(Minghui.org) 9 февраля 2023 года трое практикующих Фалуньгун и одна женщина непрактикующая из города Таншань провинции Хэбэй предстали перед судом. Прокурор заявил, что их усилия по разоблачению лжи компартии Китая против Фалуньгун равносильны выступлению против КПК и нарушению закона, поскольку в Конституции ясно сказано, что страной управляет КПК.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) является духовной практикой самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Чжан Вэй и его жена Го Яньцзюй, владельцы магазина фотоаппаратов Чжоюй, были арестованы в магазине 12 мая 2021 года во время полицейской проверки. Их сотрудница Сунь Байфэн, и бывшая сотрудница, (не практикует по Дафа), Чжан Вэйци, были арестованы в тот же день.

И Чжан Вэй, и Чжан Вэйци после почти двух лет заключения незадолго до слушания были освобождены под залог. Сунь и Го остаются под стражей.

До начала слушания адвокат Сунь встретился с прокурором Сунь Минъюанем и убеждал его освободить её под залог. Сунь взял в руки листовки Фалуньгун, изъятые у Сунь, и кинув их на стол, закричал: «Посмотри на это! Это унижает нас, китайцев!»

В ходе заседания Сунь снова обвинил практикующих Фалуньгун в унижении китайцев. Затем, держа листовки в руке, он заявил: «Всё, что здесь написано, направлено против Китая и человечества! Разве это не типичный пример, когда коронавирусную пневмонию назвали «Уханьской пневмонией»? Разве это не порочит Китай?»

Сунь ответила: «Содержание листовок Фалуньгун, учит людей быть добрыми людьми. Вы утверждаете, что эта информация унижает и оскорбляет китайцев, почему бы вам не выбрать несколько абзацев и не прочитать их здесь?»

Сунь отказался читать содержание листовки и продолжал обвинять практикующих Фалуньгун в «нападках на компартию Китая и правительство» из-за того, что они разоблачали инсценировку самосожжения на площади Тяньаньмэнь (в которой несколько человек подожгли себя на площади Тяньаньмэнь, выдавая себя за практикующих Фалуньгун, хотя на самом деле никто из них никогда не был практикующим).

Адвокат Сунь потребовал, чтобы прокурор воспроизвёл некоторые кадры фальсификации самосожжения на площади Тяньаньмэнь, однако и Сунь, и судья Чжао Нин наотрез отказались, заявив, что воспроизводить его во время слушания неуместно.

Сунь, и её адвокат также утверждали, что прокурор не смог указать, какой именно закон она нарушила, практикуя Фалуньгун.

Сунь ответил: «Конституция начинается со слов страной управляет компартия Китая. Если вы против партии, вы нарушаете Конституцию».

Он продолжал говорить, что из-за влияния Фалуньгун на общество, правительство специально выдвинуло обвинение в «подрыве правопорядка», чтобы привлечь практикующих Фалуньгун к уголовной ответственности.

Узнав о том, что Фалуньгун не включён в список культов, составленный коммунистическими властями в 2000 году, Сунь заявил: «Отсутствие его в списке не означает, что мы не можем бороться с ним».

Прокурор также неоднократно спрашивал Сунь, почему она не подписала протокол допроса. Он утверждал, что многие практикующие Фалуньгун из-за «психических» проблем отказывались сотрудничать с полицией. Адвокат Сунь указал, что это защищённое законом право его подзащитной отказаться подписывать документ.

В заключительном слове прокурор грозил Сунь и Го длительными сроками заключения за то, что они не признали себя виновными.  

Адвокат сказал, что он слышал о людях, получающих снисхождение за сотрудничество с властями, но власти не могут мстить им за то, что они не признали себя виновными.

Статьи на эту тему:

С приближением китайского Нового года не будем забывать практикующих Фалуньгун, которые находятся в заключении

В Таншане в провинции Хэбэй восемь местных практикующих Фалуньгун находятся под стражей после недавних массовых арестов

В городе Таншань провинции Хэбэй за один день арестовано 26 практикующих Фалуньгун