(Minghui.org) Жительница города Синьдянь провинции Хэбэй была заключена в тюрьму на три года после того, как выступила в защиту Фалунь Дафа, духовной практики совершенствования, которую с июля 1999 года преследуют коммунистические власти Китая. 25 октября 1999 года полицейские арестовали 37-летнюю Цяо Юнься в тот момент, когда она выступала в защиту Фалунь Дафа. Её заключили на три года  в женский исправительно-трудовой лагерь города Шицзячжуан, где жестоко пытали за веру от которой она отказалась отречься.

Охранники пытали её электрическими дубинками, подвергали насильственному кормлению с применением перца чили, подвешивали, душили мокрыми полотенцами и избивали. Поскольку она оставалась тверда в своей вере, охранники подмешивали ей в пищу неизвестные препараты и подвергали различным экспериментам в больнице.

После пыток её лицо и конечности деформировались, отказывали внутренние органы, глаза почти ослепли, была ослаблена память. Ей было трудно дышать, и она потеряла способность двигаться. Женщина была едва жива, когда в январе 2001 года охранники позволили родным увезти её домой.

Физические пытки

22 декабря 1999 года Цяо заключили в исправительно-трудовой лагерь. Там она отказалась носить тюремную форму и работать. Она сказала, что не нарушила никакого закона, отстаивая свою веру. В марте 2000 года охранники заставляли всех заключённых практикующих в течение двух недель стоять неподвижно на улице у стены по 17 часов каждый день. После такой пытки ноги практикующих распухали, кожа лица от воздействия солнца шелушилась, а некоторые от теплового удара теряли сознание.

Однажды Цяо привели в служебную комнату и семеро охранников, сбив её с ног, стали душить. Они обмотали верёвкой её шею и привязали к её скованным за спиной рукам, а затем стали затягивать верёвку всё туже и туже. Она едва могла дышать и чувствовала, что в любой момент может произойти вывих плеч. После того как верёвку сняли, её конечности онемели, сильно болели суставы. В течение шести месяцев она не чувствовала правую руку.

В другой раз охранники били её дубинками, когда она отказалась выполнять работы. От боли у неё участилось сердцебиение, и она едва могла дышать. Её ноги онемели, она была вся в синяках, однако охранники всё равно в течение следующих 47 дней ежедневно заставляли её бегать, маршировать или стоять на месте.

Цяо с несколькими практикующими перевели в бригаду №3. Охранники приказали некоторым заключённым следить за ними и не позволять выходить из камер. Когда она читала наизусть Закон или делала упражнения, заключённые били её, тянули за волосы и обливали ей холодной водой голову. Они растирали ей рот мокрым полотенцем до тех пор, пока у неё не появлялась кровь, выдавливали зубы ложкой. Одна из заключённых заявила, что может использовать практикующих для тренировки, чтобы научиться убивать, и предложила десятку других сокамерниц избивать беспомощных практикующих.

В августе 2000 года охранник, узнав, что Цяо наизусть читала Фалунь Дафа, заставил заключённых накормить её перцем чили. После этого она каталась по полу из-за жгучей боли. Заключённые держали Цяо, обернув полотенце вокруг её шеи и засунув тряпку в рот, чтобы она не кричала.

Когда она предупредила охранника, что таким образом можно дойти до убийства, охранник сказал, что есть способы уйти от ответственности. Позже начальник отдела управления заявил: «Если не будешь слушаться, через несколько дней я сделаю тебе укол».

Эксперименты с препаратами на человеке

Ма Юйлянь, наркоманка, до обеда предложила принести еду для Цяо. Вскоре после еды Цяо начало тошнить и её вырвало чем-то, что имело отвратительный запах. Через несколько дней Цяо настолько ослабла, что не смогла заботиться о себе. Охранники заставили Ма смотреть за ней и собирать образцы её мочи.

Однажды охранники поместили Цяо в больницу, где сделали ей несколько уколов, заявив, что это глюкоза. Вскоре после уколов она потеряла способность двигаться и в её поведении появились признаки психического расстройства. Её зрение затуманилось, а сердцебиение участилось. Цяо требовалась помощь, чтобы передвигаться. Позже её снова отправили в больницу и двое мужчин взяли у неё кровь.

Иллюстрация пытки: инъекция неизвестных препаратов

Охранники отвезли её в больницу для проверки реакции на внешние воздействия. Её посадили перед аппаратом и потребовали нажимать на кнопку, когда она увидит светящуюся точку на экране. Однажды люди в больнице присоединили зажим к какому-то оборудованию, и она сразу же почувствовала сильный удар тока, который прошёл в мозг. Было ощущение, как будто по голове ударили молотком. С каждым ударом воздействие тока становилось всё сильнее. Боль была невыносимой.

В начале декабря 2000 года администрация лагеря отправила родным Цяо уведомление о её критическом состоянии, но не позволила им забрать её домой. Её продолжали возить в больницу для проведения различных опытов.

Примерно в середине января 2001 года Цяо была на грани смерти, и охранники отвезли её в ту же больницу. Сидя на скамейке, она едва могла дышать, у неё болела грудь. Сознание было рассеянным. Старший охранник дал ей таблетку, сказав, что это уменьшит её боль во время медицинского осмотра, в это время за ней наблюдали трое мужчин. Она приняла таблетку, но её тут же вырвало, что очень расстроило охранника.

У Цяо развилась периферическая невропатия, дегенерировали внутренние органы и мышцы. Она перестала реагировать на окружающую среду, лицо и конечности деформировались. Она почти потеряла зрение и память. Её сердце билось так быстро, что она не могла отдышаться. Тело покрывалось холодным потом, и она едва могла двигаться. Цяо чувствовала мучительную боль во всём теле, как будто кто-то скрёб её кости и разрывал сухожилия. У неё также были ощущения сильного жжения, как будто через её тело прошёл поток серной кислоты или электрического тока. Была резкая боль в голове, словно её пронзили шилом, от этого у женщины началось подёргивание лица, глаз и рта. Каждая секунда казалась вечностью, которую было трудно пережить. Но она сохраняла сильную волю к жизни и не хотела умирать.

Когда сотрудники администрации исправительно-трудового лагеря поняли, что у Цяо не осталось шанса на жизнь, и она умирает, 20 января 2001 года они сообщили её родственникам, что Цяо можно забрать. Но они хотели, чтобы она подписала заявление об отказе от Фалунь Дафа. Однако Цяо отказалась сотрудничать с ними. Через три дня власти несколько раз за день звонили её семье, чтобы они поторопились и забрали её домой, так как она умирала, и они не хотели брать на себя ответственность. Она вернулась домой 23 января.

Дома Цяо регулярно изучала Фалунь Дафа и выполняла упражнения. Не обращаясь за медицинской помощью, практикующая, которая после пыток страдала от функциональной недостаточности почти всех органов и была на грани смерти, выздоровела.