(Minghui.org) 15 апреля 2023 года практикующие Фалунь Дафа провели мероприятие на набережной реки Лиммат в Цюрихе, чтобы рассказать людям о школе совершенствования сознания и тела Фалунь Дафа, а также о преследовании последователей этой практики компартией Китая (КПК).

«Увидев плакат, я подумал, что это очень несправедливое преследование, оно разрушает жизни людей. Что касается насильственного извлечения органов, то это вообще недопустимо! Мне непонятно, почему это происходит, поэтому я хочу узнать больше об этом», – сказал Гентиан Матоши, швейцарец, работающий в банке. Он был взволнован, когда узнал подробности преследования практикующих Фалунь Дафа компартией Китая.

Практикующие выполняют упражнения во время мероприятия в городе Цюрихе, 15 апреля 2023 года

Прохожие подписывают петицию, призывающую прекратить преследование практикующих Фалунь Дафа компартией Китая

Мужчина читает плакаты с информацией о практике Фалунь Дафа и преследовании её последователей в Китае

Прохожие разговаривают с практикующими Фалунь Дафа

Когда в разговоре с практикующими Матоши узнал, что по приказу компартии Китая практикующих Фалунь Дафа незаконно задерживают и пытают за то, что они хотят стать лучше, следуя принципам этой практики «Истина, Доброта, Терпение», он сразу подписал петицию, призывающую прекратить эти репрессии.

Он сказал: «Это преследование – большое зло. Если бы я увидел это, то непременно вмешался бы, чтобы прекратить это. Мой жизненный принцип таков: поступай с другими так, как хочешь, чтобы другие поступали с тобой. Я бы никогда не поступил так с другими, поэтому подписал петицию, надеясь помочь остановить это как можно скорее».

В течение многих лет практикующие Фалунь Дафа проводят мероприятия на набережной реки Лиммат, рассказывая местным жителям и туристам о практике Фалунь Дафа и преследовании её последователей в Китае. Это место находится на границе старого и современного Цюриха, крупнейшего города Швейцарии, между знаменитым Цюрихским собором и собором Фраумюнстер. Центральное расположение этого места даёт практикующим возможность общаться с туристами со всего мира.

Женщина из США, увидев информационные стенды, прочитала их, после чего стала разговаривать с практикующими Фалунь Дафа и рассказала им, что слышала о преследовании уйгуров в Китае, но не знала, что коммунистические власти преследуют и практикующих Фалунь Дафа.

Она сказала: «Преследование ужасно, но его можно остановить – о нём должно узнать больше людей. Люди должны действовать – высказываться об этом или молиться о помощи. Мы должны помогать практикующим Фалунь Дафа, и наши подписи очень важны. Я буду молиться за них, надеясь, что Бог поможет им и всё исправит. Я надеюсь помочь им».

Медсестра Савина Старк, которая также преподаёт гимнастику, подписала петицию и сказала: «Меня огорчает то, что практикующих Фалунь Дафа преследуют. Это преследование обязательно надо остановить». По её мнению, подписывая петицию, люди могут помочь прекратить это преступление компартии Китая.

Говоря о слежке за людьми и преследовании людей компартией Китая, особенно о контроле во время пандемии, Старк возмущённо сказала: «У людей должно быть достоинство. Они вправе быть свободными, иметь возможность свободно мыслить и свободно выражать своё мнение, не подвергаясь за это преследованию».

Предыстория. Что такое Фалунь Дафа и почему КПК преследует эту практику?

Практика Фалунь Дафа (Фалуньгун) была представлена общественности в 1992 году Учителем Ли Хунчжи в городе Чанчуне (Китай). В настоящее время Фалунь Дафа занимаются более чем в 100 странах и регионах по всему миру. Миллионы последователей этой духовной практики, основанной на принципах «Истина, Доброта, Терпение» и включающей пять медитативных упражнений, улучшили своё здоровье и характер.

Цзян Цзэминь, бывший глава Коммунистической партии Китая (КПК), испугался растущей популярности Фалунь Дафа, увидев в этом угрозу для атеистической идеологии КПК, и 20 июля 1999 года издал приказ о преследовании Фалуньгун.

Веб-сайт Minghui.org подтвердил гибель тысяч практикующих Фалуньгун, которые лишились жизни в результате 24-летнего преследования. Предполагается, что фактическое число смертей намного превышает эти данные. Ещё больше практикующих Фалунь Дафа подверглись незаконному тюремному заключению и пыткам за свою веру.

Существуют конкретные доказательства преступлений КПК, связанных с насильственным извлечением органов у заключённых практикующих Фалуньгун, которых убивают с целью получения органов для трансплантации.

Под личным руководством Цзяна КПК создала «Офис 610», внеправовой орган безопасности, полномочия которого превышают полномочия полицейских и судебных органов. Единственной функцией «Офиса 610» является преследование Фалуньгун.