(Minghui.org) 19 апреля 2023 года руководитель Ассоциации Фалунь Дафа Великобритании получил письмо из канцелярии премьер-министра страны. Это был ответ на приглашение премьер министра посетить митинг, организованный ассоциацией по случаю годовщины мирного обращения «25 апреля», во время которого в 1999 году около десяти тысяч практикующих Фалуньгун собрались в Пекине, чтобы обратиться к правительству.

Письмо из канцелярии премьер-министра Великобритании

В письме говорится: «Как сторонник мира во всём мире, премьер-министр ценит время, которое вы потратили, чтобы продемонстрировать свою добрую волю. То, что практикующие таким способом поддерживают свои убеждения, является похвальным, и я хотел бы поздравить их с тем, что 24 года назад они провели мирное обращение».

Риши Сунак, премьер-министр Великобритании

Риши Сунак, премьер-министр Великобритании, возглавляет Консервативную партию Великобритании. В истории Великобритании это первый британский гражданин азиатского происхождения и индуистского вероисповедания, ставший премьер-министром. Он также является первым премьер-министром не европейского происхождения. Когда он вступил в должность 25 октября 2022 года, ему было 42 года, что сделало его самым молодым премьер-министром Великобритании за последние 200 лет.

Предыстория вопроса. Что такое мирное обращение «25 апреля»?

Практика Фалунь Дафа (Фалуньгун) была представлена общественности в 1992 году Учителем Ли Хунчжи в городе Чанчуне (Китай). В настоящее время Фалунь Дафа занимаются более чем в 100 странах и регионах по всему миру. Миллионы последователей этой духовной практики, основанной на принципах «Истина, Доброта, Терпение» и включающей пять медитативных упражнений, улучшили своё здоровье и характер.

23 и 24 апреля 1999 года сотрудники полиции города Тяньцзиня, расположенного недалеко от Пекина, арестовали несколько десятков практикующих Фалуньгун, которые собрались у редакции журнала, чтобы обсудить недавно опубликованную статью с клеветническими нападками на Фалунь Дафа. Когда информация об арестах распространилась, и всё больше практикующих начали обращаться к официальным лицам городской власти Тяньцзиня, им заявили, что по поводу этого инцидента следует обратиться к соответствующим органам в Пекине.

На следующий день, 25 апреля, около 10 000 практикующих Фалуньгун спонтанно собрались возле Государственного бюро по приёму жалоб и обращений граждан в Пекине, выполняя инструкции должностных лиц городских властей Тяньцзиня. Это собрание было абсолютно мирным и с полным соблюдением порядка. Нескольких представителей Фалуньгун вызвали для встречи с Чжу Жунцзи, который в то время занимал пост премьер-министра Китая, и членами его кабинета. Практикующих выслушали и вечером того же дня им было объявлено, что арестованные в Тяньцзине практикующие освобождены. Все собравшиеся практикующие спокойно разошлись по домам.