(Minghui.org) Теория эволюции путём естественного отбора, впервые сформулированная в книге Чарльза Дарвина «Происхождение видов» в 1859 году, по-прежнему вызывает множество дискуссий. Теория противоречит различным религиозным верованиям, и современные научные открытия также подтвердили, что все три доказательства теории эволюции (а именно, анатомия, сходство эмбрионов и археология) не имеют под собой никаких оснований. Молекулярная биология и генетика также продемонстрировали несостоятельность теории эволюции. На самом деле, даже сам Дарвин сомневался в истинности своей гипотезы.

Тем не менее, книга «Происхождения видов», опубликованная в 1859 году, быстро привлекла к себе внимание общественности. Карл Маркс, одиннадцатью годами ранее издавший «Манифест коммунистической партии», горячо поддержал теорию эволюции и написал в 1860 году, что «книга Дарвина очень важна и служит естественно-научной опорой исторической классовой борьбы».

И Дарвин, и Маркс выросли в религиозных семьях и в ранние годы изучали теологию. Однако, отказавшись от религиозных взглядов, они стали основоположниками двух атеистических систем, теории эволюции и теории коммунизма соответственно. Один монах из Монгла (Мьянма) сказал, что Дарвин являлся реинкарнацией короля демонов. Подобно Марксу, он пришёл в этот мир, чтобы уничтожить человечество. Сайт Minghui.org опубликовал несколько статей, таких как «Почему атеистическая компартия Китая требует от своих членов клясться ей в вечной верности?», в которых приведён анализ Маркса и коммунизма. В этой серии из трех частей мы сосредоточимся на описании жизни Дарвина и теории эволюции.

1. Жизнь Дарвина

Дарвин родился в Англии, в небольшом городке Шрусбери в 1809 году, его отец и дед по отцовской линии были врачами. Дед по материнской линии был основателем фарфорового завода «Уэджвуд».

Ложь и тщеславие

Хотя Дарвин получил причастие в юном возрасте и часто посещал церковь со своей матерью, он с детства отличался тщеславием и часто соревновался со своими братьями и сёстрами за внимание взрослых. С этой целью он также много лгал.

«В детстве я нередко сочинял заведомый вздор, и при том всегда только для того, чтобы удивить окружающих, – писал он в своей автобиографии «Воспоминания о развитии моего ума и характера». – Однажды, например, я сорвал с деревьев, принадлежащих моему отцу, много превосходных фруктов, спрятал их в кустах, а затем, сломя голову, побежал распространять новость о том, что я обнаружил склад украденных фруктов».

В другой раз он сказал маленькому мальчику (Лейтону), что может выращивать по-разному окрашенные нарциссы и первоцветы, поливая их теми или иными цветными жидкостями, «...что было, конечно, абсурдной нелепицей, я этого никогда не пробовал», – объяснил он.

Студенческие годы

Дарвин провёл два года в медицинской школе Эдинбургского университета, а затем три года в колледже Христа Кембриджского университета. Но лекции он считал «невыносимо скучными» и вместо занятий часто пропадал на охоте или прятался в домашнем сарае, занимаясь экспериментами со взрывчатыми веществами. Из-за этого друзья дали ему прозвище «газовый», и однажды он получил публичный выговор от директора школы.

Позже Дарвин решил отказаться от медицинской карьеры и перейти в Кембриджский университет для изучения богословия. «Но так как я ни разу не открывал классическую книгу после окончания школы, то, к своему ужасу, обнаружил, что за два года я фактически забыл, как это ни невероятно, почти всё, что я выучил, включая даже некоторые греческие буквы, – написал он. – Поэтому я не отправился в Кембридж в обычное время в октябре, а работал с частным репетитором в Шрусбери и поступил в Кембридж после рождественских каникул в начале 1828 года».

«Три года, проведённые мною в Кембридже, были в отношении академических занятий настолько же полностью затрачены впустую, как годы, проведённые в Эдинбурге и в школе», – объяснил он. Он пристрастился к ружейной стрельбе, охоте и верховой езде по окрестностям. «Моя страсть привела меня в кружок любителей спорта, среди которых было несколько молодых людей не очень высокой нравственности. По вечерам мы часто вместе обедали, и хотя, надо сказать, на этих обедах нередко бывали люди более высокого положения, по временам мы порядочно выпивали, – добавил Дарвин. – Моё время было потрачено впустую, и даже хуже, чем впустую».

Архивы, обнаруженные Кембриджским университетом в 2009 году, раскрыли больше деталей жизни Дарвина за эти три года. «Он нанял группу сотрудников, которые помогали ему по дому, в том числе поварёнка (посудомойщика), прачку и чистильщика обуви», – сообщило агентство Рейтер в статье 2009 года под названием «Архивы проливают свет на студенческие годы Дарвина».

«Портной, шляпник и парикмахер заботились о его внешнем виде, а трубочист и угольщик поддерживали огонь в его доме. Он даже платил пять с половиной пенсов каждый день за то, чтобы к основному рациону мяса и пива в колледже Христа ему добавляли овощи», – говорится в статье.

Его отец рассердился и сказал: «Ты ни о чём не думаешь, кроме охоты, собак и ловли крыс, и опозоришь себя и всю нашу семью».

Но Дарвин проигнорировал эти слова. Он и его друзья устроили научную дискуссию, выступив с критикой христианства, заставив примерно 50 студентов-теологов усомниться в своей вере. Дарвин назвал эти три года в Кембридже самыми радостными в его счастливой жизни.

Теория эволюции

Возможности человеческого мозга, тайна человеческого тела и точность движения космических тел не могут быть объяснены случайностью и вызывали повышенный интерес у человечества на протяжении нескольких тысяч лет. Английский теолог Уильям Пейли в своей работе «Естественное богословие», опубликованной в 1802 году, утверждал, что сложная структура человеческого тела, такая как глаза и суставы, должна была быть создана разумным Творцом.

Первоначально поддержав выводы Пейли, Дарвин позже отклонил их. Он не верил в существование Вавилонской башни или в знамение радуги, описанных в Ветхом Завете. Кроме того, он не мог понять, почему Бог наказывает людей за грехи. Он также считал несправедливыми страдания животных... Исходя из этого, можно предположить, что Дарвин был защитником животных. Реальность была прямо противоположной, поскольку Дарвин страстно любил охотиться и убивать.

Согласно его автобиографии, в детстве Дарвин «избил щенка… просто потому, что наслаждался чувством собственной власти». Он так любил стрелять, что говорил: «Если есть на земле блаженство, то это оно». Понятно, что многие люди охотятся ради добывания пищи или из спортивного интереса, но Дарвин пошёл гораздо дальше. «Я проявлял [в отношении охоты] столь большое рвение, что, ложась спать, ставил свои охотничьи сапоги около самой кровати, чтобы, обуваясь утром, не потерять и полминуты», – писал он.

Жена Дарвина Эмма была набожной христианкой. Много раз она убеждала Дарвина пересмотреть научные концепции, изложенные в его книге «Происхождение видов путём естественного отбора», потому что без веры этот мир лишён надежды. Но Дарвин не слушал. На самом деле, даже близкий друг Дарвина Альфред Рассел Уоллес не разделял его теорию, что человеческая умственная деятельность возникла в результате эволюции.

Длительные болезни

Дарвин женился на своей кузине Эмме в 1839 году, и у них было десять детей, в том числе шесть сыновей и четыре дочери. Но большинство детей Дарвина столкнулись с теми или иными жизненными трудностями.

Старший сын Уильям (1839 года рождения) был бесплоден; второй сын Георгий (1845 года рождения) отличался нервным характером и любил говорить о чужих болезнях; третий сын Фрэнсис (1848 года рождения) страдал депрессией; четвёртый сын Леонард (1850 года рождения) был бесплоден; пятый сын Гораций (родившийся в 1851 году) постоянно болел и полагался на мать, которая заботилась о нем; шестой сын Чарли (1856 года рождения) умер в возрасте двух лет. Старшая дочь Энн (1841 года рождения) умерла от скарлатины в возрасте 10 лет; вторая дочь Мария (1842 года рождения) умерла сразу после рождения; третья дочь Генриетта (1843 года рождения) была бесплодна; четвертая дочь Елизавета (родившаяся в 1847 году), похоже, страдала задержкой развития в детстве и никогда не была замужем.

В более поздние годы Дарвин приписывал эти несчастья своему браку между близкими родственниками. Эмма, с другой стороны, считала, что страдания ее детей были результатом неуважения её мужа к Богу. На самом деле, браки между такими близкими родственниками, как они, не были редкостью в Европе того времени. Но мало у кого из них были такие проблемы с потомством.

На третий год работы над книгой «Происхождение видов» Дарвин заболел странной болезнью. Он часто страдал от тошноты, рвоты, сердцебиения, воспалений кожи, бессонницы, головных болей, болей в желудке, язв во рту и других симптомов. В результате он мог работать только два или три часа в день.

Однако, когда Дарвин обращался к врачам, болезненные симптомы исчезали, и медицинские специалисты не могли выявить причину заболевания. Отец Дарвина был врачом, но тоже не мог ничего обнаружить. За несколько десятилетий с тех пор, как у Дарвина впервые проявились эти симптомы, он посетил более 20 известных врачей, но ни один из них не смог ему помочь.

Чтобы облегчить боль, Дарвин пробовал водные процедуры, обливался холодной водой или спал под влажным и холодным одеялом. Время от времени он обматывал себя пропитанной уксусом медной или цинковой проволокой, надеясь уменьшить душевную боль физическими страданиями. Но это ему мало помогло. В конце концов он умер в 1882 году.

(Продолжение следует)