(Minghui.org) Палата представителей Конгресса США 27 марта 2023 года приняла двухпартийный законопроект (413 против 2) против санкционированного государством насильственного извлечения органов в Китае. Известный как H.R.1154 – Закон о прекращении насильственного извлечения органов 2023 года, – это первый законопроект, который был принят двухпартийным большинством, чтобы привлечь китайскую Коммунистическую партию (КПК) к ответственности за это преступление.

Капитолийский холм в США

Законопроект H.R.1154 – Закон о прекращении насильственного извлечения органов 2023 года был принят 27 марта 2023 года

Лишение свободы на срок до 20 лет

Полный текст закона (на англ. яз.) размещён на сайте: https://www.congress.gov/bill/118th-congress/house-bill/1154/text

Краткое содержание закона:

В частности, президент должен представить Конгрессу список лиц, которые содействуют (1) насильственному извлечению органов или (2) торговле людьми для извлечения органов. В отношении каждого лица, включённого в список, Президент должен наложить имущественные и визовые санкции.

Более того, Государственный департамент может отказать в выдаче паспорта (или аннулировать его) лицу, признанному виновным в совершении преступления на федеральном уровне, которое связано с сознательной передачей какого-либо человеческого органа с целью его использования для трансплантации, если это лицо (1) подлежит тюремному заключению или освобождению под надзором в результате такого осуждения, и (2) использовало паспорт или пересекало международную границу после совершения этого преступления.

Кроме того, в отношении таких преступлений Закон предусматривает:

1) гражданско-правовое наказание, включая штраф в размере до 250 000 долларов США, и

2) уголовное наказание, включая штраф в размере до 1 миллиона долларов США и лишение свободы на срок до 20 лет за такие преступления.

Этот законопроект был разработан депутатом Палаты представителей Крисом Смитом (республиканец), сопредседателем Исполнительной комиссии Конгресса по Китаю. «Эти преступления против человечности просто невообразимы», – отметил он.

«Этнические группы, ставшие мишенью для массового извлечению органов, включают уйгуров, которые страдают от продолжающегося геноцида Си Цзиньпина, и последователей Фалуньгун, чья мирная практика медитации и упражнений, а также исключительное хорошее здоровье делают их органы весьма желательными», – пояснил Смит.

Том Коттон, сенатор-республиканец, и Крис Кунс, сенатор-демократ, инициировали версию сената законопроекта вместе с более чем десятью другими сенаторами.

«Одно из самых зловещих преступлений на этой планете сегодня»

Крис Смит – член Палаты представителей США от четвёртого округа штата Нью-Джерси

Смит председательствовал на более чем 85 слушаниях в Конгрессе, посвящённых нарушениям прав человека в Китае, включая заседание в прошлом году. Эти слушания помогли разоблачить насильственное извлечение органов у ещё живых заключённых, санкционированное китайским коммунистическим режимом.

«Нигде принцип полного пренебрежения достоинством человеческой личности и использование людей в качестве утилитарного средства для достижения цели не проявляется так явно, как в ужасающей практике извлечения органов у людей ещё до наступления смерти их мозга, что является преступным и недопустимым», – сказал на одном из заседаний Смит.

Он призвал Конгресс США принять закон против этого злодеяния. Говоря о практикующих Фалуньгун, которых преследуют за веру, Смит отметил: «Мы восхищаемся их мужеством и самоотверженностью перед лицом таких репрессий».

Первое слушание на тему «Извлечение органов у религиозных и политических диссидентов, санкционированное компартией Китая» прошло в Конгрессе 12 сентября 2012 года. Дана Рорабахер, председатель Комитета по иностранным делам, который проводил заседание, сказал, что насильственное извлечение органов «является, пожалуй, одним из самых зловещих преступлений на этой планете сегодня».

«Это преступление против человечества. Мы должны сделать всё возможное, чтобы выявить конкретных людей, которые этим занимаются, и внести их в список лиц, за которыми следует наблюдать для привлечения к ответственности, – добавил он. – И в частности, это не исключает американцев, готовых стать добровольными соучастниками этого преступления против человечества», – подчеркнул Рорабахер.

На слушаниях присутствовали бывшие члены Конгресса Крис Смит, Нэнси Пелоси, Фрэнк Вулф и другие. В тот день показания дали два китайских врача, Чжоу Вэйчжан и Цянь Сяоцзян. Они заявили, что жертв убивают непосредственно ради их органов.

Смит осудил осуществляемое КПК насильственное извлечение органов в марте 2020 года

Во время политического форума на тему «Поставка органов и внесудебные казни в Китае», состоявшегося в Капитолии США 10 марта 2020 года, Смит осудил КПК за насильственное извлечение органов у узников совести. Он и другие члены Конгресса призвали Соединённые Штаты и другие правительства, медицинские учреждения и правозащитные организации начать всестороннее расследование и принять меры, чтобы положить конец преступлению, связанному с насильственным извлечением органов в Китае.

Он сказал, что ужасающий политический курс КПК в стиле наци, широко распространён в Китае. Диссиденты и те, кто не угоден партии, такие как практикующие Фалуньгун и уйгуры, стали мишенью с целью извлечения у них органов. Шокирует тот факт, что смерти (в качестве «донора» органов) избежали только те из задержанных практикующих Фалуньгун, у кого было слабое здоровье.

В июне 2019 года Трибунал по Китаю, созданный Международной коалицией по борьбе со злоупотреблениями в области трансплантации органов в Китае (ETAC), вынес своё окончательное решение. В судебном постановлении британский адвокат сэр Джеффри Найс написал в отношении этого преступления КПК: «Насильственное извлечение органов совершалось в течение многих лет по всему Китаю в значительных масштабах, и практикующие Фалуньгун были, вероятно, основным источником поставок органов».

14 декабря 2022 года в Канаде приняли закон S-223, предусматривающий новые правонарушения, связанные с торговлей человеческими органами. Также внесены поправки в Закон об иммиграции и защите беженцев, согласно которым постоянный житель или иностранный гражданин не может быть допущен на въезд в Канаду, если он совершил преступление, связанное с торговлей человеческими органами.

Трансплантационный туризм аналогичным образом запретили также в Израиле, Тайване, Италии и Испании.

Показания дочери жертвы

Хань Юй, жительница Нью-Йорка, дала интервью на ток-шоу Рика Дженсена 13 декабря 2022 года о своём отце Хань Цзюньцине – практикующем Фалуньгун из города Доудянь в районе Фаншань города Пекина. Хань арестовали в феврале 2004 года за отстаивание своей веры, а спустя три месяца, 4 мая, он погиб. В попытке скрыть преступление, связанное с насильственным извлечением органов, были направлены сотни полицейских с целью кремации его тела без согласия семьи.

«Когда я увидела тело отца, то с трудом узнала его: он был истощён и весь в синяках. На лице отсутствовал один большой участок кожи, и у него было множество травм», – вспоминает дочь.

Дженсен, лауреат премии Общества профессиональных журналистов региона Филадельфии за лучшее ток-шоу, на протяжении последних 20 с лишним лет разоблачает жестокость КПК, в том числе её преступления, связанные с насильственным извлечением органов.

Выступление Хань Юй на втором ежегодном Международном саммите по религиозной свободе (IRF)

Хань Юй свидетельствовала об отце также на втором ежегодном Международном саммите по религиозной свободе. У Ханя были болезни сердца, высокое кровяное давление и волдыри на ногах. Эти заболевания у него прошли без медицинского вмешательства после того, как он начал практиковать по Фалуньгун. Он также бросил курить и исправил свой плохой характер.

Хань вспоминает, что она увидела после смерти отца в 2004 году: «Перед кремацией я осмотрела его тело. Он был истощён и весь в синяках. От горла до живота шёл разрез, зашитый чёрными нитками. Мы надавили ему на живот и почувствовали под его кожей твёрдый кусок льда».

Спустя два года (в 2006 году) международное сообщество узнало о насильственном извлечении органов, санкционированном КПК. Только тогда семья Хань поняла, что внутренние органы отца, скорее всего, были изъяты.