(Minghui.org) В июне 2021 года после полутора лет переездов с места на место с целью избежать преследования, пожилой практикующий Фалуньгун был арестован. В январе 2022 года его приговорили к четырём годам тюремного заключения.

В начале 2020 года о Хэ Сюэчжи (75 лет) из уезда Дяньцзян города Чунцин сообщили в полицию, когда он разговаривал с людьми о Фалуньгун и распространял информационные материалы. 3 февраля, через несколько недель, члены его семьи обратили внимание на камеру наблюдения, установленную в нежилой квартире дома напротив. Они также увидели объявление на онлайн-форуме местного жилищного сообщества о розыске, которое включало запись с видеокамеры, показывающий Хэ со спины.

4 февраля за Хэ было установлено наблюдение. У его квартиры появились два сотрудника полиции в штатском. Двое бывших полицейских, которые позже были наняты «Офисом 610» уезда Дяньцзян, несколько раз беспокоили его дома.

15 февраля, в дождливую ночь, Хэ ушёл из дома, чтобы избежать преследования. Ему пришлось пройти несколько километров до дома друга, проживающего в сельской местности. За последующий месяц он сменил несколько мест жительства, после чего поселился в квартире арендованной, для него сыном.

С февраля по апрель 2020 года по приказу Управления внутренней безопасности сотрудники местной полиции, жилищного комитета и «Офиса 610» неоднократно преследовали и запугивали членов семьи Хэ. Они часто дежурили возле их многоквартирного дома или устраивались в квартире напротив и наблюдали за ними. Когда родные Хэ ходили за продуктами, за ними всегда следовал как минимум один полицейский.

15 марта 2020 года полицейские обвинили сына Хэ – Хэ Ичжэня в том, что во время спора он разбил окно в квартире этажом ниже. Они ворвались в его квартиру, намереваясь найти отца Хэ, но его там не было. 23 марта Хэ Ичжэня и его мать, Цзэн Фаньсу, вызвали в Управление внутренней безопасности. Младший Хэ пытался разъяснить факты о Фалуньгун, но ему угрожали арестом и исключением детей из школы. Через четыре часа их с матерью освободили. Узнав, что у него есть несколько квартир в Чунцине, полицейские в поисках Хэ Сюэчжи провели там обыски, но безрезультатно.

Арест и вынесение приговора

Хэ Сюэчжи был сбит автомобилем, в марте 2021 года, когда вышел распространять материалы Фалуньгун. Чтобы избежать вмешательства полицейских, он не стал требовать от водителя компенсации и отпустил его. Однако водитель сообщил о нём в полицию, в результате полицейские усилили поиски в этом районе.

В период выздоровления Хэ родственники часто навещали его и полицейским в конце концов удалось установить его местонахождение.

18 июня 2021 года, в час ночи, полицейские позвонили сыну Хэ и сообщили, что они арестовали его отца и допрашивают. Ему также угрожали последствиями, если он будет покрывать отца.

На следующий день родственники пришли в квартиру, где временно проживал Хэ. Они увидели, что там прошёл обыск, и были изъяты книги Фалуньгун и ноутбук.

Не известив близких Хэ, полицейские отвезли его в центр заключения района Наньчуань и передали его дело в местную прокуратуру. Сын Хэ пытался нанять для него адвоката, но никто не хотел браться за дело, опасаясь расправы со стороны властей.

16 января 2022 года суд района Наньчуань тайно приговорил практикующего к четырём годам лишения свободы и штрафу на 10 000 юаней.

Из-за строгой изоляции во время пандемии Covid-19 у членов семьи Хэ было мало шансов узнать что-то о состоянии дела в полицейском участке, в центре заключения или в прокуратуре. Куда бы они ни обращались, им везде отказывали. Объехав несколько тюрем в Чунцине, они наконец узнали, что Хэ в настоящее время находится в отделении №10 тюрьмы района Юнчуань.

Преследование в прошлом

Хэ Сюэчжи начал практиковать Фалуньгун в 1997 году. С тех пор он старается жить по принципам «Истина-Доброта-Терпение» и имеет хорошее здоровье. За его духовные убеждения ранее он был заключён в исправительно-трудовой лагерь и в тюрьму, где в общей сложности провёл шесть.

2,5 года в исправительно-трудовом лагере

В конце 2000 года о Хэ сообщили в полицию, когда он распространял информацию о преследовании. Его арестовали дома 24 января 2001 года, во время празднования китайского Нового года. Поскольку в местном центре заключения он рассказывал заключённым о Фалуньгун, охранники перевели его в камеру для преступников и подстрекали осуждённого за убийство избивать его. В результате зверских избиений у Хэ было выбито пять зубов. Одежда и предметы первой необходимости, которые ему присылали родственники, у него забирали заключённые.

После года предварительного заключения Хэ на 2,5 года отправили в исправительно-трудовой лагерь Сишаньпин.

3,5 года тюремного заключения

В 2008 году в полицию поступило сообщение, что он распространяет материалы с информацией о Фалуньгун. 7 августа 2008 года суд уезда Дяньцзян приговорил практикующего к 3,5 годам заключения в тюрьме Даньцзиши района Наньань.