(Minghui.org)

Имя: Чжан ЧунюйИмя на китайском: 张春郁Пол: женскийВозраст: 69 летГород: ХарбинПровинция: ХэйлунцзянРод занятий: владелец бизнесаДата смерти: 31 января 2023 годаДата последнего ареста:15 февраля 2017 годаПоследнее место заключения: женская тюрьма провинции Хэйлунцзян.

Жительница города Харбин провинции Хэйлунцзян, была приговорена к пяти годам заключения за приверженность Фалуньгун, практике самосовершенствования сознания и тела. С 1999 года её последователей преследуют коммунистические власти Китая. 24 февраля 2022 года Чжан Чунюй освободили из женской тюрьмы провинции Хэйлунцзян, но на тот момент она была сильно истощена, у неё выпали почти все зубы.

Однако несколько месяцев спустя местные полицейские и представители общины снова стали преследовать женщину, и она была вынуждена уйти из дома, чтобы избежать дальнейшего преследования.

Чжан умерла 31 января 2023 года в возрасте 69 лет. До этого она потеряла мужа и сына, которые став свидетелями её арестов и заключений, получили психологические травмы, что способствовало развитию у них серьёзных сердечных заболеваний.  Сын Чжан умер 24 сентября 2014 года, а муж скончался 16 февраля 2017 года.

Заслуживающая доверие владелица бизнеса

Чжан начала практиковать Фалуньгун 21 июня 1996 года и стала более внимательной к другим людям, стремясь жить по принципам Фалуньгун «Истина-Доброта-Терпение».

Как владелец бизнеса, она вела своё дело честно и добросовестно. Вместо того, чтобы бороться за прибыль, она хорошо относилась к людям, и её коллеги были впечатлены положительными изменениями в ней. Они сказали, что Фалуньгун сделал Чжан намного лучше.

Состояние здоровья Чжан также значительно улучшилось. Через две недели после того, как она начала практиковать Фалуньгун, у неё исчезли гинекологические заболевания, кожные заболевания, прошли проблемы с венами, бронхит, геморрой и увеличение лимфатических узлов. Она была полна энергии.

Пять лет тюремного заключения

Чжан была арестована за свою веру 25 февраля 2017 года и позже приговорена к пяти годам тюремного заключения. 18 апреля 2018 года её поместили в женскую тюрьму провинции Хэйлунцзян. 

Чтобы заставить её отказаться от Фалуньгун, охранники обещали уголовницам сокращение срока за издевательства над Чжан и наблюдали за ней круглосуточно, в том числе, когда она принимала пищу, спала или пользовалась туалетом.

2 сентября 2018 года Чжан навестили родственники и, увидев её, расплакались, поскольку она не была похожа на здорового и жизнерадостного человека, которого они знали. Позже они узнали, что четверо заключённых, включая Ян Сюй, Бао Цзе, Хао Лицюнь и Юй Ли, жестоко избили её, нанося удары и по лицу. В результате её зубы расшатались, а дёсны кровоточили.

Что ещё хуже, охранники время от времени переводили её в другое отделение, где она подвергалась новым пыткам. Она была под постоянным физическим и психологическим давлением. После освобождения 24 февраля 2022 года она была истощена, и у неё почти не осталось зубов.

Продолжающееся преследование и безвременная смерть

В конце июля 2022 года глава жилищного комитета Хэпин позвонил Чжан и попросил её заполнить некоторые документы по социальному страхованию. Опасаясь, что это может быть ловушкой, Чжан сказала «нет».

Несколько дней спустя у её двери появились несколько человек в том числе Гуань, начальник полицейского участка Хэпин района Ачэн и директор жилищного комитета Хэпин. Они постучали в дверь и позвонили ей по телефону. Она отказалась открывать дверь.

Чтобы избежать продолжающегося преследования, Чжан была вынуждена жить вдали от дома. Она умерла 31 января 2023 года в возрасте 69 лет.

Два срока принудительных работ и потеря зрения в левом глазу

После начала преследования Фалуньгун в июле 1999 года, Чжан несколько раз задерживали за отстаивание своей веры. 5 марта 2001 года её приговорили к году принудительных работ в исправительно-трудовом лагере Ваньцзя. Там её избивали, подвешивали за скованные наручниками руки и заставляли подолгу стоять без движения. Однажды её больше 20 дней держали в одиночной камере. Из-за сырости в камере у неё развилась чесотка, которая вызывала зуд и боль. Она полностью выздоровела только через шесть месяцев после освобождения из лагеря.

Иллюстрация пытки: различные виды пытки «подвешивание»

Чтобы сократить посещение родственников, руководство лагеря требовало, чтобы члены семьи ругали основателя Фалуньгун, наступали на его портрет и подписывали бумаги с клеветой на Фалуньгун, прежде чем им разрешат свидание с задержанными практикующими. В результате многие члены семьи, поддерживающие Фалуньгун, не могли встречаться со своими близкими. Таким образом, многие преступления в лагере не были вовремя раскрыты.

В октябре 2001 года Чжан вернулась домой.

В феврале 2002 года во время встречи с бывшими одноклассниками Чжан при всех присутствующих была арестована четырьмя сотрудниками полицейского участка Шэнли.

В полицейском участке женщину на всю ночь приковали наручниками к трубе отопления. Ей не давали еды, лишали сна и не разрешили пользоваться туалетом.

На следующее утро ей, наконец, разрешили воспользоваться туалетом. Чжан удалось бежать, но вскоре её поймали недалеко от полицейского участка. Затем её отвезли в центр заключения №2 района Ачэн. Си Цзинлун, сотрудник местного полицейского участка, сказал ей, что она приговорена к трём годам принудительных работ. 8 марта 2002 года Чжан отправили в исправительно-трудовой лагерь Ваньцзя.

Как только её доставили в исправительно-трудовой лагерь, ей приказали раздеться перед охранниками-мужчинами для так называемого досмотра.

Из-за отказа отречься от своей веры Чжан неоднократно подвергали жестоким пыткам, в том числе подвешивали за руки, скованные наручниками за спиной.  

Иллюстрация пытки: подвешивание к высокой перекладине за скованные за спиной руки

Однажды холодной зимой две сотрудницы охраны Лю Байбин и Цю Ян и их начальник Го Цюли на несколько часов подвесили Чжан, босую. В другой раз её приковали наручниками к металлическому стулу, заведя руки за спину до предела вверх. Охранники также по очереди (30 минут за смену) следили за ней, чтобы она не закрывала глаза, иначе её жестоко избивали. Они также на неделю ограничили ей доступ в туалет.

Чжан отказалась повторять правила лагеря, которые включали клевету на Фалуньгун. Охранники несколько ночей подряд от трёх до семи часов утра заставляли её сидеть на корточках на кирпиче.

Чжан дважды сказала, что никогда не откажется от Фалуньгун, за что её одновременно избивали 5-6 охранников. Во время избиения она два раза теряла сознание. Они высоко подвесили её, пока она была без сознания.

Однажды в полночь несколько женщин-охранниц отвели Чжан в своё общежитие и подвесили за наручники. Каждый раз, когда она хоть немного шевелилась, её избивали. Лю Байбин схватила Чжан за волосы и ударила головой о металлический ящик, затем сильно ударила её по спине. У Чжан пошла кровь изо рта и носа, и она потеряла сознание. Цю Янь расцарапала ей лицо. Из-за этих травм глаза Чжан сильно опухли и не открывались. Но несмотря на это, её на всю ночь подвесили за наручники. В результате она потеряла чувствительность в плече.

Чтобы скрыть жестокое обращение, охранники две недели прятали Чжан в кладовой, пока не зажили раны на лице. Затем её отправили в «команду интенсивной подготовки», где охранники-мужчины произвольно пытали практикующих. Однажды двое из них, Чжао Юйцин и Яо Фучан, поражали Чжан током электрических дубинок. Затем они высоко подвесили её и продолжали пытать электрическими дубинками.

Эти пытки продолжались каждый день. Позже охранники Чжао и Яо приказали Чжан раздеться до нижнего белья. Они поражали разрядами электрических дубинок всю спину Чжан сантиметр за сантиметром. Однажды Чжао с силой ударил Чжан по лицу. Её глаза долгое время были опухшими, и она перестала видеть левым глазом. Затем её неделю держали в подвешенном состоянии.

Из-за того, что её несколько дней подряд лишали сна, Чжан потеряла сознание и упав сломала наручники. Тем не менее, её на всю ночь приковали к стулу, и не разрешали пользоваться туалетом. Уголовница, следившая за ней, использовала пластиковый пакет для сбора её мочи. Чтобы не беспокоить заключённую и не создавать ей проблем, Чжан некоторое время не ела и не пила. На её теле было так много ран и синяков, что заключённой было больно смотреть на неё.

Семья из трёх человек погибла

Многочисленные аресты Чжан, включая два заключения в исправительно-трудовых лагерях, и её потеря зрения причинили бесконечную боль её близким. Из-за страха и переживаний у её мужа и сына развились заболевания сердца. Её сын умер 24 сентября 2014 года, а муж 16 февраля 2017 года.

В то время как Чжан всё ещё оплакивала смерть мужа, полиция снова арестовала её 25 февраля 2017 года. Позже она была приговорена к пяти годам тюремного заключения.

Статья на эту тему:

Бывшая владелица бизнеса, ослепшая на левый глаз во время заключения в трудовом лагере, вновь страдает от жестокого обращения в тюрьме, отстаивая свои убеждения