(Minghui.org) Я преподаю китайский язык в государственной школе США. Недавно я стала использовать принципы Фалунь Дафа в учебной программе и добилась больших успехов. Это пошло на пользу не только моим ученикам, но и мне, так как в этом процессе повысился мой Синьсин.

После просмотра мультфильма «Небесный ребёнок» произошли хорошие изменения

Всё началось с китайского мультипликационного сериала Heavenkid («Небесный ребёнок») телевидения New Tang Dynasty Asia в Тайване. Каждая серия мультфильма была посвящена отдельной теме, но во всех речь шла о хорошем, все они учили добрым ценностям. Моя подруга подготовила набор видеодисков с серией этих мультфильмов для своей дочери, которая сейчас учится в колледже, и посоветовала мне показать их моим ученикам.

Я преподаю язык учащимся 6–12 классов. Посмотрев на обложки дисков, я подумала, что эти мультфильмы предназначены для детей более младшего возраста. У меня не было уверенности в том, что они подойдут для моих учеников. Но поскольку мультфильмы были созданы командой профессионалов и получили много наград, я решила попробовать. По крайней мере такой способ обучения поможет учащимся лучше воспринимать китайский язык на слух. Я начала показывать им по одному мультфильму каждую пятницу. 

После просмотра всего нескольких мультфильмов ученики начали понимать суть происходящего, несмотря на то, что некоторые только недавно стали изучать китайский язык. Большинство учеников могли точно рассказать мне смысл каждой истории и чему она научила их. Старшеклассница, у которой раньше были проблемы с поведением, сказала, что истории из мультфильмов очень понравились ей и оказали на неё положительное влияние. Я ответила ей: «Ты права. Эти мультфильмы помогли не только тебе, но и многим взрослым, в том числе и мне».

Ученики с нетерпением ждали пятницу, чтобы посмотреть очередную серию «Небесного ребёнка». В моём классе висит доска объявлений, на которой ученики могут выражать свои чувства и эмоции. Когда один из учеников написал своё имя под словом «взволнован», я спросила его: «Почему ты сегодня взволнован? У тебя есть хорошие новости?» Он улыбнулся: «Я взволнован, потому что сегодня мы будем продолжать смотреть “Небесного ребёнка”».

Истории, рассказанные в мультфильмах, нашли отклик у учеников. Некоторые истории учили сосредоточиваться над задачей и хорошо выполнять работу, некоторые учили не брать вещи других без разрешения, некоторые учили не обижать других и уважать родителей. Большинство учеников понимали ценности и нравственные принципы, которые содержались в этих историях.

Мультфильмы помогали мне постоянно оценивать свои мысли и поступки, а также увидеть проблемы в совершенствовании. Традиционные ценности, представленные в этих историях, были привлекательными и простыми для понимания. Они помогали мне уразуметь что-то новое, когда я читала Фа.

Мы вместе с учениками выполняем упражнения Фалунь Дафа

У некоторых из моих старшеклассников была привязанность к мобильным телефонам и видеоиграм. Двое из них однажды рассказали, что в выходные дни без перерыва играли в видеоигры в течение 27 часов. Забеспокоившись, я спросила, знают ли об этом их родители. Они ответили, что родителям всё равно. Я подумала, что, наверное, ребята находились в своих комнатах, и родители не знали, чем они заняты.

Потом я узнала, что родители некоторых школьников в разводе, а некоторые много работают и приходят домой очень поздно, поэтому у их детей слишком много свободы. Это серьёзная проблема в нашем обществе. Чтобы помочь ученикам обрести душевный покой, я предложила им вместе выполнять упражнения Фалунь Дафа.

Поначалу мне было нелегко удерживать Синьсин, потому что большинство ребят не могли сосредоточиться, разговаривали, смотрели по сторонам, смеялись и играли друг с другом. Некоторые даже сняли обувь и носки. Я посоветовалась с практикующей, которая спокойно сказала мне: «Просто продолжай делать это. Всё наладится».

Учащиеся этого класса из-за пандемии Covid-19 два года учились дистанционно и забыли, как следует вести себя в классе. У некоторых были проблемы с поведением, и они не могли сосредоточиться на уроках, часто занимались своими делами и срывали уроки. Я всё больше и больше расстраивалась и несколько раз говорила директору, что хотела бы уволиться. Изучая Фа и делясь опытом с другими практикующими, я поняла, что Учитель создал эту ситуацию для моего совершенствования. Только успокоившись и развивая в себе милосердие и терпение, я смогу повыситься.

Я обнаружила в себе несдержанность и эгоизм, склонность избегать проблем и не брать на себя ответственность. Осознала, что для того, чтобы совершенствоваться по-настоящему, необходимо устранять разные привязанности и человеческие представления. Мне не хватало терпения и доброты. Делая что-то, я не обращала внимания на детали.

Как только я осознала свои проблемы, поведение моих учеников перестало расстраивать меня. Я больше не чувствовала себя беспомощной и начала понимать их шутки, замечать, какие они умные, и ценить их добродушие. Мне стал нравиться этот класс, и я каждый день была рада видеть своих учеников. Я называла их имена и здоровалась с каждым, когда они входили в класс; разговаривая с ними, лучше узнала их и установила с ними связь. Со временем у нас сложились дружеские отношения и взаимное доверие.

Ежедневное изучение Фа со спокойным и ясным сознанием помогло мне улучшить понимание принципов Дафа. Это похоже на заглавную песню «Каждый день делать всё возможное» к мультфильму «Небесный ребёнок». Я вижу в своих учениках членов семьи Учителя Ли (основателя Дафа) и живых существ, которых необходимо спасти. Им было предопределено в этой жизни посещать эту школу и учиться в моём классе, поэтому они могли изучать упражнения Фалунь Дафа и смотреть серию мультфильмов «Небесный ребёнок». Они испытали прекрасное чувство покоя, которое несёт Дафа. Всё это окажет значительное и вечное влияние на этих живых существ и поможет им слиться с Фа.

Перед каждым уроком в школе я отправляла сильные праведные мысли. В некоторых классах, как только ученики приходили, мы начинали вместе выполнять упражнения. В других классах мы делали вместе одно или два упражнения в конце урока. Как только начинала играть музыка для упражнений, большинство учеников быстро успокаивались и сосредоточивались. Я видела их умиротворённые лица с прикрытыми глазами и правильное выполнение ими движений упражнений и не могла не поблагодарить Учителя от всего сердца за создание для меня такой чудесной среды совершенствования. Я искренне благодарна Учителю за великое милосердие к живым существам. Спасибо, Учитель, за то, что Вы укрепляете и защищаете меня.  

У меня текли слёзы, когда я писала эту статью. Моя знающая сторона видела, как Учитель устраняет мою карму и карму моих учеников. От всей души я благодарю Учителя за милосердное спасение. 

Вышесказанное является моим личным пониманием. Я прошу соучеников с добротой подсказать мне, если что-то не соответствует принципам Фа.