Корреспондент «Минхуэй» в провинции Хэйлунцзян в Китае

(Minghui.org) У 53-летнего мужчины, заключённого на 12 лет за практику Фалуньгун, развился системный отёк и стала скапливаться жидкость в брюшной полости после того, как с декабря 2022 года его несколько раз подвергали насильственному кормлению.

Вместо того, чтобы привлечь охранников к ответственности за пытки, тюремные власти требуют, чтобы родные Ли Чанъаня выделили средства на его лечение.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) – духовная практика, последователей которой с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Ли, водитель грузовика из уезда Фанчжэн провинции Хэйлунцзян, был арестован 21 мая 2015 года. 28 октября 2015 года его приговорили к 12 годам заключения в тюрьме Хулань. Поскольку он отказывался носить тюремную форму, выполнять тяжёлую работу и участвовать в сеансах «промывания мозгов», охранники обвиняли его в неповиновении. Его часто пытали, держали в одиночной камере и ограничивали в покупках предметов первой необходимости.

В феврале 2017 года, удерживая Ли в одиночной камере, охранники сняли с него одежду, приковали цепью к кольцу, вмонтированному в пол, и открыли окно, чтобы воздействовать на практикующего холодом.

В июле 2018 года несколько охранников избили Ли, когда он отказался носить тюремную форму. Его поместили в одиночную камеру, и он объявил голодовку. Когда он уже находился на грани смерти, его перевели в обычную камеру.

В период с 2018 по 2019 год охранники пять раз заключали Ли в одиночную камеру. Они часто избивали практикующего, и его лицо почти всегда было в крови. Однажды ему выбили зуб.

В конце 2022 года, после реорганизации тюрьмы, Ли снова поместили в одиночную камеру за то, что он не сотрудничал с охранниками. В знак протеста он объявил голодовку и его подвергли насильственному кормлению, в результате у практикующего развился системный отёк и началось скопление жидкости в брюшной полости.

Власти тюрьмы позволяли заключённым звонить родственникам раз в месяц продолжительностью не более пяти минут. Звонки прослушивались, поэтому Ли не мог рассказать своим близким о пытках, которым его подвергали на протяжении многих лет.

Информация о преступниках:

Вэй Юйчуань (魏玉川), начальник тюрьмы Хулань;

Ли Цзинчао (李晶超), политический секретарь тюрьмы Хулань;

Дэн Сяогэн (邓晓更), вице-президент тюрьмы Хулань.

(Дополнительная контактная информация преступников представлена в статье на китайском языке).