(Minghui.org) Практика Фалунь Дафа не была для меня лёгкой. Мне казалось, что я достаточно хорошо изучила Фа. Но почему, сталкиваясь с конфликтами, не могла хорошо с ними справляться? Я не понимала в чём дело.

Благодаря подсказкам Учителя Ли Хунчжи (основателя Дафа) я поняла, что не изменила своих человеческих представлений, поэтому не совершенствовалась на самом деле.

Я работаю в сфере образования, и у меня сформировались определённые профессиональные представления. Учитель наставляет практикующих Фалунь Дафа соотносить свои действия с принципами «Истина, Доброта, Терпение». Я старалась делиться с другими людьми этими традиционными ценностями и использовать их в воспитании своего сына. Но сын не воспринимал моих слов. Сначала я думала, что, наверное, трудно вернуться к традициям, когда мир так испорчен. Потом я поняла, что мои методы, возможно, были слишком крайними, поэтому мы не могли найти общего языка.

Сын читал со мной книги Фалунь Дафа, когда был маленьким. Я строго следила за временем, которое он проводил в Интернете, ограждая от негативного влияния. Его поведение и успеваемость были хорошими. Однако в средней школе успеваемость снизилась, он стал непослушным и эгоистичным, не расставался с мобильным телефоном и перестал изучать Фа. Я пыталась как-то всё исправить, используя своё понимание. Но результат был прямо противоположным, он скатывался вниз и становился ещё более нетерпимым.

Проблемы в нашей семье продолжали расти, а я не видела их корня. В конце концов, я перевела сына в школу с более высокими требованиями. Однако ничего не изменилось. Он только обиделся на меня, и наши отношения ухудшились.

Удачный визит

Недавно ко мне пришла подруга и поделилась своими проблемами. Она рассказала, что устроила в своём доме всё удобно (она даже измерила расстояния) и потребовала от домочадцев придерживаться этого порядка. Но родители её мужа, приехавшие из деревни, посчитали такую обстановку угнетающей свободу, отчего усилились семейные конфликты.

Я улыбнулась и сказала: «Ты лишила своих родных возможности чувствовать себя свободно». Она кивнула и призналась, что раньше не была такой, но с тех пор, как получила степень доктора математических наук, стала бессознательно использовать математическое мышление даже в домашних делах. Члены её семьи не выдерживали такого сильного давления.

Позже я вспомнила наш разговор. Подождите, разве Учитель не использовал историю моей подруги, чтобы показать мне мои привязанности? Работая в сфере образования, разве я не имела собственного набора стандартов по воспитанию детей? На первый взгляд это выглядело правильно, но за этим скрывалось желание, чтобы мой ребёнок хорошо себя чувствовал в обществе обычных людей.

Я знаю, что человеческая жизнь устроена Богами, но все же хотела, чтобы мой сын рос согласно моим представлениям. Но он чувствовал себя расстроенным и подавленным и часто говорил: «Ты всегда меня учишь, но не понимаешь меня. Ты никогда не меняешься сама».

Я тоже была сбита с толку: разве я одобряла современные деградирующие вещи, которыми был одержим мой сын? Он полностью отклонился от Дафа, я пыталась вернуть его к традициям – разве я не права? Что я должна была изменить в себе?

Однажды, во время изучения Фа, я вдруг поняла, что слишком привязана к оценке поведения своего сына. Сосредоточенность на этом заблокировала для меня возможности, предусмотренные Учителем – смотреть в себя и совершенствоваться. Обучение других давно стало моей привычкой.

В течение стольких лет я оценивала «правильное и неправильное» по критериям обычных людей. Я не понимала, что все эти конфликты служили намёками изменить своё мышление!

Посмотрев в себя, я обнаружила, что за всем моим беспокойством, помимо страха, что мой сын станет плохим человеком, стояла сильная привязанность к школьным оценкам сына. В Китае все родители сталкиваются с деградированной образовательной системой.

Однако для практикующего это проверка – может ли он отпустить зависть, стремление к славе и выгоде. Чем больше у человека таких пристрастий, тем более непокорным будет его ребёнок. На самом деле, судьба моего сына не в моих руках. Желание славы и выгоды – большое препятствие для совершенствующегося. Я поняла, что в разгар конфликтов первое, что я должна сделать, это отпустить свою привязанность к успеваемости сына и позволить всему идти своим чередом.

Практикующие не могут читать нравоучения своим детям, не говоря уже о применении силы. Мы можем только рассказывать им, как быть хорошим человеком.

Столкнувшись с противостоянием сына, я почувствовала, что это шанс для меня взрастить в своём сердце милосердие и терпение.

Когда сын вёл себя плохо, я смотрела в себя и пыталась понять, когда я поступила не в соответствии с Фа и что я должна изменить. Когда я избавилась от профессиональных концепций мышления, ушла от образа мыслей обычного человека и начала вести себя, как совершенствующаяся, то обнаружила, что все проблемы, проявившиеся в поведении моего сына – это моё состояние совершенствования. Когда я стремилась к комфорту, сын много спал и ел; когда не контролировала свою речь, он постоянно жаловался; когда у меня  проявлялось стремление к славе и выгоде, то же самое проявлялось и в поведении сына.

Внешне выглядит, что родители – как практикующие так и нет – воспитывают своих детей одинаково, но суть совершенно разная. Я чувствовала сильную энергетическую связь с сыном. Когда я упорно работала над устранением определённых привязанностей, моё тело и сознание менялись, и сын также не создавал проблем.

Порой, когда сын вёл себя особенно плохо, я изо всех сил старалась не обращать на это внимание, чтобы не провоцировать его негативные стороны. Когда я находилось в спокойном состоянии и молча наблюдала, то чувствовалась помощь Учителя.

В новой школе классный руководитель сына сказала ему: «Твоя семья надеется, что ты будешь избегать обходных путей, но обходной путь – это возможность для роста». Я знала, что это Учитель дал мне ещё один намёк. Что в процессе воспитания взрослеющего сына, что в моём собственном совершенствовании я уразумевала и повышалась, постоянно спотыкаясь. У меня всё ещё есть много привязанностей, которые нужно убрать, и моему сыну тоже придётся пройти неудачи и испытания, когда он вырастет. Мне не надо опекать его так сильно, я должна сосредоточиться на самосовершенствовании.

Хотя между нами ещё бывают конфликты, и он всё ещё находится под влиянием современных тенденций, однако моё сердце стало спокойным. Его поведение и отношения между нами улучшились. Я знала, что нахожусь на правильном пути, и милосердный Учитель помог нам устранить плохие вещи.

Устранение представлений обычных людей

Долгое время я беспокоилась, что у меня не хватало праведных мыслей, чтобы суметь устранить своё негативное мышление.

В организации, где я работала, часто проводились мероприятия, восхваляющие Коммунистическую партию Китая (КПК). Я часто отправляла праведные мысли, чтобы отрицать предустановления старых сил, но не видела очевидных результатов. Я не знала, что делать. В конце концов я поняла, что не полностью верила в Учителя и Фа. Сталкиваясь с проблемами, я никогда не выходила из человеческих представлений и застревала на конкретных вещах. Как, в таком случае, я могла отрицать планы старых сил?

Учитель сказал нам полностью отвергать планы старых сил. Как я могла это сделать?

Каждый год сотрудники моей организации должны были принимать участие в конкурсе «Красная песня» (песни, восхваляющие КПК). В этом году было так же. Во время первой репетиции я изо всех сил старалась отправлять праведные мысли, чтобы избежать участия в конкурсе. Но мне не удалось выйти из мышления обычного человека, поэтому эффекта не было. Разобравшись в себе, я обнаружила, что принимаю действия, направленные на восхваление КПК, как данность. В результате, у меня разболелась голова. Вернувшись домой, я стала отправлять праведные мысли: «Этот конкурс вредит людям. Самое главное – спасение людей. Всё под контролем Учителя. Всё зло, преследующее живых существ, должно быть уничтожено!»

При этой мысли головная боль прошла. На следующей неделе конкурс «Красная песня» отменили.

Я поняла, что привычно одобряю методы работы мирских людей, базируясь на понятиях обычных людей. Именно поэтому мне было трудно отрицать планы старых сил. Как только я переключилась на спасение людей, всё изменилось. Когда я помнила об Учителе, всё становилось на свои места.

В одной из статей практикующий рассказал о силе одной только мысли. Как только он задал себе вопрос, что он сделал не в соответствии с Фа, то многое сразу изменилось. Я осознала ключевой момент: сталкиваясь с проблемами, мы либо думаем и действуем в соответствии с мышлением обычных людей, либо отпускаем наши человеческие представления и доверяем планам Учителя. Ученики Дафа совершенствуются и следуют сверхъестественным принципам. Мощность Дафа очень велика! Только когда мы слушаем Учителя и ставим на первое место Дафа и спасение людей, мы способны выйти за рамки человеческого мышления, и наши мысли станут по-настоящему праведными.

Совершенствование речи

В обществе обычных людей естественно, что родственники и друзья интересуются благополучием друг друга и оказывают поддержку. С детства я всегда была инициативной и с энтузиазмом помогала всем. Однако со временем обнаружила, что эта особенность стала огромным препятствием для моего повышения в совершенствовании. Попытки помочь другим не только терпели неудачу, но и создали много проблем в моём совершенствовании.

Однажды я заметила, что коллега очень медленно ходит, её спина выглядит неестественно прямой и напряжённой, и поинтересовалась что случилось. Она ответила, что у неё грыжа поясничного отдела, и до недавнего времени она даже не могла ходить. Я посоветовала ей больше отдыхать.

Через несколько дней я увидела, как она несла портфель ребёнка, когда забирала его из школы, а ребёнок с пустыми руками прыгал рядом. Я объяснила ему: «У твоей мамы болит спина, не позволяй ей носить твой портфель». В тот вечер я рассказала об этом маме, не подозревая о последствиях. Внезапно у меня сильно заболело в левом боку – я не могла ни стоять, ни сидеть. Единственное положение, в котором я могла находиться, это полулёжа на кровати. Восстановилась я только после нескольких дней усиленного изучения Фа, выполнения упражнений и отправления праведных мыслей.

В другой раз я обедала в столовой и ко мне подошла коллега. Я предложила ей присоединиться ко мне. Она сказала, что у неё нет аппетита. Я была настойчива: «Ты должна что-нибудь съесть или хотя бы выпить соевого молока». Коллега улыбнулась, замахала руками и ушла. Я продолжила есть свою лапшу, как вдруг внезапно у меня пропал аппетит, и я почувствовала тошноту. Это были такие же симптомы, как у моей коллеги!

Я записала своего сына к репетитору и увидела довольно хороший результат. Мне захотелось похвастаться и, тем самым, показать себя. Я с энтузиазмом рассказала об этом другим родителям. Неожиданно эффект оказался не очень хорошим, и я получила от этих родителей жалобы. А через некоторое время перестал заниматься и мой сын. Его оценки не сильно улучшились, и, в конце концов, все перестали ходить.

После стольких лет совершенствования я всё ещё не смотрела на всё с точки зрения практикующей. Я была просто хорошим человеком среди обычных людей. Мои представления привели к множеству ненужных проблем и невзгод в собственном совершенствовании.

Я поняла, что касается дел обычных людей, практикующие не должны давать советы по своему желанию, не говоря уже о том, чтобы вмешиваться в них.

Я вспомнила, что во время выборов в США в 2020 году, хотя мы и находимся в Китае, многие практикующие, включая меня, отправляли праведные мысли и поддерживали сторону, которую считали праведной.

Учитель сказал:

«... Несмотря на то что происходит борьба между добром и злом, вам следует держать себя твёрдо, чтобы не подвергаться помехам, и в то же время ещё лучше разъяснять правду и спасать мирских людей. Разъясняя правду, не помещайте себя в среду обычных людей. Только правильно определив своё место, вы не будете втянуты в это и сможете поступать ещё лучше» («Конференции Фа в Тайване»).

Как практикующие, мы должны разъяснять правду, разоблачать зло и подтверждать Дафа. Как я могла оказаться втянутой в дела обычных людей?

Не проявляйте интерес к политике!

Когда мой жилой район стал зоной повышенного риска из-за Covid, его заблокировали, и жильцам запретили покидать квартиры. Чтобы быть в курсе событий, я присоединилась к интернет-сообществу жителей нашего района.

Количества положительных тестов на Covid среди жителей нашего района росло. В интернет-группе сформировалось два мнения. Одна группа была против строгих мер политики нулевой терпимости к Covid, которую проводила КПК, и требовала отмены карантина, другая группа поддерживала принимаемые меры. Сначала я только читала комментарии, но сама ничего не писала. Но видя все виды коррумпированного поведения (со стороны должностных лиц КПК) при проведении этой политики, я чувствовала всё большее и большее отвращение.

Однажды я отправила в эту группу сообщение, разоблачающее хаос интернет-блокады КПК в отношении политики нулевой терпимости к Covid и вскоре получила поддержку и одобрение нескольких человек. На следующий день директор управляющей компании и несколько жильцов, чьи квартиры попали под эту политику, осудили мою публикацию. В течение всего дня они неоднократно пересылали различные «официальные» сообщения от органов власти, призывая домовладельцев сотрудничать с КПК.

В тот же день в районе зафиксировали новый случай заболевания, и здания, которые были ранее разблокированы, снова опечатали. Всех сотрудников управляющей компании вместе с директором отправили на карантин.

После этого происшествия  стало очевидным, что те, кто поддерживает политику КПК, получат возмездие – они могут заразиться коронавирусом или столкнуться с другими неприятностями.

Я также поняла, что отчасти виновата в этом. Я успокоилась и посмотрела в себя. Как мне поддерживать справедливость и не вмешиваться в дела обычных людей?

Я пришла к пониманию: ученики Дафа живут среди обычных людей. И на первый взгляд, мы должны следовать принципам справедливости в обществе, поэтому правильно выступать против политики нулевой терпимости к Covid, которую реализует КПК. Только практикующий совершенно отличается от обычных людей. Обычные люди защищают свои права, чтобы получить для себя выгоду. У практикующих цель – спасать живых существ. Хотя мы поддерживаем обычных людей, стремящихся к справедливости, но мы не привязаны к результату в среде людей. Мы определённо не должны противостоять обычным людям.

Политику нулевой терпимости к Covid поддерживали в основном пожилые и больные люди. Они не знали, как защититься от вируса, поэтому КПК легко их обманула. Все они несчастные живые существа. Когда я размещала информацию в группе, у меня был боевой настрой защищать справедливость в обществе. В результате я возбудила негативные стороны этих людей, усилила их действия по защите КПК и заставила их понести возмездие.

Ещё я пришла к пониманию: в борьбе между добром и злом практикующие поддерживают справедливость, но не принимают ничью сторону. Нам нужно изменить наше человеческое мышление и отбросить обычные представления добра и зла в среде обычных людей. Только так мы сможем развить милосердие и спасти больше живых существ.

Когда я поняла это, моё сердце успокоилось, несмотря на то, что я просидела дома на карантине более 20 дней.

На следующий день политику нулевой терпимости к Covid отменили. В нашем районе сняли запрет на посещение общественных мест. Когда я заглянула на сайт группы жильцов, то обнаружила, что люди выражают благодарность друг другу: сотрудникам администрации – за их нелёгкий труд и работу по дому во время блокировки, соседям – за дружбу и взаимопомощь в трудное время. Всё находится под контролем Учителя, и я ещё больше осознала, кем мы являемся.

Учитель говорил нам, что совершенствующийся всегда должен смотреть в себя. Я поняла, что избавляться от мышления обычных людей – это ключевой шаг.

Это мое личное понимание. Пожалуйста, укажите, если есть ошибки.