(Minghui.org)

Имя: Ян ВэньцзэИмя на китайском языке: 杨文杰Пол: женскийВозраст: 61 годГород: ЧжаоюаньПровинция: ШаньдунПрофессия: неизвестнаДата смерти: 1 февраля 2023 годаДата последнего ареста: 8 марта 2018 годаМесто последнего заключения: центр заключения района Фушань городского округа Яньтай

Ян Вэньцзэ, (61 год) жительница городского уезда Чжаоюань городского округа Яньтай провинции Шаньдун, умерла 1 февраля 2023 года, через три года после того, как у неё случился психический срыв в центре заключения, куда её поместили после ареста за приверженность Фалуньгун.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – практика духовного совершенствования и медитации, последователей которой с 1999 года преследуют китайские коммунистические власти.

Ян Вэньцзэ арестовали 8 марта 2018 года за то, что она повесила плакат со словами «Фалунь Дафа несёт добро». В течение первых трёх месяцев нахождения в центре заключения района Фушань городского округа Яньтай охранники не позволяли родственникам Ян навещать её. Ей не давали никаких предметов первой необходимости, в том числе туалетную бумагу. Во время ареста Ян была в тёплой куртке, но, когда на улице стало тепло, ей не выдали сменной, более лёгкой, одежды.

Освободившиеся из центра заключения люди сообщили, что Ян держали в одиночной камере, и никто не знал, каким пыткам её подвергали. Но заключённые, находившиеся в соседних камерах, много раз слышали её крики.

Полиция не уведомила родственников Ян об её аресте. Им понадобилось 10 дней, чтобы узнать, что её арестовали. Сотрудники отдела общественной безопасности, куда они пришли, чтобы потребовать освободить Ян, заявили, что задержали её на три месяца. Примерно через 50 суток после ареста Ян её родным позвонил сотрудник полиции и сказал, что её арест одобрен и полиция передала её дело в прокуратуру.

Члены семьи Ян пошли в прокуратуру, чтобы разузнать информацию о ей деле. В приёмной им сказали, что её дело до сих пор находится в полиции, которой дали полтора месяца на сбор улик против неё. Родственники вернулись в отдел общественной безопасности, но охранник не впустил их внутрь, а дежурный полицейский отказался отвечать на их вопросы по внутреннему телефону.  

Через несколько дней родственникам Ян снова позвонил сотрудник полиции и неожиданно приказал забрать её. Родственники Ян, приехавшие за ней, были сильно расстроены, увидев, что Ян находится в состоянии психического расстройства. Они считают, что женщине давали в центре заключения психотропные препараты. Ян поместили в психиатрическую больницу для лечения, но и через три года её состояние не улучшилось. 29 января 2023 года родственники перевели её в местную больницу, где она через три дня скончалась.

Предыдущее преследование

Ян начала заниматься Фалуньгун в 1996 году, и уже через две недели проблемы с желудком и онемение плеча, которые мучили её годами, исчезли.

После того как компартия Китая в 1999 году начала преследование Фалуньгун, Ян шесть раз ездила в Пекин, чтобы защитить своё права заниматься Фалуньгун. Каждый раз её арестовывали и отправляли обратно в Чжаоюань, где помещали в местный центр заключения. Однажды полицейские сковали её наручниками и кандалами за то, что она выполняла в центре заключения упражнения Фалуньгун. После последней поездки в Пекин и последующего заключения в течение месяца Ян уволили с работы.

Два заключения в исправительно-трудовые лагеря общим сроком на шесть лет

В марте 2002 года Ян снова арестовали за распространение материалов с информацией о Фалуньгун и на три года заключили в женский исправительно-трудовой лагерь Ванцюнь.

Поскольку Ян отказывалась отречься от своих убеждений, охранники помещали её в разные отделения, чтобы пытать. Ян жестоко избивали, от чего её ноги были травмированы, а зубы шатались.

В отделении №3 Ян избивали одновременно шесть охранников. Они поместили её в одиночную камеру, привязали к деревянной доске и мучили голодом девять суток. Из-за пыток в её моче появилась кровь. Так как Ян не соглашалась подписывать заявлением с отречением от Фалуньгун, охранники продержали её в изолированном помещении ещё 15 суток, во время которых по два охранника круглосуточно наблюдали за ней и позволяли ей спать только два-три часа в сутки.

Через 15 суток Ян снова перевели в одиночную камеру и положили на кровать. Её руки и ноги, растянутые в разные стороны, приковали к разным стойкам кровати, а тело крепко связали верёвками. Она не могла пошевелиться, глубоко вздохнуть и испытывала невыносимую боль.

Охранник бил её по лицу, другой охранник заткнул ей рот гигиенической прокладкой и заклеил рот липкой лентой, обмотав её вокруг головы Ян. Снимая липкую ленту, они вырвали большую часть волос с её головы. Ян держали связанной в течение 44 дней.

Поскольку Ян и после этой пытки не отказалась от своей веры в Фалуньгун, охранники продолжили пытать её. Они привязали одну её руку к верхней раме окна, а другую руку к трубе отопления. Её ноги тоже связали. В такой позе она не могла ни выпрямиться, ни присесть. Ей не разрешалось пользоваться туалетом. Наручники на запястьях Ян были затянуты настолько туго, что руки сильно распухли, и она потеряла в них чувствительность. На её левом запястье было два глубоких пореза, и даже спустя годы шрамы всё ещё были видны.

Через 15 дней охранники применили к ней новую пытку. Они заставили её сесть на пол, связали её ноги верёвками, а руки, скованные сзади наручниками, привязали к спинке стула. Затем охранники заставили ей сидеть на фотографии основателя Фалуньгун. Они не позволяли ей пользоваться туалетом, и ей пришлось справлять нужду в одежду.

В ноябре 2002 года охранники сняли с Ян куртку и открыли окно, чтобы на неё дул ледяной ветер. Затем они включили видеопрограммы, порочащие Фалуньгун, и заставили её смотреть их. После 15 дней пыток женщина потеряла чувствительность в руках и ногах и не могла стоять без поддержки.

В течение месяца охранники не давали Ян воды и только иногда кормили её кусочками паровой булочки, чтобы она не умерла от голода. 

Больше семи месяцев Ян держали в крошечной одиночной камере. Зимой там было очень холодно, а летом жарко и душно.

Воспроизведение метода пыток: подвешивание за наручники в позе, причиняющей жертве невыносимую боль 

В 2005 году, сразу после истечения срока заключения Ян в исправительно-трудовом лагере, «Офис 610» городского уезда Чжаоюань отправил её в центр «промывания мозгов» для дальнейшего преследования под предлогом того, что она не отреклась от веры в Фалуньгун.

Ян несколько раз подвешивали за запястья таким образом, чтобы она могла касаться пола только кончиками пальцев ног. Более 40 суток ей не разрешали спать в кровати и подвешивали или связывали в позах, доставлявших невыносимую боль.

Охранники однажды затащили Ян в подвал, заставили сесть на корточки, обхватив руками лодыжки, и сковали её руки и лодыжки. Затем они подвесили скованную наручниками Ян вверх ногами. Шесть охранников по очереди поражали током электрических дубинок лицо, уши, рот и руки Ян. После часа пыток она потеряла сознание. Только после этого охранники опустили её на пол и отвели в одиночную камеру.

В это время отец Ян, которому было больше 80 лет, заболел, был госпитализирован и скончался. Ей не позволили навестить его и присутствовать на похоронах. Через восемь месяцев, в течение которых Ян находилась в центре заключения, её на три года отправили в женский исправительно-трудовой лагерь Ванцюнь.

Ян приговорили к четырём годам тюремного заключения

Ян снова была арестована в конце июля 2010 года. Полицейские приковывали её руки и ноги к металлическому стулу, хватали её за волосы, чтобы оттянуть голову назад, и вставляли ей в ноздрю толстую трубку для насильственного кормления. Они делали это с такой силой и так грубо, что вызывали сильное кровотечение в носу и желудке Ян.

Ян была измучена непрекращающимися пытками, её сердцебиение участилось до 120 ударов в минуту. Полиция ненадолго поместила её в местный центр «промывания мозгов», а затем попыталась отправить в центре заключения, но безуспешно, так как там отказались принимать её.  

В начале 2011 года суд городского уезда Чжаоюань приговорил Ян к четырём годам тюремного заключения, и в апреле 2011 года её поместили в женскую тюрьму провинции Шаньдун.

Поскольку Ян настойчиво продолжала выполнять упражнения Фалуньгун, охранники и сокамерники избивали её и не позволяли ей пользоваться туалетом. Охранники давали ей таз, когда ей нужно было справить нужду, а затем заставляли заключённых выносить его в туалет. Не желая доставлять неприятности заключённым, Ян объявила голодовку.

Когда Ян отказалась носить тюремную форму, охранники связали её, некоторые из них сели на неё и стали избивать. Ян в течение трёх месяцев лишали сна, ей не разрешали чистить зубы и запрещали покупать туалетную бумагу. Ян подвергали ещё одной бесчеловечной пытке – заставляли пить мочу.

Охранники четыре года держали Ян в камере площадью пять квадратных метров. В ней не было окон, было только небольшое отверстие в двери, через которое охранники подавали ей еду и воду. В камере не было кровати, и женщина спала на полу, в том числе и холодной зимой. Жарким летом в камере без вентиляции было очень душно. В туалете не было воды для смыва. Всякий раз, когда Ян заканчивала пользоваться туалетом, ей передавали небольшую миску с водой для смыва унитаза.