(Minghui.org) Ху Синьюй, 15-летний ученик средней школы из провинции Цзянси, пропал без вести 14 октября 2022 года. Три месяца спустя, 28 января 2023 года, власти объявили, что Ху покончил с собой, «повесившись» на ветке дерева, находящейся в 4,5 метрах над землёй. Многие усомнились в достоверности версии властей, во-первых, потому, что в этом месте подростка раньше уже искали, а во-вторых, маловероятно, что обувные шнурки, на которых он якобы повесился, были настолько прочны, что могли выдержать вес его тела.

Сун Цзудэ, известный китайский комментатор, закончивший Шанхайский медицинский университет, на своей странице в социальной сети Weibo опубликовал сообщение, что Ху был убит в день исчезновения: «Вечером 14 октября 2022 года его органы были доставлены на очень дорогой машине в больницу Шанхая. Тот, кто купил эти органы, предложил очень привлекательную цену».

Хотя факты, изложенные Суном, не могут быть проверены, история Ху и часто появляющиеся сообщения об исчезновении подростков в Китае заставляют предположить, что их убили ради органов – ужасное преступление, которое сегодня всё ещё происходит в Китае.

Похищение органов продолжается много лет

Трагическая смерть Ху напомнила мне случай, который произошёл в Пекине, где я работал с 1998 по 1999 год. У ученика соседней средней школы вырезали орган. На рабочем собрании нам раскрыли некоторые подробности полицейского расследования. Жертвы обычно в одиночку гуляли в безлюдных районах или в парках, когда вдруг кто-то набрасывал им на голову мешок, и они теряли сознание. Придя в себя, они обнаруживали себя лежащими на земле у входа в парк со свежим хирургическим швом на теле. Последующее обращение в больницу обычно подтверждало отсутствие одного или нескольких внутренних органов.

Должностные лица рекомендовали молодым людям не выходить на улицу в одиночку. Коллеги обсуждали между собой, кто мог совершить такое жестокое преступление. Некоторые считали, что здесь действует хорошо организованная преступная группа, которая включает в себя высококвалифицированных медицинских специалистов. Тогда я впервые услышал, что извлечение органов может приносить огромные деньги. Упомянутые выше школа и парк находятся недалеко от государственной резиденции Дяоюйтай. Неизвестно, удалось ли полиции раскрыть это преступление.

После того как в 1999 году компартия Китая (КПК) инициировала преследование Фалуньгун, мы больше не слышали о преступлениях, связанных с извлечением органов у людей вблизи школ или парков. Начиная с конца 2000 года, когда меня арестовали за практику Фалуньгун, я встречал многих молодых практикующих Фалунь Дафа, которые попадая в центр заключения, отказывались сообщать свои имена. Охранники присваивали им номера, а потом куда-то отвозили, по слухам, в какие-то учреждения, расположенные на северо-востоке страны. Позже в Пекин стало приезжать всё больше практикующих Фалуньгун, которые выступали в защиту практики. Их жестоко пытали, после чего многие бесследно пропадали.

Все знают, что практика Фалуньгун улучшает умственные способности и оздоравливает тело человека. Практикующие Фалунь Дафа заявляют о своей невиновности и противостоят преследованию. Многие из них объявляли голодовку, отстаивая свои законные права. Обычный человек может продержаться без пищи и воды всего неделю, после чего теряет сознание, а практикующий Фалуньгун, объявивший голодовку, может в течение одной-двух недель сохранять нормальное состояние. У некоторых даже оставались силы на то, чтобы участвовать в уборке камеры.

Например, одна практикующая Фалуньгун была арестована за выход на площадь Тяньаньмэнь с плакатом «Фалунь Дафа несёт добро». Объявив голодовку, она отказывалась от еды в течение 30 дней; это удивило всех, кто находился в центре заключения, от охранников до заключённых. Когда практикующую освобождали, охранник вручил ей букет цветов и сказал: «Основатель Фалуньгун Учитель Ли будет гордиться такой ученицей, как вы».

Когда в ноябре 1999 года меня арестовали в зале суда, где проходило слушание по делу незаконно обвинённых четырёх членов Исследовательского общества Фалунь Дафа. В центре заключения я встретил практикующих Дафа со всей страны, которые приехали в Пекин, чтобы выступить в защиту Фалуньгун. «Наша сильная вера может свернуть горы», – сказал один из них. Его слова произвели большое впечатление на охранников и других заключённых.

Непоколебимая вера практикующих Фалуньгун вызвала зависть Цзян Цзэминя, бывшего лидера КПК, развязавшего преследование в 1999 году, и других высокопоставленных чиновников компартии. Поскольку многие практикующие Фалунь Дафа умирали в результате принудительного кормления и других видов пыток, представители власти создали схему насильственного извлечения органов, которая соответствовала всем трём указаниям Цзяна в отношении Фалуньгун: «Опорочить их [практикующих] репутацию, разорить финансово и уничтожить физически».

Похищение органов возле государственной резиденции Дяоюйтай в конце 1990-х годов наводит на мысль, что преступления, связанные с насильственным извлечением органов, уже происходили в то время. Где в итоге оказались эти органы? Хорошо известно, что организованная преступность в Китае тесно связана с высокопоставленными чиновниками КПК. Когда семья Ху Синью взывала о помощи, и общественность пыталась докопаться до истины, чиновники КПК всеми силами пытались скрыть то, что произошло на самом деле.

Несколько лет назад я случайно услышал, что Цзян время от времени проходил процедуры по замене и очищению крови, направленные на сохранение молодости и здоровья. Специалист в области медицины подтвердил, что «материалы лучшего качества (включая кровь и органы) сначала поступают в 301 военный госпиталь [для высокопоставленных чиновников КПК]». Представители высшей власти используют эти ресурсы в личных целях, и спрос на органы среди чиновников-олигархов огромен.

Кроме того, коммунистический режим хорошо осведомлён о нехватке донорских органов на международном рынке. Сам Цзян однажды хвастливо заявил, что «на многое закрывал глаза, наживая состояние». Он и другие высокопоставленные чиновники не могли упустить такую выгоду. В результате они создали преступный конвейер по поставке человеческих органов для удовлетворения спроса внутри страны и за рубежом.

Эти чиновники очень хорошо знают, что практикующие Фалуньгун отличаются хорошим здоровьем. Твёрдая вера последователей Фалунь Дафа приводила Цзяна в бешенство, и он отдал приказ о насильственном извлечении органов.

Большая выгода

В 2005 году я познакомилась с практикующей Фалуньгун, муж которой работал в центре заключения. Когда она рассказывала мужу факты о Фалуньгун и о преследовании, он не верил её словам и говорил, что КПК платит ему большие деньги.

Хотя он занимал позицию рядового охранника в центре заключения, его премия составляла более 10 тысяч юаней в месяц, и она постоянно увеличивалась. В то время даже сумма в размере трёх тысяч юаней в месяц считалась солидным бонусом. Поскольку центр заключения не относится к коммерческим структурам, приносящим прибыль, практикующая Фалуньгун спросила мужа, откуда берутся такие деньги. Тот ответил: «Я не знаю. Руководители центра просто платят нам и советуют помалкивать».

Позже стало известно, что деньги поступали благодаря взяткам, полученным за задержанных, которых отправляли в исправительно-трудовые лагеря или тюрьмы. Но большие суммы поступающих денег заставляют усомниться в этой версии. Более вероятно, что у задержанных, в первую очередь практикующих Фалуньгун, насильственно извлекали органы, что приносило огромный доход.

По некоторым данным, КПК во главе с Цзяном израсходовала четверть ВВП (валовой внутренний продукт) Китая на преследование людей, следующих принципам «Истина, Доброта, Терпение». Это санкционированное государством преступление, в которое оказалось втянутым всё общество. показывает, насколько зловеща природа КПК. Если мы не выступим против компартии Китая, ещё больше людей станут жертвами порочного режима, не только Ху Синьюй и практикующие Фалуньгун, но и мы с вами.