(Minghui.org) 15 февраля 2023 года руководство тюрьмы городского округа Паньцзин провинции Ляонин сообщило членам семьи Мяо Цзяньго, что его на 1,5 года поместили в тюрьму за отказ отречься от своей веры в принципы Фалуньгун. Близким Мяо было запрещено вносить деньги за его счёт или навещать его. В тюрьме заявили, что через месяц его переведут в другую тюрьму, но не сообщили никаких подробностей.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) является духовной практикой самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Мяо из города Цзиньчжоу провинции Ляонин был арестован у себя дома 21 февраля 2022 года. Полицейские обещали через семь дней освободить его, но, когда 27 февраля брат Мяо пришёл за ним в местный центр заключения, передумали.

Позже прокуратура городского уезда Линхай предъявила Мяо обвинение, а местный суд приговорил его к 1,5 годам заключения.

Преследование в прошлом

Раньше Мяо работал электриком в железнодорожном управлении Цзиньчжоу. Он начал практиковать Фалуньгун в 1995 году. За отстаивание своей веры его неоднократно арестовывали и несколько раз отправляли в центр «промывания мозгов». Его также приговаривали к трём годам принудительных работ и четырём годам тюремного заключения. В ноябре 2012 года его уволили с работы.

7 сентября 2001 года, вечером, полицейские ворвались в квартиру Мяо и попытались увезти его в центр «промывания мозгов». Отец Мяо (77 лет), проживавший с ним, был так напуган, что потерял сознание. После этого полицейские уехали.

17 сентября, десять дней спустя, полицейские арестовали Мяо на работе и на 12 дней поместили в центр заключения № 2 города Цзиньчжоу. Его жена Вэй Юйцинь, которая в то время была на восьмом месяце беременности, была настолько подавлена, что на почве психологической травмы у неё произошла преждевременная отслойка плаценты. Это привело к смерти нерождённого ребёнка. Она больше никогда не сможет выносить ребёнка.

С 26 июня по 10 июля 2002 года Мяо снова держали в центре «промывания мозгов» района Линхэ. Вэй после ареста тоже находилась там.

Всего через 13 дней после освобождения Мяо снова арестовали на работе и доставили в центр заключения. Месяц спустя полицейские на три года поместили его в исправительно-трудовой лагерь Цзиньчжоу. Из-за пыток в заключении у него появились серьёзные проблемы со здоровьем и его досрочно освободили по медицинским показаниям.

Немного восстановившись, он ушёл из дома, чтобы избежать дальнейшего преследования. В 2004 году его снова поместили в исправительно-трудовой лагерь. Полицейские также продлили его срок на 2,5 месяца.

Поскольку Мяо отказался отречься от Фалуньгун, охранники заставляли его подолгу сидеть на маленьком табурете без движения. Они также сковывали его наручниками и кандалами, а также насильно кормили неизвестными препаратами. 15 февраля 2007 года практикующего освободили.

Иллюстрация пытки: сковывание рук наручниками за спиной

25 февраля 2008 года Мяо снова арестовали и поместили в центр заключения № 2 города Цзиньчжоу. В августе того же года суд района Линхэ приговорил практикующего к четырём годам лишения свободы. В тюрьме Дунлин заключённые круглосуточно наблюдали за ним. Его заставляли весь день выполнять тяжёлую работу, а вечером сидеть на маленьком табурете без движения.

Мать Мяо скончалась, так и не увидев сына в последний раз. Три года спустя у отца появилось психическое расстройство, и он погиб в автомобильной катастрофе.

Статьи на эту тему:

После девяти лет заключения жителя провинции Ляонин снова осудили за приверженность Фалуньгун

Жителя провинции Ляонин избили во время заключения за духовные убеждения