(Minghui.org) Четверо жителей города Гунчжулин провинции Цзилинь были арестованы 6 февраля 2023 года за веру в принципы Фалуньгун. У троих появились различные симптомы заболеваний, но полиция отказалась их освободить.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) является духовной практикой самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Луань Дэу, Ван Ли, Лю Гуйцзе и Чжан Цянь были арестованы сотрудниками отделения полиции посёлка Шуанлун 6 февраля и доставлены в тюрьму города Гунчжулин для 13-дневного административного задержания.

Через два дня полицейские сообщили близким Лю о её аресте, но несмотря на их настойчивые просьбы не разрешили навестить её.

10 февраля члены семьи Лю обнаружили, что в доме был произведён обыск и пропал её компьютер. Дочь Лю, Ли Цзин сообщила о случившемся в полицию, полагая, что кто-то из полицейских мог это сделать. Вскоре появились несколько сотрудников в штатском и затолкнули Ли в полицейскую машину. Когда она начала сопротивляться, они ударили её по голове.

В полицейском участке посёлка Далин у Ли выясняли, практикует ли она сама Фалуньгун и как долго практикуют её родители. Полицейские также забрали у неё два рабочих мобильных телефона и изучили историю звонков. Машину Ли отвезли в полицейский участок. Они долго допрашивали и запугивали женщину, прежде чем отпустить домой. Неизвестно, вернули ли ей машину.

В местной тюрьме у Лю сильно повысилось кровяное давление и началась аритмия, её госпитализировали. Чжана после шестидневной голодовки тоже доставили в больницу.

11 февраля сотрудник полицейского участка посёлка Шуанлун связался с близкими Лю и сообщил, что планируют освободить её. Но когда на следующее утро родные поспешили в больницу, полицейские передумали. Они сказали, что не занимаются её делом, и посоветовали при возникновении каких-либо вопросов обращаться в Управление внутренней безопасности города Гунчжулин.

19 февраля из тюрьмы позвонили семьям четырёх практикующих и попросили забрать их на следующее утро в 8.30, но ещё до появления родственников практикующих прибыли полицейские и отвезли Луаня и Ван в ту же больницу, где находились Чжан и Лю для медосмотра. Они также приказали руководству больницы в тот же день выписать Чжана и Лю.

Вечером все четверо практикующих были доставлены в центр заключения города Цзютай. Лю, Чжана и Ван не приняли по состоянию здоровья. Полицейским пришлось отвезти их обратно в Гунчжулин.

21 февраля практикующих доставили в больницу для повторного медицинского осмотра. Полицейские заставили руководство центра заключения Цзютай принять их хотя бы на карантин.

В настоящее время Лю, Чжан и Ван находятся в центре заключения города Гунчжулин. Местонахождение Луаня неизвестно.

Лю – добросердечная владелица малого бизнеса

Лю, (60 лет), раньше была упрямой и нетерпеливой. Однажды над её дочерью издевался в школе одноклассник. Лю едва не ударила его прямо в классе, но учительница не позволила ей этого сделать. Начав практиковать Фалуньгун, Лю стала добрым человеком и была внимательной к другим.

В том же здании, где проживала Лю с семьёй, располагался магазин. В какой-то момент она открыла там ресторан и её бизнес начал процветать. Поскольку некоторые из посетителей иногда парковали машины перед домом её соседа, он брал с неё за это высокую плату. Позже Лю организовала в этом помещении аптеку, а её сосед открыл мастерскую по ремонту автомобилей. Она никогда не брала с него плату за парковку его клиентов перед её домом.

Когда в 2020 году разразилась пандемия, Лю не повышала цены на маски и иногда раздавала их бесплатно.

Преследование Лю в прошлом

Поскольку Лю отказалась отречься от Фалуньгун, её неоднократно подвергали преследованию за отстаивание своей веры.

Она была арестована 4 декабря 2009 года за разговоры с людьми о Фалуньгун. Её на 1,5 года отправили в женский исправительно-трудовой лагерь Хэйцзуйцзы. Лю перенесла все виды пыток, у неё постоянно держалось очень высокое кровяное давление. Благодаря настойчивым усилиям членов семьи, через восемь месяцев её освободили.

В июле 2014 года полицейские несколько дней дежурили возле дома Лю.

Узнав, что местные практикующие Фалуньгун подали уголовные иски на Цзян Цзэминя, бывшего главу компартии, развязавшего преследование Фалуньгун, полицейские 21 октября 2015 года около 5 часов утра арестовали нескольких из них. Лю удалось сбежать.

24 июня 2020 года двое полицейских оказывали на Лю давление, выясняя, продолжает ли она практиковать Фалуньгун и хотели узнать номер её телефона. Они также потребовали не выходить на улицу, и не размещать информацию о Фалуньгун.

12 октября 2020 года сотрудники полиции и чиновник администрации заставляли Лю подписать заявление с отречением от Фалуньгун. Они грозились приходить каждую неделю, если она не подчинится.

Лю подвергали преследованию ещё дважды,11 сентября и 15 декабря 2021 года.