(Minghui.org) У моей свекрови пять сыновей и одна дочь, мой муж – самый старший из них. В 84 года свекровь уже не могла самостоятельно заботиться о себе, а поскольку все её дети работали, мы наняли сиделку, которая через два года ушла. Состояние свекрови ухудшалось, кто-то должен был заботиться о ней по ночам. 

С учётом всех обстоятельств получалось так, что наша семья могла это делать лучше других. Я согласилась и наняла свою сестру себе в помощницы.

Забота о свекрови

Когда свекровь начала жить у нас, она не могла сидеть ровно и, вставая, всегда падала вправо. Я посоветовала ей поворачивать тело влево, чтобы не падать, но затем поняла, что она совсем не может контролировать себя. Это была не её вина, и мне не следовало просить её поступать по-моему. Я исправила своё отношение к ней и стала помогать ей, учитывая её состояние.

Когда свекровь хотела сходить в туалет, я помогала ей сесть на унитаз, закрывала дверь снаружи и ждала, когда она позовёт меня. Но однажды, услышав в туалете грохот, я открыла дверь и увидела, что она лежит на полу. Её левая бровь и верхняя часть лица были красными и опухшими. После этого я стала оставлять дверь в туалет открытой.

Поначалу мне было трудно помогать ей ходить в туалет и подмывать её после этого, так как я ощущала грязь. Но затем я осознала, что боязнь грязи – это человеческое представление, связанное с эгоизмом, что не соответствует принципам Дафа. Постепенно эта привязанность стала намного меньше.

Однажды моя младшая сестра, которая тоже совершенствуется по Дафа, увидев мою помощь свекрови, сказала, что я не добра к ней. Это немного удивило меня, потому что я всегда заботилась о свекрови без всяких плохих мыслей, но я не стала спорить с сестрой, полагая, что могу в чём-то ошибаться.

Посмотрев в себя, я обнаружила, что, помогая свекрови, не учитывала её потребностей, а делала так, чтобы мне было легче справляться с работой. В моём поведении проявлялся эгоизм. 

Через год к нам приехала сестра мужа навестить свою мать. Она была очень внимательна, заботилась о матери и делала всю работу по дому, а я помогала ей.

Когда моя свекровь делала что-то неправильно, дочь поправляла её, исходя из желания помочь матери. Но моя свекровь смотрела на это по-другому.

Она говорила дочери: «Ты заботишься обо мне всего несколько дней и уже предъявляешь мне претензии. Посмотри на мою невестку. Она уже довольно долго ухаживает за мной, но никогда не жалуется. Её сестра тоже не жалуется, когда стирает мои трусы. Если бы не эти сёстры, я бы не жила здесь так долго».

Я постоянно помогала свекрови принимать ванну, даже когда у меня болели руки. При этом она всегда была в хорошем настроении и благословляла меня, а я отвечала: «Я бы не смогла делать это так хорошо, если бы не совершенствовалась по Дафа. Мы должны благодарить Учителя, основателя Фалунь Дафа».

Свекровь иногда просыпалась по ночам, чтобы сходить в туалет. Один-два раза в неделю я работала до утра, и тогда мужу приходилось ночью отводить мать в туалет. Он часто был недоволен, когда его будили среди ночи, и даже сердился, если мать сидела на унитазе и не могла сделать свои дела. Я всегда напоминала ему, в каком она состоянии.

Свекровь страдала потерей памяти и, забывая о том, поела или нет, иногда ночью вызывала нас к себе звонком, объясняя это тем, что ещё ничего не ела. После нескольких таких случаев я перестала напоминать ей, что она поела, а просто что-нибудь готовила ей.

Однажды в два часа ночи она несколько раз позвонила. Вскочив, я побежала к ней и темноте стукнулась головой о закрытую дверь в нашей с мужем комнате. В результате оказалось, что не было ничего срочного. Я тогда не разозлилась, а просто извинилась перед свекровью за то, что не пришла быстро.

Чего я старалась не делать для свекрови, так это удалять мокроту из горла. Но это было неизбежно, когда я оставалась с ней наедине. Позже я подумала, что мне нельзя относиться к этой задаче с таким пренебрежением, а надо избавиться от этой привязанности и помогать свекрови безоговорочно.

За несколько месяцев до кончины свекровь стала вставать в туалет почти каждую ночь. Несколько дней подряд я уходила на работу около половины седьмого утра и возвращалась домой около восьми часов вечера. После долгого рабочего дня мне ещё нужно было несколько часов ухаживать за ней. После отправления праведных мыслей мне не удавалось лечь спать до полуночи, а вставала я в четыре часа. В тот период времени я действительно чувствовала себя смертельно уставшей, но справлялась с этим с радостью, когда думала о Фа и страданиях, которые Учитель перенёс ради меня. Муж был очень тронут и уговаривал меня делать перерывы.

Конечно, без помощи младшей сестры я не смогла бы со всем справиться.

Обращение за помощью к сестре

Вначале муж не соглашался на то, чтобы нанять мою младшую сестру для ухода за его матерью. Моя сестра тоже занимается Фалунь Дафа. Она знала о плохом характере моего мужа и не хотела браться за эту работу. Она не нуждалась в деньгах, но после того, как я несколько раз попросила её, согласилась помочь мне. 

Сначала муж часто говорил что-нибудь такое, чтобы задеть мою сестру. Иногда он относился к ней как к прислуге и приказывал ей сделать то или это. Однажды он раскритиковал её и обидел в присутствии своей матери и сестры. Я несколько раз видела слёзы в её глазах, из-за чего упрекала мужа.

Позже сестра поделилась со мной: «Если бы я не была практикующей Дафа, то точно ушла бы от вас. Сейчас я отношусь к этому, как к возможности совершенствоваться и устранить все свои человеческие представления, которые не соответствуют стандартам Дафа». 

Всякий раз, когда менялась погода, у свекрови собиралась обильная мокрота в горле, болела голова и вздувался живот. У неё не было сил сплюнуть или откашлять мокроту, и однажды она чуть не задохнулась от этого и сильно испугалась. Сестра быстро вынула пальцами комок слизи из её горла, не чувствуя отвращения. После того как моя сестра сделала это ещё несколько раз, муж, тронутый её добротой, изменил своё отношение к ней.

Я помогала сестре заботиться о моей свекрови, когда была дома, но она всегда брала инициативу на себя. Было очень трогательно видеть, как внимательна сестра к моей свекрови. Она помогала ей вставать, делая это аккуратно, как с ребёнком, помогала ей одеться и причёсывала волосы. Она деликатно умывала её лицо, а когда свекровь испражнялась в одежду, сестра быстро меняла её и стирала. Иногда испражнения попадали на одежду сестры, но она никогда не жаловалась. 

Сестра уделяла особое внимание приготовлению блюд для моей свекрови, но сама всегда была скромной и доедала то, что оставалось после пожилой женщины. Если мы не съедали всё блюда, она часто оставляла самое вкусное для нашего следующего приёма пищи. Мы часто оставляли вкусную еду для моей сестры, но она всё же просила нас это съесть.

За те три года, что сестра жила в нашем доме, заботясь о моей свекрови, она никогда не готовила ничего для себя лично. Иногда она только варила себе лапшу, если после свекрови ничего не оставалось. 

Сестра оказала всем нам незаменимую услугу. Она делала многое, чего не могли сделать дети моей свекрови. Её бескорыстная забота о моей свекрови очень тронула моего мужа. Она даже отказалась брать зарплату за последний месяц перед смертью моей свекрови, сказав, что сёстры должны помогать друг другу.

Когда свекровь умерла, братья мужа оплатили расходы на похороны. Они не хотели, чтобы наша семья давала деньги, потому что мы сделали очень много для свекрови, пока она была жива. Они даже хотели оставить нам большую часть денег свекрови. Но мы настояли на том, чтобы поделить всё поровну. Моя двоюродная сестра выразила соболезнования и сказала: «Твоя свекровь была благословлена. Ты и твоя сестра позаботились о ней. Она хорошо высыпалась и хорошо ела, прежде чем уйти от нас. Её последние годы в её возрасте не могли быть лучше, чем были».

После похорон матери муж предложил дать моей сестре равную долю имущества матери, и все его братья и сестра согласились. Его братья, у которых не было времени для ухода за матерью, купили драгоценности моей сестре, чтобы выразить ей благодарность. Что касается меня, старшей невестки, то они тоже давали мне деньги разными способами. Сестра мужа время от времени покупала одежду для меня и моей младшей сестры.

Если сравнивать нас с семьями, где родственники борются друг с другом из-за того, кто будет заботиться о пожилых членах семьи, то нам очень посчастливилось. Я благодарна Учителю и Дафа! Мы будем руководствоваться принципами Дафа и стараться быть хорошими людьми в любой среде.