(Minghui.org) Практикующие Фалунь Дафа в Китае подвергаются арестам, угрозам и давлению на протяжении 23 лет преследования, развязанного компартией Китая (КПК). В марте 2022 года полицейские нашего района получили приказ собрать биологические данные всех практикующих Фалуньгун.

Однажды четверо полицейских постучали в мою дверь.

«Кто там?» – спросил я.

Старшим группы был недавно назначенный начальник полицейского участка. Раньше он звонил практикующим Фалунь Дафа по телефону и оказывал на них давление. Этот молодой и энергичный полицейский помахал своим служебным удостоверением перед дверным глазком и сказал: «Я офицер Лин, откройте дверь”.

Я снова спросил: «Кто вы?»

Он ответил: «Я из полицейского участка».

Я спросил: «Из какого вы полицейского участка и как вас зовут? Мне нужно подтвердить вашу личность». Он и другие полицейские назвали свои имена.

«Какое у вас ко мне дело?» – поинтересовался я.

Начальник участка сказал: «Откройте дверь, и мы скажем».

Я спросил: «На каком основании вы требуете открыть вам дверь?»

«Немедленно открывайте дверь. Если вы этого не сделаете, я воспользуюсь другим способом и проникну в ваш дом силой», – пригрозил он.

Я сказал: «Если у вас нет законных оснований, значит, вы злоупотребляете своими полномочиями».

Когда он проигнорировал моё замечание и продолжил стучать в дверь, я добавил: «Я говорю это для вашего же блага. Если у вас нет законных оснований для проникновения в мой дом, вы нарушаете закон. Вы понимаете это?»

Он не переставая стучал в мою дверь и, казалось, намеревался вломиться силой.

«Офицеры вооружённых сил исполняют приказы, в то время как полицейские поддерживают правопорядок. На основании какого закона вы действуете, заставляя меня открыть дверь?» – повторил я вопрос.

Сотрудники полиции проигнорировали мои слова.

Я предупредил их: «Если вы не перестанете стучать в мою дверь, я позвоню в полицию!»

Начальник полиции невозмутимо ответил: «Ну давайте, звоните».

Я сразу же позвонил по номеру 110 и, назвав свой адрес, сообщил: «Группа полицейских стучит в дверь моего дома. Я не совершал никакого преступления и не скрываюсь от правосудия. Я гражданин Китая, защищённый законом страны. Почему полицейские ломятся в мою дверь?»

Дежурный полицейский, ответивший на мой звонок, спросил: «Как их зовут?» Я назвал имена полицейских, стоявших у моей двери, и пояснил: «Они вторгаются на частную территорию».

Дежурный сказал: «Если они находятся за пределами вашего дома, это не считается вторжением на частную территорию».

«У них нет законных оснований требовать, чтобы я впустил их в свой дом. Почему я должен открывать дверь?» – возразил я.

Сотрудник полиции согласился: «Вы можете не впускать их».

Я сообщил полицейским, находящимся возле моей двери, что позвонил по номеру 110. Однако они продолжали стучать.

«Поскольку вы не можете предъявить мне никаких законных оснований, я подам жалобу в вышестоящую организацию», – сказал я.

Начальник полиции с насмешкой заявил: «Звоните куда хотите, вам это не поможет». 

Затем я снова позвонил по номеру 110 и попросил дежурного полицейского соединить меня с руководителем полицейского управления. Дежурный спросил: «Это вы недавно звонили?» Я ответил: «Да! Полицейские требуют впустить их. Я хочу спросить у вашего руководителя, есть ли у них полномочия заставлять меня открыть дверь».

Дежурный согласился соединить меня с начальником управления.

Назвав руководителю полицейского управления свой адрес, я объяснил: «Несколько полицейских требуют впустить их в дом. Я не преступник и не скрываюсь от правосудия. Я гражданин страны и нахожусь под защитой закона. Есть ли у этих полицейских законные основания для таких действий?»

Я сообщил пришедшим полицейским, что обратился с жалобой к их руководству, предупредив, что если они не уйдут, я позвоню на горячую линию полиции и подам ещё одну жалобу.

Через несколько минут я услышал, как начальнику полицейского участка, а также нескольким другим полицейским одновременно позвонили по телефону. Атмосфера, казалось, немного разрядилась. Они перестали стучать в мою дверь, несколько полицейских присели на корточки.

Предполагаю, что им позвонил руководитель. Начальник полицейского участка испугался, что это может повредить его карьере.

Я открыл дверь и сказал полицейским: «Зачем вы пришли?» Отношение начальника полиции кардинально изменилось. Он дружелюбно сказал: «Мы просто хотим, чтобы вы сотрудничали с нами и позволили нам взять образцы вашей крови».

Я возразил: «Насколько мне известно, закон гласит, что образцы крови могут быть взяты только у преступников. Я не преступник, поэтому отказываюсь подчиняться!»

Начальник участка сказал: «Если вы отказываетесь, то ничего не поделаешь».

Они ушли. Спустившись по лестнице, начальник полицейского участка обернулся и сказал: «Мы больше не побеспокоим вас».

Таким образом, угрожающая ситуация разрешилась, потому что я спокойно настоял на соблюдении закона и сообщил властям о неправомерных действиях сотрудников полиции.

На мой взгляд, если сотрудники полиции нарушают закон, мы можем использовать такие эффективные средства, как подача жалобы, повторное рассмотрение административных решений, судебные иски и так далее, чтобы помешать им действовать незаконно, потому что это связано с их личной выгодой.