(Minghui.org) 23 апреля 2023 года организация «Турецкое сообщество Канады» отметила Международный день защиты детей на площади Натана Филлипса в городе Торонто. Это традиционный праздник в Турции. Согласно турецким традициям, дети и родители, представляющие разные культуры, собираются вместе и отмечают это событие выступлениями, танцами и музыкой. Было установлено много палаток, каждая из которых представляла культуру какой-либо страны.

Практикующих Фалунь Дафа пригласили принять участие в этом мероприятии и представить древнюю китайскую систему самосовершенствования. Многие посетители проявили интерес к Фалунь Дафа, некоторые попытались повторять движения упражнений вслед за практикующими и говорили, что после этого почувствовали себя лучше.

Член правления Турецкого сообщества Канады: «Принципы “Истина, Доброта, Терпение” имеют большое значение»

Эмине Гизмен, член правления Турецкого сообщества Канады, сказала: «Я выступала на сцене во время подобного мероприятия, ещё когда была маленькой. Каждый год я вижу молодых практикующих Фалунь Дафа, которые представляют традиционную китайскую культуру, и мне это очень нравится!»

Эмине поблагодарила практикующих Фалунь Дафа за участие в празднике

Зная, что практикующие Фалунь Дафа уже более двенадцати лет участвуют в этом мероприятии и обучают всех желающих упражнениям, Эмине сказала: «Я считаю, что принципы “Истина, Доброта, Терпение” имеют большое значение в современном обществе, потому что люди больше не проявляют сострадания друг к другу. “Истина, Доброта, Терпение” изменят мир. И это действительно произойдёт, если мы будем воспитывать детей на основе таких принципов».

Участники праздника интересовались практикой Фалунь Дафа

Стефани – итальянка, а её муж – турок по национальности. Их дочь исполняла на сцене турецкий танец. Проходя мимо палатки практикующих Фалунь Дафа, Стефани сказала: «Меня заинтересовала эта практика. Я хочу этому научиться».

Стефани (справа) изучает упражнения Фалунь Дафа

После изучения первого упражнения она отметила: «Я давно ищу такую практику. Движения упражнений очень плавные, они помогли мне войти в состояние покоя. Обычно я нахожусь в сильном напряжении и волнении, но сейчас очень спокойна. По возвращении домой я постараюсь вспомнить все движения и буду выполнять упражнения. Мне очень нравится эта практика».

Подойдя к палатке практикующих, Элисон начала расспрашивать о Фалунь Дафа и попросила научить её упражнениям. После выполнения первого упражнения она сказала: «Выполняя упражнения, я чувствовала себя очень хорошо».

Элисон (слева) разучивает упражнения

Она добавила: «Людям нужны такие принципы, как “Истина, Доброта, Терпение”. Вернувшись домой, я начну читать книги Фалунь Дафа и буду выполнять упражнения».

Махува, которая пришла на фестиваль со своей восьмилетней дочерью, сказала практикующим: «Раньше моё тело было слабым, и поэтому я начала заниматься китайским цигун».

Махува (справа) изучает упражнения Фалунь Дафа

«После выполнения упражнений Фалунь Дафа у меня очень хорошее самочувствие. В последнее время я пережила много стрессовых ситуаций, появились проблемы со здоровьем, но всего через пять минут выполнения упражнений Фалунь Дафа мне стало намного лучше», – отметила она.

Люди поддерживают принципы «Истина, Доброта, Терпение» и осуждают преследование практики Фалунь Дафа компартией Китая

Студенты Йоркского университета Робин и Сагар, видеоблогеры с 30 000 подписчиками, подошли к палатке практикующих и попросили разрешения записать это мероприятие на видео. Практикующие согласились и сразу перед камерой начали рассказывать о Фалунь Дафа.

Робин (слева) и Сагар (справа), студенты Йоркского университета, сфотографировались с практикующим Фалунь Дафа

Робин сказал: «Китайская цивилизация – одна из древнейших в мире. Китайская медицина и акупунктура сохраняются и передаются из поколения в поколение по наследству, потому что они приносят пользу людям. Наблюдая, как практикующие Фалунь Дафа выполняют упражнения и рассказывают об этой древней китайской практике, я почувствовал умиротворение, и мне захотелось быть таким, как они. Я обязательно выучу эти медитативные упражнения».

«Я тоже считаю, что медитировать очень полезно. Практикующие выглядят очень расслабленными и спокойными», – поддержал его Сагар.

Элисон, увидев фотографию, на которой практикующая Фалунь Дафа в Китае держит плакат с иероглифами «Истина, Доброта, Терпение», а полицейский в форме бежит к ней, сказала: «Я не понимаю ограниченность мышления компартии Китая (КПК). Преследование Фалунь Дафа чудовищное и бесчеловечное».

Ной – фотограф, его палатка находилась напротив палатки практикующих. Он достал свою камеру, сфотографировал практикующих и сказал: «Я медитирую каждый день по часу. Медитация сделала меня более спокойным, она помогает мне воздерживаться от излишеств.

Мне нравятся принципы “Истина, Доброта, Терпение”. Для людей чрезвычайно важно быть правдивыми и поддерживать друг друга. Если говорить о “Терпении”, то в моей культуре всегда, кажется, существовали острые конфликты. Мы так привыкли бороться со злом, используя зло. Теперь я понимаю, что терпение и умение прощать более эффективны в решении проблем. Меня интересуют человеческая нравственность и совершенствование, и я часто задумываюсь об этом. Вернувшись домой, я начну читать книги Фалунь Дафа».

Ной поддерживает принципы «Истина, Доброта, Терпение»

Амин, представитель «Пакистанского общества», тоже принимал участие в фестивале. Его палатка находилась рядом с палаткой практикующих, и ему захотелось узнать о Фалунь Дафа.

Амин, представитель «Пакистанского общества», заинтересовался практикой Фалунь Дафа

Он сказал: «Практика Фалунь Дафа заинтересовала меня, потому что я считаю, что человеку важно быть здоровым и находиться в хорошем психическом состоянии. Спокойная музыка Фалунь Дафа умиротворила мою душу. Я считаю, что принципы “Истина, Доброта, Терпение” очень важны. Если ваше сердце неспокойно, это напрямую отразится на вашей жизни.

Уверен, что преследование Фалунь Дафа компартией Китая является ошибкой. Почему людям мешают следовать принципам “Истина, Доброта, Терпение” и выполнять медитативные упражнения? Практикующие приносят обществу пользу! Сейчас дети в школах практикуют медитацию. Я не могу понять, почему КПК преследует Фалунь Дафа».

Предыстория. Что такое Фалунь Дафа и почему КПК преследует эту практику?

Практика Фалунь Дафа (Фалуньгун) была представлена общественности в 1992 году Учителем Ли Хунчжи в городе Чанчуне (Китай). В настоящее время Фалунь Дафа занимаются более чем в 100 странах и регионах по всему миру. Миллионы последователей этой духовной практики, основанной на принципах «Истина, Доброта, Терпение» и включающей пять медитативных упражнений, улучшили своё здоровье и характер.

Цзян Цзэминь, бывший глава Коммунистической партии Китая (КПК), испугался растущей популярности Фалунь Дафа, увидев в этом угрозу для атеистической идеологии КПК, и 20 июля 1999 года издал приказ о преследовании Фалуньгун.

Веб-сайт Minghui.org подтвердил гибель тысяч практикующих Фалуньгун, которые лишились жизни в результате 24-летнего преследования. Предполагается, что фактическое число смертей намного превышает эти данные. Ещё больше практикующих Фалунь Дафа подверглись незаконному тюремному заключению и пыткам за свою веру.

Существуют конкретные доказательства преступлений КПК, связанных с насильственным извлечением органов у заключённых практикующих Фалуньгун, которых убивают с целью получения органов для трансплантации.

Под личным руководством Цзяна КПК создала «Офис 610», внеправовой орган безопасности, полномочия которого превышают полномочия полицейских и судебных органов. Единственной функцией «Офиса 610» является преследование Фалуньгун.