(Minghui.org) Последние новости из Китая включают случаи преследования в 9 городах и округах в 7 провинциях, где по меньшей мере 19 практикующих подвергли незаконному преследованию за духовные убеждения.

1. В уезде Вэй провинции Хэбэй передано в прокуратуру дело против Хуан Гуйцинь

Хуан Гуйцинь (66 лет) из посёлка Бэйтайтоу ушла из дома, чтобы избежать преследования. Она была арестована в городе Чжэнчжоу провинции Хэнань 14 октября 2022 года. Сотрудники полицейского участка посёлка Бэйтайтоу сопроводили её обратно в уезд Вэй и заключили под стражу. Её дело было передано в прокуратуру.

2 марта 2019 года во второй половине дня Сюй Юнцян из полицейского участка посёлка Бэйтайтоу и другие сотрудники пришли побеспокоили Хуан дома. 19 ноября того же года Хуан снова преследовали. Женщина была вынуждена уйти из дома.

Сюй несколько раз приходил к Хуан, угрожая членам её семьи. Он сказал, что если Хуан сдастся, то её задержат на 10 дней, в противном случае её приговорят к трём годам лишения свободы.

Полиция выдала онлайн-ордер на её арест. Люди, не предъявившие никаких юридических документов, пришли к ней домой и оказали давление на её родных. За месяц отсутствия Хуан её близкие подвергались преследованию восемь или девять раз.

2. В городе Аньшань провинции Ляонин должна была предстать перед судом Ли Юйчунь; Чэн Вэй ушёл из дома

24 июля 2022 года на Чэн Вэя и Ли Юйчунь поступило сообщение в полицию, что они распространяют материалы с разъяснением фактов о преследовании Фалуньгун. Сотрудники полицейского участка Бацзяцзы арестовали практикующих, и провели обыски в их домах. Суд по их делу должен был состояться в районе Лишань 25 ноября 2022 года в 9.20 утра. Ли поместили в женский центр заключения города Аньшань. Чэн был освобождён под залог 8 августа. В настоящее время он покинул дом.

Сунь Лихуа была приговорена к трём годам тюремного заключения 8 июля 2022 года.

4 января 2022 года на Чжан Юнькунь и Лю Сучжи поступило сообщение в полицию, что они разговаривали с людьми о Фалуньгун. Сотрудники полицейского участка Шугуан арестовали практикующих и провели обыски в их домах. 10 августа Чжан и Лю предстали перед судом района Лишань и были приговорены к трём годам и шести месяцам тюремного заключения.

После ареста Бай Сюэсун и Ши Яньин год и восемь месяцев находились в заключении. 16 сентября 2022 года они в четвёртый раз предстали перед судом. 29 сентября суд района Лишань приговорил Ши к трём годам тюремного заключения, а Бая – к 3,5 годам лишения свободы. Ши подала апелляцию. Близкие Бая подали апелляцию от его имени в суд промежуточной инстанции.

3. В городе Цзюцзян провинции Цзянси арестован Цзин Хуэй

Цзин Хуэй из уезда Дэань был арестован сотрудниками местного полицейского отделения 16 августа 2022 года. В июле они забрали у него компьютер и мобильный телефон. Известно, что Цзин находился в центре заключения города Цзюцзян.

Сотрудники уездного отделения полиции также арестовали Ли Пиню и его жену. Практикующих Лань Мэйхуа и его жену освободили из-за критического состояния здоровья. Полицейские опасались, что практикующие могут умереть в полицейском госпитале.

4. В городе Шэньян провинции Ляонин поместили под стражу Ню Чжаньхуа

О Ню Чжаньхуа из посёлка Сюшуйхэцзы уезда Факу сообщили в полицию, что он распространял настольные календари с информацией о Фалуньгун. В тот день он был арестован сотрудниками местного полицейского участка и заключён под стражу.

5. В городе Вэйхай провинции Ляонин арестована Сун Вэньтао

Сун Вэньтао из района Хуаньцуй была арестована и доставлена в полицейский участок города Цяотоу во время распространения настольных календарей с разъяснением правды на фермерском рынке посёлка Цяотоу 20 ноября 2022 года в 9 часов утра.

В полицейском участке Сун отказалась сотрудничать с полицейскими, которые предъявляли ей необоснованные обвинения, и надели на неё наручники. Трое из них удерживали женщину и насильно взяли у неё образцы крови.

В полицейском участке агенты «Офиса 610» района Хуаньцуй и сотрудники отделения внутренней безопасности провели личный досмотр Сун и достали ключи из её сумки. Трое полицейских устроили обыск в её доме и забрали фотографии основателя Фалуньгун, компьютер, печатные материалы, настольные календари и сувениры Фалуньгун. Во второй половине дня Сун вернулась домой.

6. В городе Чжанцзякоу провинции Хэбэй арестованы двое практикующих

12 ноября 2022 года двое практикующих рассказывали людям о преследовании Фалуньгун. Ученик средней школы позвонил в полицию и сообщил о них. Сотрудники отделения внутренней безопасности доставили практикующих в ближайший полицейский участок на улице Синьхуа, где их допросили.

Сотрудники полиции провели обыски в домах практикующих и забрали Книгу «Чжуань Фалунь» и пять рукописных копий «Чжуань Фалунь». Они заявили, что передадут их дела в местный полицейский участок и в общину.

7. В городе Сяньян провинции Шэньси официально арестованы трое практикующих

Ли Цзин, Ли Сянхун и Чжан Тао были арестованы сотрудниками Управления полиции округа Цянь 30 сентября 2022 года. Они больше 50 дней находились под стражей. В местной прокуратуре официально утвердили их аресты. Две женщины-практикующие находились в центре заключения уезда Лицюань, а Чжан в центре заключения округа Цянь.

8. В городе Фуцзинь провинции Хэйлунцзян преследовали Тянь Хайтао

Тянь Хайтао, сотрудник сельскохозяйственного банка Фуцзинь, был уволен с работы после того, как 20 июля 1999 года коммунистические власти Китая начали преследование Фалуньгун. Во время «чувствительных дат», местные полицейские приходили домой к Тяню, чтобы оказывать давление или взять под стражу. Беспокоясь о семье, Тянь был вынужден уйти из дома.

Однако «Офис 610» продолжал заниматься его делом. С 2021 по 2022 год агенты «Офиса 610» города Фуцзинь следовали приказам «Офиса 610» города Цзямусы. Они часто оказывали давление на брата, сестру, детей и других родственников Тяня, чтобы выяснить, где он находится.

9. В городе Цюйцзин провинции Юньнань много лет находится под наблюдением Хэ Цзэин

Хэ Цзэин из района Цилинь живёт в жилом комплексе № 1 Управления электроснабжения Цюйцзин. Местные охранники много лет преследуют практикующих Фалуньгун. Они следили за Хэ и записывали, когда она входила или выходила из ворот, а затем сообщали о её передвижениях по телефону.