мы по-разному уразумеваем принципы Закона и находимся на разных уровнях во Вселенной. Дафа Учителя охватывает всё и создал всё. Наше существование – это тоже проявление безграничного Закона Будды на нашем уровне.

Учитель сказал:

«Конечно, если что-то должно быть сделано в проекте Дафа, вы должны отложить в сторону ваши собственные вещи настолько, насколько это возможно, и выполнить то, что требуется для проекта. Это является главным приоритетом, поэтому вам нужно хорошо сотрудничать. Однако при выполнении этой задачи вы привносите ваш собственный стиль выполнения вещей, являющийся отражением того, что вы идёте по своему собственному пути в совершенствовании. Учитель признаёт это, и в этом нет ничего неправильного. Неизбежно то, что каждый человек выполняет дела таким образом. Все не могут быть одинаковыми, будто вылепленными из одного теста. Дьявольские бедствия, с которыми вы встречаетесь, трудности на пути совершенствования, которые каждый из вас переживает, – какая бы это ни была дорога, тяжкая или неровная – всё это ради установления вашего Го Вэй и подтверждения пути к достижению вами Полного Совершенства, а также всего, чего вы достигнете» (Проповедь Закона на Конференции Фа в районе большого Нью-Йорка, 2013 г.).

Все люди разные, поэтому мнения или решения одного и того же вопроса могут отличаться. Даже если всё обсудить и найти решение, но у каждого практикующего может быть свой способ его выполнения. Тогда результаты будут разные. Всё это также различные пути в совершенствовании. Я не могу со своими ограниченными знаниями понять всех. Моё несчастье вызвано тем, что я упрямо очень высоко ставил свои ограниченные знания. Я завидовал соученикам, у которых были лучшие идеи, чем у меня, или которые, были способнее меня. Я был высокого мнения о себе, потому что стою во главе проекта. Я забыл самое главное: я практикующий Дафа и могу привести проект к успеху, только повысив себя в совершенствовании.

Когда моё мышление изменилось, я понял, что должен уважать каждого практикующего Дафа. Меня тронуло усердие соучеников. Я также восхищался тем, как они успешно выполняли разные задачи.

Координировать проект уже не казалось сложным. Раньше я с трудом сдерживал гнев и недовольство, но теперь я могу быть терпеливым и принимать мнения соучеников.

Я понял, что неправильные мысли, обусловленные эгоизмом, возникли потому, что я не устранил в себе свойства старой вселенной. Они скрыли моё истинное «Я». Мне было трудно понять, как правильно поступать. Увидев это упущение, я изо всех сил старался исправиться, поэтому Учитель помог мне устранить ту субстанцию, которая окутала моё «Я». Я немного повысился в совершенствовании и теперь спокойно справляюсь с конфликтными ситуациями.

Если у соучеников возникают проблемы с выполнением задач, я остаюсь невозмутимым и спокойно обсуждаю с ними проблемы. Мы делимся (профессиональным) опытом и думаем, как улучшить работу в следующий раз. Бывает, что другие участники кажутся ленивыми или медлят с выполнением заданий, или боятся трудностей. Тогда, даже если я сильно расстроен, всё равно смотрю в себя: возможно у меня есть такие же пристрастия, поэтому я их вижу в других.

Анализируя свои поступки, я вижу, что поведение соучеников как зеркало отражает мои упущения. Я тоже люблю откладывать дела и не выполнять их до последней минуты. Просто мне лучше удаётся это скрывать. Благодаря соученикам я могу выявить эти пристрастия и их устранить.

Позже наш проект настигла ещё одна трудность. Тогда некоторые стали сомневаться в его эффективности, правильности направлении и т.д. Раньше, видя трудности, я тоже задумывался: эффективен ли этот проект, участвовать ли в нём и дальше? Когда ситуация ухудшилась, и всё казалось безнадёжным, эти мысли усилились.

Изучая Фа, я понял: моё участие в проекте не случайно. Это Учитель скрупулёзно и милосердно запланировал такой мой путь, а я в доисторические времена дал соответствующую клятву. Это возможность устранить пристрастия и повыситься в совершенствовании.

Этот опыт помог мне понять, что планы Учителя – самые лучшие. Встречаясь с трудностями, я сразу сравниваю наш проект с другими. Это играет роль моя погоня за выгодой. Я по-разному отношусь к людям и делам, исходя из своего мнения о них, стремления накопить Вэй Дэ, нежелания терпеть трудности и стремления сократить путь. Говоря, что другие проекты эффективнее спасают людей, я стараюсь, чтобы моя мысль звучала красиво. Создаётся впечатление, что я ответственный и думаю о спасении людей. На самом деле, я просто нахожу оправдания, чтобы скрыть пристрастия, от которых не хочу избавляться.

Я участвовал во многих проектах, и везде была разная среда совершенствования. Наконец, я понял, что Учитель позволяет мне узнать, что такое истинное совершенствование. Он даёт мне возможность сравнивать себя с другими практикующими Дафа, учиться у них, видеть различия между нами, выявлять и устранять свои пристрастия и быстро повышаться в совершенствовании.

Этот опыт также научил меня лучше сотрудничать с практикующими Дафа. Проект – это большой плавильный котёл, который постоянно меня закаляет, помогая повыситься в совершенствовании. Этот процесс изменения и повышения. Он включает каждую мою мысль во время хороших или плохих ситуаций, когда видно: эгоистично или самоотверженно я поступаю, работая в проекте, опираюсь ли на человеческие понятия, чтобы решить проблемы. Наконец-то, я понял, сколько усилий приложил Учитель, чтобы создать все эти условия для моего совершенствования!

Смотреть в будущее

Моё сердце стало больше. Я не только должен работать в проекте, но и подумать о близких мне людях, о том, как рассказывать им правду и во время работы и в повседневной жизни. У меня есть несколько знакомых китайцев, которым я не разъяснил правду и не помог им выйти из компартии Китая (КПК) и её молодёжных организаций. Мне надо поумать о том, как это сделать.

Во время разрешения различных конфликтов я постепенно отбрасывал эгоизм. Люди продолжают подходить ко мне, чтобы услышать правду. Если я немного усерднее совершенствуюсь и нахожусь в Фа, то мне открывается мудрость Фа, и я успеваю сделать все дела, даже если сроки сжатые. Всё получается быстро и легко. И наоборот: если я ослабляю совершенствование, то устаю, дела копятся, и их становится так много, что мне не справиться.

За три года пандемии мир полностью изменился. Но я по-прежнему каждый день должен хорошо совершенствоваться и использовать мудрость, которую мне дал Фа, чтобы спасать людей и хорошо выполнять три дела. Я чувствую, что с каждым днём времени всё меньше. Если я отвлекаюсь, то несколько часов пролетают мгновенно, и время оказывается потраченным впустую.

Иногда у меня проявляются пристрастие к славе, стремление показать себя, погоня за счастьем, различные желания, сексуальное пристрастие, стремление к комфорту и другие привязанности, и моё состояние совершенствования нестабильно. Но то, как другие практикующие Дафа усердно изучают Фа и спасают людей, вдохновляют меня, и я быстро исправляю своё состояние. Статьи соучеников, опубликованные на сайте «Минхуэй» также меня воодушевляют. Я понимаю, что мои пристрастия, на самом деле, очень слабые, и это укрепляет мою уверенность в том, что я с ними справлюсь.

Я буду и дальше прикладывать все усилия, чтобы хорошо выполнять три дела, не отставая от процесса Исправления Законом и не застревать в прошлом. Мне надо постоянно смотреть в себя, устранять пристрастия, хорошо выполнять свою работу и рассказывать всем, кого я встречу о Фалунь Дафа. Я должен соответствовать званию «Практикующий Фалунь Дафа периода Исправления Законом».

Спасибо, Учитель! Спасибо соученики!

(Статья представлена для Конференции Фа в Сингапуре 2022 года по обмену опытом совершенствования).